Как и чем опрыскать клубнику весной от болезней и вредителей: описание

Большинство владельцев приусадебных и дачных участков выращивают различные сорта клубники.  Однако, вне зависимости от разновидности ягоды, в целях профилактики от болезней и вредителей, нужно проводить опрыскивание специальными препаратами. Какими? Узнаете из данной статьи. Подобрав правильные растворы и своевременно их применив, вы не только убережете культуру от недугов, но и получите хороший урожай.

Как и чем опрыскать клубнику весной от болезней и вредителей: описаниеОбработка клубники мочевиной

Этот способ опрыскивания считается самым доступным среди садоводов. Обработав листья клубники мочевиной, растение получает нужное питание, а так же определенную защиту. Для приготовления раствора понадобится мочевина (40г) и вода (12л).  Перед обработкой засохшие листья убирают, так как в них развиваются разные бактерии. В весенний период клубнику не только можно опрыскивать мочевиной от вредителей, но внести подкормку. В этом случае мочевину используют вместе с жидким коровяком, аммониевым сульфатом и водой. Чтобы приготовить смесь, все представленные компоненты берутся по столовой ложке и так же разводятся в 12 литровой емкости с водой. 1 литра раствора хватает на один куст.

Обработка перед цветением.

Опытные садоводы могут очень точно узнавать начало цветения с разностью в несколько дней. Проведя обработку в данный период, можно обезопасить культуру от различных заболеваний и паразитов. Возникает вопрос, каким препаратом лучше обработать растение перед цветением? Хорошим раствором окажется состав из чайной ложки сульфата калия, 2 столовых ложки нитрофоски и воды. Размешав содержимое, им поливают клубнику. На один куст понадобится пол литра раствора. Следует так же помнить и об обычном увлажнении. После обработки культуру поливают каждую неделю по утрам теплой водой.

Настои из табака и полыни

Как и чем опрыскать клубнику весной от болезней и вредителей: описаниеНатуральные растения способны защитить клубнику от недугов. Применяя данные отвары можно уберечь культуру от серой гнили, пятнистости и мучнистой росы. Но, не смотря на экологическую безопасность табака и полыни, многие все же из всех имеющихся средств для обработки клубники, выбирают химикаты, которые наделены большей эффективностью. Перед тем как сделать отвар из полыни, траву сушат и кипятят 15 минут в воде, 12 литров которой понадобиться для 1 кг травы.

Табачная пыль способна защитить клубнику от тли. На такой же объем воды нужно будет взять пол килограмма табака. Кипятить настой нужно 2 часа. После чего процедить и остудить.

Профилактические меры от клещей

Было бы очень замечательно, если бы натуральные средства всегда помогали бороться с опасными вредителями. Однако очень часто приходится прибегать к сильнодействующим химическим препаратам. В большинстве случаев народными средствами не получается предотвратить появление или избавиться от клещей. На помощь приходят такие препараты, как «Фитоверм». 2 мл средства разводят в литре воды и проводят обработку куста. Данного объема хватает на одно растение. В целях профилактики культуры, в следующем сезоне используют «Карбофос», 60 г которого разводят в ведре (10л) воды.

Как и чем опрыскать клубнику весной от болезней и вредителей: описаниеКак бороться с нематодами?

Вредитель представляет собой самого опасного и неприятного врага для клубники. Нематода – нитевидный червяк, который не всегда можно увидеть, так как его толщина составляет  1 мм. Рацион паразита состоит из сока и тканей клубники. Слабое растение в итоге выпускает короткие черешки. Заражаются усики, искривляются  пластинки. Четкого ответа, — «Каким препаратом обработать весной клубнику от червей?», — вам никто не скажет, поэтому, при обнаружении признаков нематоды, все кусты подлежат удалению и сжиганию. Конечно, можно попробовать единственное средство в этом случае – это «Меркаптофос», который используют для избавления от листовертки и клещей. Отличительные свойства препарата, — он способен разрушаться от высокой температуры, солнца и воды. Но при обработке «Меркаптофос», успевает попасть в ткани растения и пропитать их токсическими веществами, которые затем находятся в культуре около трех недель.

Обработка клубники против долгоносика

С наступлением весны, просыпается маленький жучок под названием долгоносик. Свои личинки он откладывает в бутоны клубники. Получается, что ягоды не успевают поспеть, так как заранее опадают. Обнаружить вредителя можно по покусанным и выеденным бутонам. Избавиться от непрошеного гостя поможет соответствующая обработка. Чтобы результат был максимальным, нужно знать время опрыскивания. Процедуру проводят не менее двух раз. Первую – в конце мая, когда бутоны еще не стали развиваться и вторую – в начале июня. Для обработки используют «Фитотерм» и «Искра-био». На самом деле их трудно назвать химикатами, так они представляют собой биологические смеси, в составе которых имеются микроорганизмы для грунта. После опрыскивания плоды можно употреблять в пищу через двое суток.

Как и чем опрыскать клубнику весной от болезней и вредителей: описаниеПолезные свойства марганцовки

Тому, кто уже выращивал клубнику, приходилось видеть на клубничных кустах белые следы, которые очень похожи на слюну. Это и есть слюноотделение, которое появилось от пенницы – вредителя клубники. Таким образом, насекомое пытается укрыться от внешних воздействий, в том числе и от солнца. Некоторые избавляются от пенницы вручную. Хотя лучшим вариантом будет провести обработку кустов марганцовым раствором. Для опрыскивания растения используют 70 градусную горячую воду с марганцовокислым калием. Полученный раствор должен быть розового цвета. После такого горячего душа, хуже клубнике не станет, и в будущем она будет обильно цвести. Но если надобность в опрыскивании марганцовым раствором появилась ранней весной, лучше проводить обработку теплыми растворами, температура которых не будет превышать 45 градусов. В такой сезонный период обычно появляются новые кустики, имеющие нежные молодые побеги и листья и поэтому обработку нужно сделать очень осторожно и деликатно.

Иногда можно услышать, как некоторые садоводы для больше эффекта марганцового раствора, добавляют в него еще и борную кислоту. Действительно, таким образом, от вредителей можно будет избавиться проще. Однако подобные добавки отрицательно повлияют на саму клубнику.

Какие условия следует обеспечить для клубники при посадке?Как и чем опрыскать клубнику весной от болезней и вредителей: описание

Думать о защите ягодной культуры от вредителей и заболеваний, нужно не только в период обработки. Изначально необходимо обеспечить растение всеми необходимыми условиями роста. Хорошим помощником могут стать соседние посадки. К примеру, защитить клубнику от различных вредителей способны лук, чеснок, бархатцы. От майского жука и его личинок растение спасет белый клевер. Посадив с клубничной грядкой хвою, не нужно будет беспокоиться об атаках тли и долгоносика. Если такой возможности нет, достаточно будет раскидать ветки между кустами клубники. Бороться с проволочником помогут листья помидор, которые раскладывают под слоем мульчи, соломой.

Когда культура плодоносит, следует ее осматривать и выявлять гнездования вредных насекомых или другие недуги. Делая такие ревизии,вы будете точно знать, какие обработки необходимо проводить.