Как вырастить тыкву на Урале

Можно ли вырастить тыкву в условиях сурового уральского климата? И если да, то как правильно это сделать? Такие вопросы часто задают огородники. Постараемся ответить на них подробно.

Можно ли выращивать тыкву на Урале

Климат Уральского региона отличается значительной разницей дневных и ночных температур, поздними весенними и ранними осенними заморозками. В мае нередки случаи, когда днём стоит жаркая погода и воздух прогревается до +25 °C, а ночью мороз достигает -10 °C. Кратковременными заморозками в июне и августе здесь тоже никого не удивишь. Известно, что тыква — теплолюбивое растение, но огородники Урала научились выращивать её даже в таких, казалось бы, совершенно неподходящих, условиях. А селекционеры вывели сорта тыквы, которые районированы по этому региону.

Сорта тыквы для Урала

Понятно, что для выращивания тыквы на Урале следует выбирать сорта с максимально короткими сроками созревания и устойчивые к заморозкам. В Госреестре зарегистрированы для этой местности сорта тыквы крупноплодной, твердокорой и даже мускатной, которая отличается более поздними сроками созревания.

Сорта тыквы крупноплодной

Эти сорта отличаются значительными размерами плодов и относительно короткими сроками созревания.

Волжская серая

Один из самых старых (зарегистрирован ещё в 1940 году) и испытанных среднеспелых сортов. Длинноплетистый. Плоды вкусные с кремово-жёлтой мякотью, сладкие в средней степени.

Я выращиваю тыкву сорта «Серая Волжская» (или «Украинская серая» — они очень похожи, и у меня нет полной уверенности в названии сорта) хотя она не серая, а скорее светло-зелёная (см. фото). Действительно, она у меня начинается в компостной яме (туда я её высаживаю), а потом даёт плети метра по 3–4, которые по ходу ещё и укореняются. Любит солнечное место (учтите это при посадке) и полив, а нужное количество света регулирует, прикрывая плоды своими большими листьями. Короче, занимает очень много площади, но зато под листьями нет сорняков, а плоды по 5–6 кг.

Тыква Волжская серая

Я выращиваю тыкву сорта Серая Волжская , хотя она не серая, а скорее светло-зелёная

klodi

https://www.ogorod.ru/forum/topic/237-kakoy-sort-tyikvyi-vyibrat/

Зимняя сладкая

Плоды, как понятно из названия, обладают сладким вкусом. Мякоть оранжевая, толстая, плотная. Обладает пониженным накоплением нитратов, в связи с чем широко используется для диетического и детского питания в зимнее время.

Семена тыквы сорта Зимняя сладкая

Сорт тыквы Зимняя сладкая не накапливает много нитратов и считается диетическим

Видео: обзор тыквы Зимняя сладкая

Крупноплодная 1

Это тоже старый сорт — на государственных сортоиспытаниях находится с 1946 г, а в Госреестре — с 1950 г. Своим долгожительством сорт обязан вкусной, толстой, сладкой мякоти, а также хорошим товарным качествам.

Плод тыквы

У тыквы сорта Крупноплодная 1 плод слабоприплюснутый, почти шаровидный, гладкий либо слабосегментированный

Лечебная

Хрустящая, сочная и сладкая мякоть — источник популярности сорта, плоды которого хранятся до мая без потери вкуса.

Семена тыквы Лечебная

Сорт тыквы Лечебная — раннеспелый, столового назначения

Про Лечебную: настоящая, как я поняла, должна быть серокорой, именно такая вырастает из Гавришевских пакетов по отзывам сажавших. Я сажала в этом году Лечебную из семян РО — выросли зелёные, купила по незнанию плазмасовские семена, пригляделась, а там на картинке пакетика почти такие же по цвету тыквы, как у меня этим летом получились. Теперь вот специально ищу именно гавришевскую Лечебную…

ZaDachka

https://www.forumhouse.ru/threads/375774/page-36

Сорта тыквы твердокорой

Эти сорта отличаются высокой урожайностью, длительностью сроков хранения и хорошей транспортабельностью.

Даная

Этот голосеменной сорт выращивают специально для получения семян, но мякоть также употребляется в пищу, поскольку она обладает хорошим вкусом. Плод гладкий, с незначительной сегментированностью, имеет округло-овальную форму, цвет зелёный, при полной зрелости — оранжевый с полосами.

Семена тыквы Даная

Даная — сорт голосеменной тыквы

Я сеяла голосемянную Даная в 2012 году. Тоже здесь начиталась противоречивых отзывов. Посадила… На вкусную мякоть не нужно рассчитывать. Я её есть не смогла. Разбалована сладкими и вкусными. Семечки съела. Но лучше я бы какой-нибудь сорт с вкусной мякотью посадила.

