Как и когда выращивать тыкву

Как сажать тыкву и выращивать ее?

Тыква является одним из красивейших овощей наших огородов. А еще она очень полезная для питания человека. Тыква является диетическим и лечебным продуктом. К тому же она отличается приятным вкусом. Из тыквы готовят кашу, пюре, икру, повидла и джемы. Ее тушат, пекут, маринуют, используют в начинках для пирогов. Используется она в лечебных и профилактических целях.

Плоды тыквы богаты сахарами, крахмалом и каротином.

Как сажать тыкву правильно и выращивать ее, чтобы получить богатый урожай этого красивого, яркого овоща?

Посадка

Начнем с того, что тыкву, как и большинство овощей наших огородов, лучше всего выращивать из рассады дома. Подготовить семена к посадке можно так: в течение 2-3 часов прогреть их при температуре около 60 градусов. Высаживать семена для рассады лучше всего в торфяные горшочки — так удобнее будет определить тыквенные росточки на постоянное место жительства, не повредив корневую систему при пересадке. От появления первых побегов до времени пересадки растения на участок оптимальное время — 20 дней. Так растение наберет силу, но еще не слишком вытянется при недостатке освещения в домашних условиях.

Как сажать тыкву

Лучше всего высаживать тыкву после многолетних и однолетних трав, озимых зерновых, кукурузы и овощных культур: баклажанов, свеклы, моркови, бобовых культур, перца, помидоров, картофеля, капусты, лука. Не рекомендуется сеять тыкву после бахчевых культур на протяжении 4-5 лет, чтобы не развились грибковые заболевания.

С осени почву необходимо перекопать, внося на 1 квадратный метр площади навоз или компост (4-6 килограммов), суперфосфат (25-30 граммов) хлористый калий (10 граммов). Весной участок разравнивают с помощью грабель и вносят аммиачную селитру (20 граммов на квадратный метр).

Сажать тыквы удобнее всего на компостных кучах или в бочках с компостом. Такие места для выращивания тыквы и кабачков еще называют теплыми грядками. А ведь тыква теплолюбива и при снижении температуры может погибнуть или заболеть.

Для тыквы нужно много места, ведь некоторые сорта дают плоды просто-таки огромных размеров. А потому между растениями при посадке необходимо выдержать расстояние около 80-90 сантиметров.

В землю высаживают рассаду тыквы или высевают семена: сухие или проросшие. Лунки удобряют перегноем (полведра на лунку). Если почва сухая, то в каждую ямку вливают теплую воду (1,5-2 литра). Ямки мульчируют, используя перегной или торфяную крошку.

Высаживать ростки тыквы или же сеять ее семенами в открытый грунт можно только лишь тогда, когда температура воздуха в течение дня будет держаться не ниже +15-18 градусов. При значительном понижении ночных температур, тыкву в период роста и цветения лучше всего укрывать на ночь пленкой, акрилом и т.п. И если рассада тыквы боится холода, то взрослое растение и плоды тыквы хорошо себя чувствуют при температуре до -1 градуса.

Как сажать тыкву

Для уменьшения риска гибели всходов от ночных заморозков, семена сеют густо на разную глубину.

Когда появятся всходы, их прореживают, оставляя по одному (для крупноплодной) или по два (для твердокорной и мускатной тыквы).

Уход

До того как растения разрастутся, их пропалывают, уничтожая сорняки и рыхля почву (не менее трех раз). Затем осуществляют только выборочную прополку.

Полив

Тыква очень любит влагу, но благодаря длинной корневой системе относительно легко переносит засуху. Особенно необходима ей вода, когда наблюдается массовое цветение и завязывание плодов. В связи с этим, если стоит длительная засушливая и жаркая погода, растения следует дважды полить: перед массовым цветением и перед образованием плодов. Для полива можно брать только теплую воду, так как от холодной воды растения погибают.

Подкормка

Тыкву следует удобрять для получения крупных плодов. Первую подкормку проводят, когда на растении появится 3-5 листочков, а вторую – после того, как начнут образовываться плети. Прекрасный результат дает удобрение нитрофоской (10-15 граммов на куст), золой (1 стакан на растение) и коровяком, разведенным в воде в соотношении 1:8 (2 литра на куст).

Формировка кустов

Для получения хорошего урожая кусты формируют, оставляя по одному или по два стебля, отщипывая лишние стебли.

