Как вырастить редис: выращивание и уход, агротехника и подкормка для хорошего урожая.

Благодаря тому, что редис является одним из наиболее ранних корнеплодов, он весьма любим многими огородниками. Культура отличается своей чрезвычайной скороспелостью, сочностью и приятным вкусом. Уже в средине – конце весны ее свежую зелень можно лицезреть на грядках вместе с прочей «зеленушкой».



Как получить ранние урожаи?

редис выращивание и уход Редис выращивание и уход любит довольно простой и приступать к высеванию семян, дабы получить ранние урожаи, можно уже в конце зимы – начале весны, причем, делать это можно сразу на грядку, поскольку культура сама по себе довольно холодоустойчива. Для этого, отведенный под корнеплод участок, очищают от снега, а оставшийся тонкий его слой аккуратно присыпают смесью компоста и нитрофоски (или перегноя). При этом, лучше воздержаться от добавления калийных удобрений, поскольку те могут только спровоцировать стрелкование.

Так, как вырастить редис Вы, наверняка, хотите как можно лучший, особенное внимание следует уделить подготовке семян редиса к посеву. Перед этим же, необходимо не менее щепетильно подойти и к выбору сорта культуры, ведь от этого напрямую зависит, сможете ли Вы достичь поставленной задачи.

Редис, выращивание и уход

Просто несказанным преимуществом редиса является простая агротехника его выращивания, Вам потребуется всего лишь периодически рыхлить почву, пропалывать грядки и, безусловно, не забывать о важности полива. При этом, крайне важно учитывать то, что редиска является довольно влаголюбивой культурой, а потому и поливать ее, особенно в засушливые периоды, придется дважды в день, проводя это мероприятие рано утром и вечером. Только лишь соблюдение этого условия поможет Вам получить очень сочные и плотные корнеплоды. В противном же случае, редис, если он и вырастет, станет сухим и пустотелым, а также начнет сразу же пускать стрелки. В случаях же, если на улице довольно прохладно и сыро, поливы стоит сделать довольно умеренными, придерживаясь выражения, что лучше их редко, но метко.

Приступать к интенсивному поливу редиса стоит сразу после того, как на растении образуется первый полноценный лист, что будет сигнализировать о стремительном формировании корнеплода. При знойной жаре растения ни в коем случае нельзя томить без воды более трех часов, поскольку это грозит ему неправильным формированием «корня». Кроме того, подобные «условия» будут способствовать тому, что редис станет горьким и жестким. Однако, есть и иная «опасность», ведь увлекаться поливами тоже нельзя, ведь с ними «придут» и прочие проблемы, главной из которой считается сильное растрескивание.

На этом, все секреты того, как вырастить редис не заканчиваются, ведь необходимо также следить за продолжительностью светового дня. В отличие от того, что многие растения требуют дополнительного досвечивания, редис, напротив – при таком раскладе теряет свои замечательные вкусовые качества и становится мелким. Именно потому Вам придется искусственно сократить световой день, для чего можно воспользоваться темной пленкой, из которой делают самый обычный экран.

Как и когда стоит подкармливать редис?

как вырастить редис Сразу стоит подчеркнуть то, что актуальность сего мероприятия сохраняется только лишь в том случае, если редис посажен на не плодородной почве. Во всех же прочих ситуациях надобность внесения удобрений можно легко определяется по внешнему виду ботвы редиса. Так, стремительное развитие листьев в ущерб плоду сигнализирует о том, что земля имеет избыток азота и поправить положение можно добавлением фосфора. Для этого необходимо в ведре воды растворить около 20 граммов калия сернокислого, 1 – 2 стаканов золы и 50 граммов суперфосфата. В случае же наблюдение бледной ботвы, можно делать выводы о недостатке азота, восполнить нужное количество которого можно 1 чайной ложки мочевины, растворенной в ведре воды.

Рыхление и полив

В силу того, что редис довольно быстро растет, какие-то мелкие сорняки абсолютно никаким образом не смогут повлиять на посевы. Проводить же прополку необходимо исключительно по мере надобности. В среднем же, Вам придется сделать подобную работу 1 – 2 раза, а после полного смыкания листьев это дело и вовсе можно «забросить».
Также необходимо помнить о важности рыхления почвы, проводить которое можно уже после появления первых сходов. Это поможет избавиться от твердой поверхностной корки и поможет нежным молодым росткам быстро пробиться наружу. При этом, нельзя сильно увлекаться, дабы не задеть корнеплоды. В целом же, постепенно глубина рыхления должна увеличиваться от двух до шести сантиметров.

Рыхлить землю стоит после каждого дождя или полива. Помимо того, что таким образом Вы обеспечите свободное прохождение воздуха к корням, сможете также избавиться от мелких, даже не видимых глазу, сорняков. Подобно прополке, рыхление можно прекратить после полного смыкания листьев кустов редиса.

И, напоследок….

Вырастить ранний урожай редиски можно, как на грядке, так и в парниках и теплицах. При этом, Вы можете как сразу высевать семена в почву, так и подращивать рассаду в кассетах или на гидропонике. В любом случае, рекомендации относительно пересадки сеянцев и ухода культурой, независимо от того, где она растет, остаются все теми же. Так, что трудитесь и вкушайте «результаты» своих трудов!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.