Как легко и просто устроить грядки из подручных материалов своими руками

Обустройство грядокСпециальный грунт, приготовленный по особым рецептурам, заправленный удобрениями и питательными веществами, очень часто размывается дождем и водой при поливе. Чтобы этого не происходило, опытные огородники устраивают ограждение грядок из специальных, а чаще – подручных материалов: шифера, пластиковых панелей, бордюрной ленты, досок. В этой статье – все об устройстве ограждений для огородных грядок своими руками: инструкции, фото, видео.

Содержание

Ограждение огородных грядок: из чего и для чего?

Порядок на огороде – первое дело. Приятно полюбоваться ровными как по линеечке грядками; ухоженными зелеными овощами, которые растут аккуратными рядами; чистыми дорожками, не заросшими сорняками и не заваленными кучами просыпанной земли и песка. Ухаживать за огородом совсем непросто! Опытные огородники устанавливают специальные ограждения для грядок, благо это легко сделать своими руками из подручных средств.

грядки из подручных материалов

Ограждение грядок поможет решить сразу комплекс вопросов по уходу

Давайте разберемся, для чего устанавливают ограждения огородных грядок:

  1. Предупреждение размывания огородного грунта при поливе или выпадении осадков – в этом случае, плюсы при установке бортиков очевидны. Драгоценный питательный грунт не будет вымываться на дорожки, создавая грязные лужи и потеки.
  2. Возможность создания основания под временный весенний парник (теплая грядка) – при установлении высоких бортов ограждения можно устраивать послойную грядку, которая годится под парник. Удобно устанавливать дуги для натягивания пленки. Готовый парник будет выполнен аккуратно и профессионально.
  3. Ограничение роста сорняков – с устройством ограждения грядок ограничивается посадочная площадь, что значительно сокращает распространение сорных и вредных растений. Если элементы ограждения огородных грядок вкапываются на некоторую глубину, то намного возрастает защита посадочной площади от распространения многолетних сорняков – бортик грядки становится непреодолимой преградой для них. Так можно ограничить рост пырея ползучего и камыша, их корневая система расползается под землей на значительные расстояния.
  4. Повышение эстетики оформления огорода – глаз радует красивое обрамление зеленых грядок и чистота вокруг них. Не многие огородники могут похвастаться идеальным порядком на своем садовом участке, хотя никакого труда не составляет сделать бортики у грядок собственноручно из бросовых материалов.

Рекомендации по устройству грядок

Совет. При устройстве грядок на огороде стоит соблюдать некоторые нормы, это поможет растениями лучше развиваться, снизит затраты при уходе, поможет сэкономить время, а также позволит обеспечить более высокий урожай.

Размеры грядок (оптимальный вариант) должны быть такими:

  • Ширина – от 80 до 90 см.
  • Длина – любая (зависит от возможностей индивидуального участка). Хочется заметить, что очень длинные грядки неудобно обслуживать, особенно это касается полива. Поэтому длину огородных рабаток следует ограничить в диапазоне 4-6 метров.
  • Высота – оптимальная высота бортика составляет от 10 до 15 см.

Материалы для ограждения грядок

Материалами для ограждения грядок и строительства бортиков могут служить: кирпич, бутовый камень, металл листовой, пластиковые панели, специальная ограждающая бордюрная лента, пластиковые и стеклянные бутылки, пиломатериал, асбоцементные листы, шифер, металлический шифер. Все эти материалы обладают своими положительными и отрицательными качествами, о которых следует поговорить более подробно.

чем оградить грядки

Для ограждения грядок можно использовать любые материалы, которые вам доступны

Но использование перечисленных материалов для устройства бортиков огородных грядок имеет разную бюджетную основу: так применение использованных пластиковых бутылок не принесет огороднику никаких затрат, а вот покупка специальной бордюрной ленты способна основательно облегчить карман.

Положительные и отрицательные стороны материалов для устройства ограждения огородных грядок

Металлические ограждения – отличаются прочностью к механическим повреждениям, легко держат заданную форму. Металлические листы раскраивают специальными ножницами по металлу, поэтому сделать это может только человек, имеющий определенные мастеровые навыки.

Несколько лет прочные бортики из металла будут служить верой и правдой, но страшный враг металла – ржавчина, со временем полностью разрушит ограждение. Усугубляет положение постоянный контакт оградительного контура с водой. Поэтому при устройстве металлических ограждений следует предусматривать надежную защиту металла от распространения ржавчины, окрашивая готовые детали грядок защитными составами.

Отрицательным качеством ограждений из металла является сильный нагрев конструкции под действием солнечных лучей. В особо жаркие летние дни ограждение способно нагреваться до +50 С.

Внимание! Овощи, посаженные близко к бортику грядки, сильно обжигаются, соприкасаясь с ограждением.