Плети рекомендуется в нескольких местах присыпать землей. В этом случае ветер не будет их переворачивать, а растения получат добавочное питание за счет образования дополнительных корней.

Сбор урожая

Уборку производят в начале осени при сухой погоде. Плоды оставляют на воздухе подсохнуть, а затем отправляют на хранение. Хранят при 10-20 градусах тепла в вентилируемом помещении.

Болезни и вредители

Чаще всего тыква поражается бактериозом, белой и корневой гнилью, мучнистой росой, огуречной мозаикой. Самые распространенные вредители – бахчевая тля, слизни, паутинные клещи и белокрылка.

Для борьбы с вредителями и болезнями используют химические препараты или настои растений.

MegaOgorod.com

Выращивание тыквы в открытом грунте

Здравствуйте, уважаемые друзья!

Тема сегодняшней статьи —  Выращивание тыквы в открытом грунте и уход за этим замечательным растением.

Подготовка грядки:

Перед началом посева, участок, предназначенный под тыкву, необходимо хорошо удобрить. На квадратный метр грядки следует внести не менее 2-х ведер перегноя, половину ведра древесных опилок, 1 литровую баночку древесной золы и 1 стакан нитрофоски. Грядку под тыкву важно очень глубоко перекопать (до 50 сантиметров). Грядку обычно делают шириной 70 сантиметров и поливают горячей водой, температурой 80 градусов.

Подготовка семян к посадке:

Для того, чтобы ускорить прорастание семян и чтобы получились дружные крепкие всходы, я опускаю семена на 1 сутки в раствор жидкого удобрения «гумат калия» или «гумат натрия», затем укрываю их влажной тряпкой на 1 – 2 суток, при этом ткань регулярно смачиваю водой. Выбираю при этом место в комнате с температурой воздуха 22 – 23 градуса.

Ошибкой многих огородников является то, что они порой высевают старые семена и не получают при этом всходов. Чтобы избежать этого, нужно за месяц до посадки проверить семена на всхожесть. Для этого необходимо взять по нескольку семян всех имеющихся сортов, замочить их и оставить во влажной тряпочке до прорастания.

Сроки посадки и технология посева:

В районах Среднего Поволжья и похожих зонах семена можно высевать с 10 по 15 мая, причем обязательно под пленку. Убирают пленку 10 – 16 июня.

Лунки для посева нужно сделать вдоль грядки, глубиной 6 – 7 сантиметров и расстоянием 90 сантиметров одна от другой. Семена сеют пророщенными, в теплую, влажную почву. В каждую лунку нужно посеять по 2 семени. Когда растения взойдут, одно из них удаляют.

Уход за тыквой:

Уход за растениями при выращивании тыквы в открытом грунте заключается прежде всего в правильном формировании растения. Главный стебель обычно прищипывают, когда он достигает длины 1,3 – 1,5 метра и оставляют 2 боковых побега, длиной 60 – 70 сантиметров. На каждом побеге нужно сформировать по 1 плоду. Таким образом, на одном растении у нас будет три плода, один на главном стебле и по одному на боковых. Лишние побеги необходимо удалять. Чтобы ускорить налив плодов, оставленные побеги можно прижать к земле маленькой рогатиной из дерева или проволокой к земле и присыпать слоем почвы в 6 – 7 сантиметров, чтобы наши плети укоренились. Под каждый плод я подкладываю фанерку или лучше кусок стекла.

Подкормки и полив:

Тыква очень любит подкормки. Их нужно делать с интервалом в 15 дней. Для этого используют следующий раствор: в 10 литрах воды нужно развести 1 литр коровяка и 2 столовые ложки нитрофоски. Расход раствора – 3 ведра на 2 растения.

В период роста тыквы, ее нужно поливать обильно, раз в неделю, из расчета 20 – 30 литров воды на одно растение.

Уборка и хранение урожая:

Созревшие плоды тыквы нужно срезать вместе с плодоножкой, длиной 5 – 6 сантиметров. При таком, правильном срезании плодов, тыква хорошо и долго хранится. Можно хранить тыкву в комнатных условиях вплоть до самой весны, но оптимальная температура хранения – 5 – 8 градусов.

Кроме метода выращивания тыквы в открытом грунте я также практиковал выращивание этого растения в огуречной теплице и получил неплохой урожай. Об этом я буду писать в следующих статьях.

