Как вырастить пекинскую капусту

Решившись заняться выращиванием пекинской капусты, некоторые дачники пытаются применять к ней методику, отработанную на белокочанном овоще. Это в корне неправильно. Несмотря на сходство названий, это совершенно разные виды растений. О нюансах того, как вырастить пекинскую капусту на огороде, следует знать заранее.

как вырастить пекинскую капусту

Некоторые особенности

Пекинская капуста – особенный представитель овощных растений, не относящееся к белокочанным видам. Вкратце оно характеризуется так: это скороспелое растение с шершавыми листьями, по виду немного напоминающими листья редиса. Сроки созревания варьируются от 40 до 60 дней, что зависит от сорта. Различаются листовые и кочанные виды.

Как вырастить овощ в открытой почве

У пекинской капусты существуют определенные нюансы выращивания. На размер урожая влияет все, начиная от подбора семенного материала, заканчивая особенностями посадки рассады и ухаживания за ней.

Кстати, возможно вам будет интересна статья, как вырастить брокколи в открытом грунте.

Подбор семян

Сорт данной овощной культуры, который будет выращиваться на даче, находится в прямой зависимости от условий ее развития. Для зимнего взращивания на окошке лучше приобрести семена листового хибинского сорта. Спустя буквально месяц она становится пригодной для салата.

как вырастить пекинскую капусту в открытом грунте

Для разведения овоща и в условиях теплицы, и в открытом грунте подойдут семена среднеспелых сортов, у которых кочаны достигают 2,5 кг. Они хороши для употребления и свежими, и термообработанными. Более вкусны кочанные сорта, однако листовые скорее в созревании.

Посев и выращивание

У начинающих садоводов часто возникает вопрос: как правильно вырастить пекинскую капусту? Она выводится как из рассады, так и из семян. При первом способе урожай гарантированно будет получен быстрее.

Рассадный способ

Высадка семян под рассаду разрешается примерно в середине марта. Местом посадки могут служить торфяные бокалы либо обычные деревянные ящики с землей. При втором варианте в дальнейшем рассада пикируется с последующей пересадкой ее в горшочки из торфа.

Важно! Семена пекинской капусты перед посадкой не замачиваются, а сухими высаживаются во влажный грунт.

Выбранная под высадку емкость наполняется смесью из торфа и дерновой земли в соотношении 1:1. Дополнительно почва обогащается удобрениями и древесной золой. Подготовленный состав обеззараживается путем обрабатывания слабым раствором марганцовки.

Семена высаживаются в углубления не более полутора сантиметров, в каждое из которых кладется 2-3 семечка. После того как появятся первые всходы, лоток выносится в прохладное помещение. Следует знать, что дневная температура в этом помещении не должна быть ниже + 18 градусов, а ночная – + 12.

как вырастить пекинскую капусту на огороде
Пекинская капуста – влаголюбивое растение, поэтому рассаду следует регулярно поливать, однако, особо не усердствуя, т. к. увлажнение сверх меры тоже плохо сказывается на ее состоянии.

После появления третьего листка рассаду можно начинать прореживать. В самом начале удаляются ослабленные растения. После 4-х недель роста с появлением на стеблях 6-го листка рассада, как правило, высаживается в открытую почву.

Выращивание семенами

Как вырастить пекинскую капусту на даче, пропустив процесс использования рассады? Изначально нужно помнить, что этот вид является теплолюбивой культурой, поэтому в землю семена высаживаются лишь под конец апреля. Все зависит от конкретных погодных условий.

При высадке семян обязательно учитывается специфика сорта. Для листовых видов – оптимально расстояние в 20 см между рядами и растениями. При посадке кочанных сортов дистанция увеличивается соответственно до 35 и 25 см.

Высаживание семян производится сухим материалом во влажную почву. Перед их внесением в лунки добавляются древесная зола, суперфосфат, мочевина. После посадки участок накрывается пленкой, которую разрешается снимать лишь перед новым поливом.

как правильно вырастить пекинскую капусту

Принимая во внимание скороспелость пекинской капусты, очередное высаживание производится каждые 2 недели до июня месяца. В это время начинается жаркий и засушливый период, во время которого сажать данное растение нежелательно.

Лучшие предшественники

Успешное выращивание пекинской капусты требует обязательного учета севооборота растений на участке. Идеальным предшественником для этого овоща является картофель. Хорошими растениями являются бобовые культуры, морковь. Они отлично размягчают почву, а бобы еще и обогащают ее азотом. Нежелательно высаживать данный овощ в те места, где росли иные капустные сорта или свекла.

Правильный уход

Оптимальными температурными условиями для успешного роста пекинской капусты считаются + 22, а вот выше + 25 растение могут получить ожоги.

как вырастить пекинскую капусту в беларуси

Кроме того, при увеличении светового дня капуста выпускает стрелки с цветоносами, что отрицательно сказывается на качестве урожая. Избежать этого можно, используя сорта, устойчивые к цветению. Днем же следует укрывать делянку, спасая растения от жгучих лучей солнца.

Видео: как вырастить пекинскую капусту на огороде

Соблюдая определенные агротехнические правила, имеется возможность получать до трех урожаев пекинской капусты в течение одного сезона.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.