Как нужно подкармливать и поливать картофель

подкормка картофеля


подкормка картофеля
В качестве минеральных удобрений перед посевом лучше всего использовать азофоску, а также калий, который не содержит хлор. Удобрение нужно смешивать с почвой и вносить под каждый клубень. Под каждый клубень нужно вносить по 1 столовой ложке азофоски и 1 чайной ложки калийного удобрения (калийная соль, сернокислый калий, калимагнезия, углекислый калий). Обе ложки должны быть неполными.

Вместо минеральных удобрений можно использовать золу. Для этого нужно перемешать 2 — 3 столовых ложки удобрения с почвой, а потом уже класть в лунку клубень.

Если вы услышите рекомендацию — опылить клубень золой, то не делайте этого. Такое опыление вызовет у ростков химический шок, что станет результатом задержки их развития примерно на 7 дней. Это стало известно в результате наблюдений при которых посадили рядом опыленный и не опыленный клубни. В результате всходы опыленного клубня задержались на несколько дней.


подкормка картофеля

Заменой азофоски может послужить удобрение AVA, не вызывающее ни ожога, ни химического шока. Под каждый клубень достаточно ложить 3 — 4 гранулы на весь сезон. На 1 сотку примерно расходуется 600 г данного удобрения, однако следует отметить, что удобрение AVA вносится 1 раз в 2 — 3 года. Следовательно, это гораздо выгоднее калия и азофоски, которых требуется около 2 кг и 7,5 кг, соответственно, на такую же площадь. В самом удобрении не содержится азот, но когда его (удобрение) вносят в почву — развиваются микроорганизмы (азотофиксаторы), которые способны насытить почву азотом из воздуха в необходимом количестве.

Если вы по указанной выше норме внесли все подкормки, то за время вегетации подкармливать картофель не нужно. Но если у него светлая и мелкая листва, и, вообще, он медленно развивается, то нужно подкормить его настоем сорняков (1 л под каждое растение). Не давайте подкормку навозом.

Картофель относится к засухоустойчивым растениям, поэтому во  влаге практически не нуждается, особенно в раннем возрасте. Материнский клубень содержит в себе в достаточном количестве и питательных веществ и влаги.


бутоны картофеля

В момент появления бутонов потребность во влаге начинает увеличиваться. Эта влага необходима отводкам — столонам, на которых закладываются клубни. Они начинают отрастать как раз с появлением бутонов. В такой ответственный период, особенно в сухую погоду, необходим один обильный полив картофеля. Лучше всего воду лить в междурядья или подливать под корень.

Пару раз в течение сезона необходимо проводить дополнительное рыхление междурядий. Очень часто рыхление называют сухим поливом, поскольку оно усиливает приток воздуха к корням и предотвращает испарение влаги из почвы. В регионах с влажным летом рыхление даже лучше, чем полив картофеля.

Кроме того, с помощью рыхления междурядий можно избавиться от сорняков, что является немаловажным в начальный период роста растений. Рыхление также помогает бороться с проволочником — если в начальный период 4 — 5 раз прорыхлить поле, то он его покинет, поскольку очень не любит рыхление.


повреждение проволочником

Окучивание картофеля

Чем выше будет окучен картофель, тем лучше будет урожай. Картофель можно окучивать два или три раза за сезон. Трижды картофель окучивают обычно в регионах с весенними заморозками.

Первое окучивание делают когда только появились всходы, второе — когда их высота достигнет 15 — 20 см, а третье — через неделю после второго окучивания.

Проводя первое окучивание, всходы нужно полностью засыпать и уберечь их таким образом от заморозков. Во время последующих окучиваний нужно максимально закрыть почвой стебли. Окучивание нужно прекратить когда кусты в бороздах сомкнутся. В противном случае, это приведет к поломке стеблей.


окучивание картофеля

Обычное окучивание картофеля, когда подгребают к растениям почву, все стебли сдвигает вместе. При таком окучивании столоны растут только наружу. А вот если картофель окучивать в развал, раздвиная стебли, то столоны будут расти еще и вовнутрь. Такое окучивание способствует появлению еще 2 — 4 дополнительных клубней в каждом кусте.

Поделитесь своим отзывом о статье чуть ниже в комментариях!
Спасибо!

Пройдите бесплатный тест и узнайте какой вы дачник?

Хочу узнать!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.