Желаю Вам здоровья и отличного урожая! До встречи!

ayatskov1.ru

Когда сажать на рассаду тыкву?

когда сажать на рассаду тыкву

Если вы хотите не в южном регионе получить хороший урожай такой теплолюбивой культуры как тыква, то вам следует познакомиться с тем, как и когда ее надо сажать на рассаду.

Подготовка семян тыквы к посадке на рассаду

Чтобы улучшить всхожесть, рекомендуется во второй половине апреля заняться подготовкой семян к посеву. Для этого можно использовать несколько способов.

Самым распространенным из них является замачивание. Заключается оно в том, что посадочный материал заворачивается в ткань, потом замачивается сначала на полчаса в слабом растворе марганцовки, а затем на 12 часов — в воде со стимулятором роста. После этих процедур семена следует промыть в чистой воде и положить в холодильник на одну ночь.

Также некоторые садоводы используют прокаливание тыкв при температуре 60°С в течение двух часов. В этом деле главное их не поджарить. Необычным способом считается надкалывание. Для этого следует сухие семена раскрыть с острой стороны. Делается это неострой стороной лезвия ножниц. Для выполнения этого метода следует сначала потренироваться, так как не всегда это сразу получается.

Выращивание тыквы рассадой

Оптимальным периодом, когда следует сеять тыкву на рассаду, является первая половина мая. Это связано с тем, что это растение имеет определенные требования к температуре земли (не ниже +16-18°С) и совершенно не переносит заморозки. В каждой местности такие условия выполняются в свое время, но ориентировочно это происходит в конце мая – начале июня.

Выращивание рассады должно проходить при температуре воздуха днем +18°С, ночью – не ниже +15°С. Ее необходимо регулярно поливать и провести две подкормки.

Высаживать рассаду в открытый грунт следует не позднее, чем через месяц после того, как она прорастет. В противном случае ростки

выращивание тыквы рассадой

чересчур вытянутся, что скажется на будущем урожае. Определить, что сеянцам уже требуется пересадка, можно по длине стебля (около 15 см) и наличию двух ярко-зеленых листков.

Рассаду тыквы можно выращивать как в домашних условиях в небольших индивидуальных горшочках, расположив их на подоконнике, так и на грядках в теплице. Единственное, что необходимо учитывать, что у этой культуры очень нежная корневая система, поэтому она плохо переносить пересадки. Избежать ее помогает выращивание рассады в торфяных стаканчиках, прямо в которых тыкву и сажают в открытый грунт, предварительно пропитав их водой и удалив дно.

womanadvice.ru

Как выращивать мускатную тыкву

3 методика:Высаживание мускатной тыквыУход за мускатной тыквойСбор мускатной тыквы

Мускатная тыква – зимний овощ, чрезвычайно вкусный запеченный, тушеный или в виде теплого зимнего супа. Этот сорт тыквы высаживают в течение весеннего сезона и собирают осенью, как только его внешняя оболочка затвердела. Прочитайте эту статью, чтобы узнать, как выращивать и собирать урожай мускатной тыквы.