Katya iz Kieva

http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=6031&st=20&

Дачная

Куст короткоплетистый, компактный. Мякоть оранжевая, плотная, нежная, сладкая, сочная, с ароматом ванили. Толщина мякоти — средняя. Срок хранения плодов — 4 месяца.

Плод тыквы Дачная

Плоды тыквы Дачная хранятся 4 месяца

Мозолеевская 49

Ещё один старый сорт — в Госреестре с 1943 года. Плети у этой тыквы достигают длины 8 м. Плоды короткоовальные, гладкие, с ребристостью у плодоножки. Фон зрелого плода — оранжевый, с рисунком в виде зеленовато-коричневых полос. Толщина мякоти — 4—5 см, вкус её отличный.

Семена тыквы Мозолеевская

Сорт тыквы Мозолеевская 49 находится в Госреестре с 1943 года

У нас Волжская серая 92 и Мозолеевская 49 всегда радуют урожаем… и Крошка — среднеплетистый. Но очень длинноплетистые… У двух первых сортов тыкв плоды более 5 кг, у Крошки меньше 3 кг.

Чарли 83

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t=887&start=480

Сорта тыквы мускатной

Этот вид тыквы отличается пикантным мускатным вкусом и повышенным содержание каротина. Размеры плодов чаще небольшие, кора — тонкая, гнущаяся.

Вита

Плоды небольшие, круглые или слегка овальные. Тыква сладкая, вкусная. Основное достоинство сорта — пригодность для механической уборки.

Плоды тыквы Вита

Плоды тыквы сорта Вита пригодны для механической уборки

Семена тыквы Вита от фирмы Агрос. Всхожесть 100%. Сорт понравился и внешним видом и вкусом. Размер до 3 кг. Количество семян в пачке -3 штуки. Рекомендую.

БойТон, Камчатка

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t=7313&start=255

Жемчужина

Форма плода этой тыквы — цилиндрическая, с утолщением к цветку, длина около 40—55 см. Сорт ценится за засухоустойчивость и высокий процент выхода полезной мякоти, обладающей хорошим сладким вкусом, хрусткостью и сочностью.

Семена тыквы Жемчужная

Тыква Жемчужная обладает высоким содержанием каротина

Тыква мускатная Жемчужина от Гавриш — очень нежная сладкая мякоть, форма сильно вытянутой груши, семена только в верхней части, пустоты нет совсем, сплошная мякоть, обязательно повторю в этом году. Минусы — хотя было заявлено, что короткоплетистая, «уплелась» она у меня конкретно, я сначала думала, вообще, завязей нет, а потом обнаружила её через две грядки под яблоней и каждое растение дало только один плод. Ну и пусть, зато очень вкусно! Хранилась отлично до Нового года, потом просто съели. И ещё — почему-то семена совершенно не вызрели. Ни одного годного для посева. Найти бы мне её только в этом году.

НадеждаАА, Алтай

http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=16620

Прикубанская

Очень вкусная тыква с нежной, сладкой и сочной мякотью красно-оранжевого цвета. Срок хранения без потери вкусовых качеств — 3 месяца.

Плоды тыквы Прикубанская

Плоды тыквы Прикубанская могут храниться до 3 месяцев

Семена Русский огород тыква «Прикубанская» — Качественные семена, плоды приятные на вкус. Бонус: такая тыква не требует сложного ухода!

Неонила Полякова

review_7084278.html

Таблица: сравнительные характеристики сортов тыквы для Урала

Сорт Срок созревания, дней Масса плодов, кг Урожайность, т/га Иммунитет Засухоустойчивость
Сорта тыквы крупноплодной
Волжская серая 102—121 6,3—9 17,9—35,2
  • К гнилям плодов — относительный;
  • к мучнистой росе и фузариозному увяданию — средний.
Высокая
Зимняя сладкая 108—141 4,2—6,2 14—24,2
  • К антракнозу — высокий;
  • к мучнистой росе — средний.
Крупноплодная 1 108—124 7,5—11,5, в отдельные годы до 25 28,9—48,1
  • К антракнозу — относительный;
  • к мучнистой росе и бактериозу — средний.
Нет сведений
Лечебная 100—105 3—5 36,7—42,1 Восприимчив к мучнистой росе, антракнозу, серой и белой гнилям
Уфимская 83—93 6,4 41—60,2 Относительно устойчив к болезням Высокая
Сорта тыквы твердокорой
Даная 100—120 5,1—7,2 20—35,8 Нет сведений
Дачная 2,6—4,4 57,1—77,8
Мозолеевская 49 101—120 4—5 19,9—41,8
  • К гнилям плодов — относительный;
  • к мучнистой росе и бактериозу — средний.
Нет сведений
Сорта тыквы мускатной
Вита 100—105 3 9,9 Восприимчив к антракнозу и серой гнили, сильновосприимчив к мучнистой росе Нет сведений
Жемчужина 100—110 2,6—5,6 17,2—44,9, максимальная — 50,4 Нет сведений Высокая
Прикубанская 115—140 2,3—4,6 10,4—18,9, максимальная —23,4 Мучнистой росой поражается в средней и сильной степени Нет сведений

