Как избавиться от муравьев

Лесные муравьи считаются санитарами, но поселяющиеся в саду черные и рыжие муравьи наносят вред.

У муравейника, как и у айсберга, большая часть конструкции является невидимой, муравейник в глубину может уходить до 1,5 метра. Большая часть муравьев находится постоянно под землей, а пищу им приносят муравьи-фуражиры, что усложняет процесс борьбы с муравьями.

муравьи в саду

Мы уничтожаем выходящих на поверхность муравьев, а те, кто находятся под землей – «царица», молодые особи и личинки, быстро восстанавливают численность семьи. Колония муравьев будет уничтожена, если погибнет матка.

Ущерб от муравьев

Существуют виды муравьев, выгрызающие пестики и тычинки цветов, питающиеся соком плодов и ягод, почками деревьев, корнями и корой культур и т.д. Делая гнезда на грядках, муравьи, нанося вред, при этом урожай снижается, растения гибнут.

вред от муравьев

Многие муравьи в качестве основного или дополнительного питания используют сосущих вредителей (тли, щитовки, листоблошки), засоряющих поверхность листьев, и являющихся средой питания для сажистых грибов. Такие вредители охраняются муравьями, под их защитой они хорошо размножаются и расселяются.

Народные методы борьбы с муравьями

Не нравится муравьям запах аниса, полыни горькой, пижмы, мяты, поэтому следует раскладывать высушенные листья, где наблюдается скопление насекомых. Отпугивает муравьев аромат листьев томата, горчицы, лаврового листа, петрушки.

Муравейник можно обработать сухой горчицей, гашеной известью, горячей золой, молотым перцем. Тропы и вокруг муравейника можно обработать растительным маслом в стакане, которого находится растолченная головка чеснока.

Можно заливать гнезда крутым кипятком в вечернее время (после 22 часов) каждый день пока обитатели гнезда с многочисленными сложными ходами не погибнут. Тут нужно терпение, если «царица» не будет уничтожена, то численность муравейника быстро восстановится.

Еще заливают муравейники водой (10 л) с керосином (10 ст.л). Засыпают садоводы муравейники манкой или пшеном.

На плодовые деревья можно надеть ловчие воронки из рубероида, толя, картона или другого не промокающего гладкого материала. Внутри воронку нужно смазать солидолом или вазелином. Воронки следует менять, так как, загрязняясь, они перестают задерживать муравьев.

 

Борьба с муравьями ядовитыми приманками

Можно приготовить приманку медленного действия с кишечным ядом, используя борную кислоту и мед (сахар). В горячий сладкий раствор добавляем до полного растворения борную кислоту. Наливаем смесь в блюдце и размещаем возле муравейника. Чтобы муравьи легко добирались к приманке, разместите на краю емкости палочки. Емкость нужно накрыть, закрыв доступ к приманке птицам и домашним животным, оставив для муравьев небольшую щель. Жидкость периодически нужно менять, а убирается она совсем, если 3-5 дней вы не видите муравьев. Можно данным раствором смачивать вату и раскладывать ее вокруг муравейника.

Рецепты ядовитых приманок:

  • Горячая вода (2 ч.л), сахарный песок (1 ст.л), борная кислота (1/3 ч.л). Когда остынет добавить мед (1 ч.л). Приманку следует готовить еженедельно;
  • Бура (3-5 г), сахар (40 г), мед (10 г), ванильная эссенция растворяются в воде (100 мл);
  • Бура (1/3 ч.л), сахарный песок (1 ст.л), глицерин (1 ст.л);
  • Вода (200 мл), борная кислота (1 ст.л), бура (1 ст.л), сахар (4 ч.л). Раствором пропитываем ткань и обкладываем ней муравейник. При подсыхании ткани, ее пропитываем опять;
  • Фарш рыбный или мясной (2 ст.л) смешивается с бурой (0,5 ч.л);

Подсыхающие приманки нужно смачивать горячей водой, заменять новыми пока насекомые не исчезнут. Рабочие муравьи питаются сами и кормят матку и личинки. Большую дозу борной кислоты или буры добавлять в приманку не следует, так как рабочие особи должны успеть доставить яд в муравейник матке. Приманки нужно размещать в местах недоступных животным и детям.

Препараты для борьбы с муравьями

Приманки не помогают, численность муравьев растет, увеличивается и количество муравейников на участке, тогда не обойтись без химических препаратов: Медветокс, Муравьин, Гром. Норма расхода препаратов указана на упаковке. Применяют их весной и летом. При внесении муравейник раскапывается на 2-3 сантиметра в глубину, рассеивается равномерно препарат и засыпается. Муравьедом можно опрыскивать гнездо.

препараты от муравьев

Уничтожение муравьев выполняется одновременно с борьбой с сосущими вредителями. Используя средства защиты, будьте осторожны! Соблюдайте правила безопасности во время обработки и изучите перед этим инструкцию к препарату. Удачи и терпения в борьбе с муравьями!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.