Реклама

Метод 1 из 3: Высаживание мускатной тыквы

  1. 1Сажайте, как только почва прогреется. Семена мускатной тыквы не прорастают в холодной почве, потому необходимо сажать их, когда вы уверены, что последние морозы прошли. В более теплом климате это может быть в середине весны, а в холодном климате, возможно, придется ждать до поздней весны. Если посадите тыкву слишком рано, она не выживет.
  2. Если хотите получить хороший старт, можете посеять семена в закрытом помещении за 3 недели до последнего мороза. Сажайте семена Шаблон:convert на глубину 1 см в рассаднике для смеси семян в небольших горшках. Держите их в тепле и влаге, пока не пройдет последний мороз, после чего можете пересадить их в сад.Реклама
  3. 2Чтобы посадить тыкву, выберите теплое, солнечное место. Мускатной тыкве для разрастания нужно много солнца и теплые условия. Ей будет хорошо в самом солнечном месте вашего сада. Не сажайте ее в тени, так как тыква не полностью созревает без прямого солнечного света.
  4. 3Если нужно, обогатите почву. Мускатной тыкве необходима плодородная, хорошо осушенная почва. Если почва неплодородная, взрыхлите ее на глубину в несколько сантиметров и смешайте с большим количеством компоста. В зависимости от того, сколько тыквы вы садите, возможно, потребуется поідготовить большую площадь в качестве посадочной площадки. Планируйте выделить квадратный метр на тыкву.
  5. 4Посадите семена в небольших холмиках. Тыква лучше всего растет, когда ее высаживают в окученный грунт. Насыпьте холм примерно в 3 см высотой для каждой тыквы, оставляя между ними по меньшей мере 1 м.Выкопайте выемку глубиной 1 см сверху каждого холма и бросьте в нее 4-5 тыквенных семечки. Прикройте семена почвой и слегка придавите вокруг.
  6. После того, как семена прорастут, проредите их, чтобы оставить 2 — 3 ростка на холм.
  7. Если пересаживаете ростки тыквы, которые посеяли в помещении, сажайте каждый на своем холме.
  8. Побеги тыквы могут стелиться по земле или по подпорке. Если хотите, чтобы тыква росла вертикально, поставьте возле каждого холма подпорку или столб. Когда побеги прорастут, мягко оберните их вокруг основания подпорки или столба, и они начнут расти вверх.
  9. 5Легко мульчируйте почву тыквы. Выложите немного сосновых иголок или другую легкую мульчу на почву с тыквой, чтобы за защитить подрастающие растения. Реклама

Метод 2 из 3: Уход за мускатной тыквой

  1. 1Регулярно поливайте побеги тыквы. Держите почву влажной в течение всего лета, поливая тыкву каждые несколько дней. Когда почва становится на вид немного сухой, обильно поливайте вокруг тыквы. Лейте на основание растений, но не мочите листья, чтобы предотвратить мучнистую росу и не спалить листья.
  2. 2Ешьте ранние соцветия тыквы. Первые соцветия расцветают на мужских растениях и их употребление не повлияет на здоровье растений. Если хотите, отщипните желтые соцветия и добавьте их в салаты или стир-фрай. В противном случае, они естественно отпадут примерно через неделю после цветения.
  3. Второй набор цветов производят женские растения, и они растут над крошечными тыквами. Оставьте женские цветки на побегах.
  4. 3Отгоняйте вредителей. Как правило, тыква не привлекает вредителей до конца вегетации, когда растения и так уже почти подошли к концу своего жизненного цикла. Если на вашу тыкву в разгар периода созревания напали клопы-ромбовики, южноамериканский листоед или стеклянница тыквенная, возможно вам потребуется принять меры, чтобы избавиться от них.
  5. Если увидите на листьях тыквы клопов-ромбовиков или южноамериканских листоедов, снимите их руками.
  6. Тыквенная стеклянница нападает на растения внутри стеблей. К сожалению, после их атаки, чтобы спасти растения, не так много можно сделать.Реклама

Метод 3 из 3: Сбор мускатной тыквы

  1. 1Подождите, пока тыква не созреет. Когда сможете нажать ногтем на тыкву, не оставляя вмятин на поверхности, это означает, что тыква созрела. Важно подождать, пока поверхность не затвердеет – в противном случае, тыква быстро испортится.
  2. 2Соберите урожай до первых заморозков сезона. Если вы будете ждать слишком долго, чтобы собрать тыкву, и она подвергнется воздействию мороза, то будет гнить быстрее, чем если бы вы собрали ее, прежде чем температура понизилась. Планируйте собрать ее до того, как переменится погода.
  3. 3Срежьте тыкву с побега. Срезайте ее острым ножом, оставляя несколько сантиметров стебля нетронутыми. Сразу занесите ее и смойте грязь с поверхности. Для заготовки нет необходимости оставлять ее на улице.
  4. 4Храните тыкву. Полностью зрелая мускатная тыква продержится несколько месяцев при правильном хранении. Храните тыкву в прохладном, сухом месте и наслаждайтесь ею всю зиму. Когда будете готовы готовить тыкву, прочитайте следующие статьи, чтобы узнать больше:
  5. Как резать мускатную тыкву
  6. Как приготовить суп из мускатной тыквы
  7. Как запекать мускатную тыквуРеклама

Советы

  • Семена можно прорастить в торфяных горшках в помещении, затем пересадить на открытый воздух. Посадите семена в закрытом помещении в середине или поздней весной.
  • Если вокруг растений разбросать мульчу, тыква не будет касаться грязной почвы и влага удержится в земле.

Реклама

ru.wikihow.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.