Как грамотно бороться с вредителями моркови

Сегодня мы поговорим о вредителях моркови и о том, как с ними бороться. Между прочим, эти вредители нападают не только на морковь, но могут поражать такие культуры как петрушку, сельдерей, укроп, пастернак.

Морковная листоблошка. Насекомое бледно-зеленого цвета с красноватыми глазами и двумя парами прозрачных крыльев. Взрослое насекомое достигает в длину 1,7 мм. Личинка – до 1,5 мм, зеленовато-желтого цвета, вокруг тельца окружена бахромой из восковых нитей.

Зимует насекомое на хвойных деревьях. Наносит вред тем, что высасывает сок из молодых стеблей и черешков растений. Пораженные листья скручиваются и сморщиваются

Меры борьбы. Обязательно нужно удалять сорняки и хорошо рыхлить почву, это защищает растения от повреждения.

Морковная муха. Взрослая муха имеет в длину 4-5 мм, она блестяще-черного цвета с красно-зеленой головой. Личинки светло-желтые, тонкие, длиной 6-7 мм. Куколки мухи зимуют во влажных местах, в тени. Вечером муха откладывает яйца в почву рядом с всходами моркови. Личинки проникают в корнеплод, проделывая там ходы. При большом количестве личинок растения сильно повреждаются и погибают. Листья поврежденных растений становятся фиолетово-красного цвета. Питание личинок продолжается около 20-25 дней, после чего насекомые уходят в почву на окукливание личинок второго поколения. Корнеплоды сильно повреждаются.

Меры борьбы. В первую очередь, это чередование культур. Помогает посев моркови в ранние сроки. Необходима своевременная прополка и прореживание растений. Расстояние между растениями должно быть 3-6 см друг от друга. Также необходима глубокая перекопка почвы осенью.

Тминная моль. Бабочка с размахом крыльев 20 – 26 мм. Гусеницы темно-серые, с оранжевыми полосками по бокам и черной головой, в длину достигают до 20 мм. Вредители прогрызают ходы в листьях, стеблях, корнеплодах, объедают соцветия.
Меры борьбы. Необходима прополка грядок, своевременная уборка семенников, уничтожение поврежденных зонтиков и стеблей.

Источник: http://moiogorodisad.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.