Об особенностях посадки и выращивания тыквы на Урале

Конечно, Урал большой, и в некоторых его районах (особенно южных) нет проблем с посадкой и выращиванием тыквы. Но на большей его части всё-таки проблемы возникают. Обозначим основные особенности, которые нужно соблюсти:

  • Выбор подходящих районированных сортов.
  • Посадка на тёплые грядки.
  • Применение рассадного способа посадки.
  • Посадка в плёночные теплицы или под дуги с укрытием спанбондом.

Тёплые грядки

Устройство таких грядок на Урале — популярный метод для выращивания различных культур, который давно применяется огородниками. Поэтому не будем останавливаться подробно на процессе их обустройства, отметим лишь принцип работы таких грядок. Он заключается в том, что объём будущей грядки (а она может быть заглублённой, приподнятой либо комбинированной, в зависимости от уровня залегания грунтовых вод) заполняют слоями биотоплива:

  • на дно укладывают грубую органику (толстые ветки, доски и т. п.),
  • затем измельчённую древесину, щепки, стружку и т. п.,
  • а сверху этот «пирог» завершает слой опавших листьев, хвои, опилок.

Суммарная толщина органики обычно составляет 40—50 см. Её нужно постоянно поддерживать во влажном виде, чтобы могли работать почвенные бактерии. При переработке ими органики выделяется тепло, которое и помогает выращивать теплолюбивые растения.

Тёплые грядки могут служить по несколько лет.

Тёплая грядка

Тёплую грядку заполняют несколькими слоями органики

Своеобразными тёплыми грядками иногда выступают компостные кучи — находчивые огородники высаживают семена тыквы прямо в них и получают отличные результаты. Но некоторые утверждают, что тыквы, выращенные на компостных кучах получаются рыхлые и невкусные. Кто из них прав, можно ответить лишь применив этот способ на практике.

Посадка тыквы в закрытый грунт

Поскольку тыква является чаще всего длинноплетистым растением и занимает относительно большие площади, то выращивание её в закрытом грунте весьма затруднительно и малорентабельно. В открытом же грунте ей не хватает продолжительности лета для вызревания. Но огородники Урала нашли остроумный способ выхода из этой, казалось бы, безвыходной ситуации.

Весной, когда погода ещё не установилась, они высаживают рассаду тыквы на тёплые грядки в плёночные теплицы либо укрывают их по дугам плотным (60 г/м2) спанбондом. К тому времени, когда угроза заморозков минует, приподнимают плёнку с боков теплицы и выпускают плети наружу. В результате корни остаются в теплице, а сами растения разрастаются по сторонам.

Тыква в плёночной теплице

К тому времени, когда угроза заморозков минует, приподнимают плёнку с боков теплицы и выпускают плети тыквы наружу

Особенности выращивания рассады

Рассаду тыквы на Урале выращивают по таким же правилам, как и в любом другом регионе. Для этого нужно тёплое помещение — подоконник в квартире или на даче, обогреваемая теплица и т. п. Поскольку молодые растения тыквы не любят пересадок, то высевать семена на рассаду лучше в пластиковые или торфяные стаканы объёмом 300—500 мл. Если рассаду предполагается высаживать в открытый грунт, то приступать к её выращиванию на Урале следует в конце апреля — начале мая. Для посадки в теплицу это делают в первой половине апреля.

Высадка рассады в грунт

С момента появления полных всходов до высадки рассады в открытый либо закрытый грунт обычно проходит около 30 дней. За это время у молодых растений должно образоваться по 2—4 настоящих листочка, а высота кустика — достичь 15—20 см.

Рассада тыквы

Перед высадкой рассады тыквы у молодых растений должно образоваться по 2—4 настоящих листочка

За неделю до высадки рассаду начинают закаливать, вынося её днём на балкон или во двор. В первый день продолжительность «прогулки» должна быть небольшой — 30—60 минут, а концу недели её оставляют на воздухе с утра и до вечера.

Поскольку ночью возможны заморозки, то на это время растения следует заносить в помещение. И даже если высадка осуществляется в открытый грунт, на ночь грядки нужно укрывать спанбондом по дугам до наступления стабильного тепла.

Как вырастить тыкву на Урале в открытом грунте

Выращивание тыквы на Урале посевом семян в открытый грунт сопряжено с рисками гибели растений в случаях возвратных заморозков. Чтобы эти риски минимизировать стоит:

  • высевать тыквы самых скороспелых сортов, например:
    • Уфимская;
    • Лечебная;
    • Вита.
  • применять для посадки тёплые грядки;
  • если нет возможности укрыть грядки спанбондом, то можно отдельные растения накрывать пластиковыми пятилитровыми бутылками с обрезанным дном до тех пор, пока это позволяют размеры растений.