Ограждение грядок из натуральной древесины отличает высокая экологическая безопасность. Однако деревянные конструкции достаточно дороги, к тому же недолговечны.

Контакт с водой и сырой землей не проходит даром для ограждений из пиломатериалов. Дерево легко подвергается развитию бактериальной гнили и грибковым поражениям. Даже проведенные защитные операции перед установкой деревянного бордюра не гарантируют долговременной эксплуатации.

Деревянные бордюры легко покрасить в любой цвет, поэтому для создания определенных ландшафтных композиций, особенно если в саду есть еще деревянные постройки в едином стиле, дерево годится, как нельзя лучше. Стоит помнить о недолговечности деревянного ограждения для овощных или цветочных грядок.

ограждение грядок пиломатериалами

Деревянное ограждение для грядок

Пластиковые бутылки – бросовый материал, который не стоит садоводу ни копейки. Устанавливаются бутылки вручную, поочередно – их вкапывают в край грядок. Для соблюдения правильного направления и параллельности рядов, стоит сначала наметить линию бечевкой, натянув ее на вбитые в углы грядки колышки. Бутылочное ограждение не отличается прочностью – очень часто бутылки выбиваются из ряда, валятся набок и деформируются. Под воздействием солнца и осадков пластик приобретает мутную и грязную поверхность, вид такого ограждения сильно снижает красоту дачного участка.

Шифер – этот материал пользуется заслуженной популярностью у огородников. Для ограждения грядок часто используются остатки шифера, которые образовались после проведения ремонтных работ на кровле. Ограждение легко устанавливается, оно не разрушается от воздействия воды, атмосферных осадков, низкой температуры. Шифер меньше нагревается на солнце, чем металл, поэтому опасность получения повреждений культурных растений при соприкосновении с шифером намного ниже. Шиферное ограждение прекрасно вписывается в общий дизайн садового участка.

Бутовый камень – этот материал прекрасно дополняет ландшафтный дизайн, гармонично вписывается в обустройство любого сада. Особенно эффектно каменные обрамления смотрятся на цветочных клумбах и рабатках. Укладка бутового камня – занятие трудоемкое и долгое, при этом стоимость материала достаточно высокая.

Совет. Оправданно устраивать огородные грядки с обрамлением из бутового камня при наличии природных месторождений материала.

Пластиковые панели – самый популярный на сегодняшний день вариант устройства обрамления овощных грядок. Пластиковые панели не коробятся от излишней влаги, не подвергаются развитию гнили, их геометрические размеры не меняются от воздействия мороза, солнца, снега или дождя.

Обладая малым весом, панели ПВХ легко транспортируются. Для раскроя материала не требуются особые инструменты и навыки. При строительстве бортиков огородных грядок допускается использование панелей б/у.

металлическое ограждение

Ограждение из цинка

Минусом пластикового обрамления является изменение плотности панели, пожелтение ее от времени и воздействия неблагоприятных факторов. Некоторые панели через несколько лет начинают разрушаться (крошатся) от воздействия мороза и излишней инсоляции.

Низкая стоимость панелей ПВХ, широкая доступность и богатый ассортимент, делают этот материал привлекательным и широко используемым для обустройства огорода.

Бордюрная лента – очень часто используется для обрамления грядок в огороде и клумб в цветнике. Материал обладает несомненными положительными качествами:

  • Можно приобрести в любом садовом магазине.
  • Наличие различных вариантов окраски.
  • Высокие технические характеристики по прочности и надёжности.
  • Легко устанавливается и раскраивается.
  • Возможность обрамления многоугольных и круглых грядок.
бордюрная лента

Ограждение бордюрными лентами

При высоких положительных качествах существует ряд отрицательных:

  • Некоторые виды бордюрной ленты изготавливают из пластика, который не способен выдержать отрицательные температуры.
  • Тонкие стенки ленты часто распираются тяжелым грунтом, особенно при устройстве высоких грядок.
  • Качественная бордюрная лента отличается высокой стоимостью, а дешевые аналоги имеют низкую прочность.

Выбор материала для возведения обрамления огородных грядок остается за хозяином дачного участка. Только он может принять решение, учитывающее все особенности грядок и дизайна участка. Технологию работ по устройству ограждений из материалов разного вида отлично демонстрируют приложенные к статье видео.

Грядки своими руками: видео

[embedded content]

Обустройство грядок: фото

Обустройство грядок

Обустройство грядок
Обустройство грядок

Обустройство грядок

Обустройство грядок
Обустройство грядок

Обустройство грядок

Обустройство грядок
Обустройство грядок

Обустройство грядок

Обустройство грядок
Обустройство грядок

Обустройство грядок

Let’s block ads! (Why?)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.