Уход за тыквой на Урале

Тыква является неприхотливой культурой, поэтому уход за ней, даже в условиях Урала, не отличается сложностью. Есть несколько моментов, на которые стоит обратить особое внимание:

  1. В первое время после высадки рассады или появления всходов при безрассадном способе выращивания нужно регулярно, не реже одного раза в неделю, поливать тыкву тёплой водой. Для этого её можно заготавливать в бочках, расположенных на участках с прямым солнечным освещением.
  2. Во время цветения возможны погодные условия, неблагоприятные для лёта пчёл (сильный ветер, низкая температура воздуха), из-за которых не будет осуществлено качественное опыление и, соответственно, образование завязей. В таких случаях потребуется искусственное опыление. Для этого:
    • находят и срывают мужской цветок, обрывают у него лепестки;
    • обнажившимся при этом пестиком прикасаются к тычинкам женских цветков, опыляя их таким образом.
  3. Если к концу созревания вдруг начинаются заморозки, то тыквы можно укрыть спанбондом до наступления полной зрелости.

Видео: искусственное опыление тыквы

Отзывы огородников о выращивании тыквы на Урале

Подскажите, как вырастить хорошую крупную тыкву на Урале? Родители как только не сажают их — и в компостную кучу и рядом. Ну не растут они больше 10 сантиметров в диаметре. Надо ли её высаживать рассадой? Может есть какие-то секреты?

Ларионова Юлия

https://www.asienda.ru/answers/1173/

Чтобы вырастить тыквы в вашем регионе (на Урале), надо выращивать её исключительно через рассаду. Причём рассаду надо выдержать в доме недельки три. Высаживать в тёплую грядку под плёнку. Плёнку убирают, когда установится стабильное тепло. Крупных сортов тыквы растение формируют в две ветки. Для усиления корневой системы, ветки местами присыпают землёй.

Татьяна Векленко

https://www.asienda.ru/answers/1173/

Я выращиваю тыквы только на компостных кучах, рассадой 3-недельной (при пересадке обязательно сохраняйте ком земли), подберите сорта, при заморозках укрываю нетканкой, прищипываю плети обычно после того, как на ней завяжется плод (через 1 лист после завязи), на растении оставляю 3–4 завязи, главное, не опоздайте с уборкой — если тыква попадёт под заморозок то будет плохо храниться.

svirinka

https://www.asienda.ru/answers/1173/

Живу на Урале, никогда не выращивали через рассаду. Как только установится тепло, это начало июня, семечками на компостную кучу, пока всходит, от 3 до 5 дней, начинается стабильное тепло, тут и тыква начинает расти. Когда тёплое лето вырастают до 8–10 кг. Сажу сорт «Дынная».

yuls57

https://www.asienda.ru/answers/1173/

Тыква любит солнце. Кроме того, у неё довольно долгий вегетационный период, в среднем 110–120 дней. Я стараюсь выбирать скороспелые, потому что поздние у нас просто не успевают вызреть, максимум дадут завязь к началу сентября. Что нужно помнить.

1. Тыква после завязывания должна месяц находиться на плети, чтобы вызреть, независимо от размера, хоть Лесной орех в полкило весом, хоть Титан 40–50 кг.

2. Зрелость тыквы определяется по хвостику. Когда он начинает усыхать, уменьшаться в диаметре, тыква считается спелой.

3. При нашем коротком лете (последние заморозки в первых числах июля, первые в последних числах августа) тыкву можно вырастить только рассадой либо в тёплом парнике, который позволит посеять семена в первых числах мая и даст ей 30-дневную фору.

4. Если тыква уже завязалась и выросла, но не вызрела, то от заморозков её можно спасти, укутав тряпками, закрыв коробкой сам плод на ночь, листья побьёт, а стебель останется и тыква может ещё 1–2 недели бабьего лета наслаждаться солнцем и копить сахара.

5. Тыква любит очень жирную почву. Её можно сажать на свежий навоз, сделав ведёрную лунку и высыпав туда полведра земли, получается тепло, защита от поздних заморозков, и сытно. Очень хорошо растёт на компостных кучах, причём отлично употребляет и свежую траву, наваленную вокруг растения.

Моляша (Моль в Камуфляже)

https://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=122&i=227992&t=227992&

Несмотря на теплолюбивость тыквы, выращивать её в суровом уральском климате вполне возможно. Для этого нужно выбирать районированные сорта и учитывать некоторые особенности агротехники.

Как вырастить тыкву на Урале from yagodka.club.