Как вырастить малину на участке

Как вырастить малину на участке

Как вырастить малину на участке? Этот вопрос себе задает практически каждый начинающий садовод, потому что это очень вкусная и полезная ягода. Её любят взрослые и дети. Домохозяйки используют малину во многих кулинарных рецептах, начиная от обычного варенья и заканчивая приготовлением изысканных ягодных десертов.

Лечебные свойства малины общеизвестны. Ее применяют для лечения простудных заболеваний в качестве жаропонижающего и потогонного средства. В ягодах малины содержится много витаминов и полезных для здоровья микроэлементов. Врачи рекомендуют малину больным с высоким давлением и при атеросклерозе.

Как вырастить малину на участке

Малина улучшает состояние сердечно-сосудистой системы человека, способствуя выведению холестерина. В народной медицине используют препараты из цветков, ягод, листьев и молодых веток малины.

Приготовленные из них отвары и настои хорошо зарекомендовали себя при лечении воспалений горла при ангинах, для снятия воспалительных процессов в желудочно-кишечном тракте, а также как действенные антисептики. Малина входит в состав многих лекарственных травяных сборов.

Как вырастить малину на участке

Малина — это самоопыляющийся многолетний кустарник, поэтому от правильного выбора места посадки зависит урожайность этой культуры.

Выбор места

Малина — светолюбивое растение, поэтому участок для посадки не должен находиться в тени. С другой стороны, малина не любит грунт с постоянным увлажнением, то есть для растения не подходят низины, где скапливается после дождя влага.

Идеальным местом для выращивания малины являются легкие и средние суглинки с плодородным верхним слоем и хорошим дренажом, а также плодородные супесчаные почвы. Место посадки должно быть защищено от ветров и, учитывая высокое побегообразование малины, не ближе 1,5 м от соседнего участка.

Хорошее место для посадки — вдоль забора по направлению север — юг. Правильно выбранное место для посадки малины при соблюдении агротехники позволит собирать приличный урожай не менее 10 лет.

Посадка малины

Малину высаживают весной или осенью, в октябре. Для этого выбранный участок шириной 0,5 м (длина зависит от количества посадочного материала) заранее подготавливают: перекапывают, выбирают сорняки и вносят компост или перегной, а также комплексные минеральные удобрения, согласно прилагаемой инструкции.

Затем удобрения перемешивают с почвой, и место посадки разравнивают граблями. Семенами малину размножают обычно селекционеры, а садоводы-любители используют следующий посадочный материал: корневые черенки, зеленые и одревесневшие отпрыски, отводки, укороченные верхушки.

Как вырастить малину на участке

Чаще всего посадочный материал продают в виде одревесневших отпрысков с открытой корневой системой. Под них выкапывают ямки диаметром 40 — 50 см и глубиной 30 — 40 см. Конкретный размер ямки зависит от величины посадочного материала. Между саженцами в ряду выдерживают расстояние 0,6 — 0,7 м.

Если малину сажают в несколько рядов, то расстояние между рядами делают 2 метра. В местах с повышенной влажностью почвы, малину сажают на грядках или на холмиках. Если на выбранном участке влаги мало или не предусмотрен полив, малину сажают в неглубокие лунки, чтобы в них собиралась дождевая вода.

Перед посадкой корни саженца расправляют, подгнившие корни обрезают до здорового места. Корни саженца при посадке заглубляют на 3 — 4 см ниже, чем было раньше в питомнике. Надземную часть саженца, если она не обрезана, срезают, оставляя длиной 25 — 30 см.

Посадив саженец, растение поливают, а почву мульчируют, чтобы сохранить влажность почвы и сократить появление сорняков. Чтобы корни малины не вышли за пределы посадочного участка, по его границам устанавливают вертикально в земле на глубину 50 см листы некондиционного шифера или кровельного железа, приподняв их края над землей на 10 — 15 см.

Уход за малиной

Чтобы вырастить малину на участке с высокой урожайностью, за ней нужно ухаживать. Почву в малиннике необходимо периодически рыхлить, а сорняки удалять. В борьбе с сорняками хорошо помогает мульчирование почвы компостом, торфом или опилками слоем 5-10 см.

Как вырастить малину на участке

Мульчирование помогает также сохранять влажность почвы, а малина — влаголюбивое растение, особенно в период цветения и созревания плодов. Поэтому растение за сезон нужно несколько раз полить, особенно в засушливое время (около 40 литров на каждый погонный метр).

Весной и осенью малину подкармливают органикой и комплексными минеральными удобрениями типа «Кемира универсал». Летом один раз в месяц совмещают с поливом подкормку жидким настоем крапивы и разнотравья, а также водным раствором птичьего помета.

За один сезон высота малины может достичь 1,5 м и выше. Для удобства ухода за растением советуем с двух сторон ряда натянуть на разной высоте по паре струн из мягкого провода или шпагата. К струнам можно будет подвязывать побеги малины, чтобы их не сломал ветер.

На зиму в регионах с низкой зимней температурой ветки малины обвязывают и пригибают к земле, чтобы ветки оказались под снегом и не замерзли. Чтобы не замерзли корни малины, перед зимой их покрывают слоем мульчи.

Как вырастить малину на участке

Обрезка малины

Обрезку малины начинают делать после второго года жизни растения. Осенью после окончания плодоношения или следующей весной срезают до земли отплодоносившие побеги. Для увеличения плодоношения у здоровых побегов второго года весной срезают верхушки на 12 см. Весной также вырезают слабые, подмерзшие стебли, оставляя не более 10 сильных побегов, способных плодоносить.

Со временем (8 -10 лет) почва на участке с малиной истощается, в ней накапливаются болезни и вредители, урожайность ягод сильно падает. Самое время осваивать новое место под малину. Сажать малину на старом месте можно будет не раньше, чем через 4 — 5 лет, когда время и природа вернут земле прежние свойства.

Малина, сорта

Как вырастить малину на участке

Современные урожайные сорта малины:

  • Метеор — урожайный сорт раннего плодоношения. Куст среднего размера с высокой побегообразовательной способностью. Ягоды красные, среднего размера, круглой формы, ароматные, приятного десертного вкуса. Сорт неприхотлив и легко размножается молодыми черенками.
  • Память Шеину — высокоурожайный ранний зимостойкий сорт. Кусты компактные без шипов, высотой около 1,8 м. Ягоды конические, крупные, ароматные и очень вкусные. Цвет ягод рубиновый. Урожайность до 3 кг с куста.
  • Зевс — сорт малины среднего срока созревания. Куст высотой до 2,3 м с поникающими верхушками. На побегах есть малочисленные шипы. Ягоды крупные до 3,5 г, десертного вкуса, карминового окраса. Урожайность сорта до 3,5 кг с куста.
  • Патриция — крупноплодный зимостойкий сорт (до минус 30 градусов). При более низких температурах растения нужно пригибать к земле и присыпать снегом. Кусты среднерослые высотой до 1, 8 м. Ягоды сладкие, ароматные, крупные весом от 4 г и более. Форма ягод усеченно-коническая. Урожайность от 4 кг с куста.
  • Таруса — отечественный средне-поздний сорт с побегами штамбового типа. Высота куста 1,5 м и практически не требует опор. Кусты с низкой побегообразовательной способностью. Ягоды ярко-красные, крупные от 4 г и выше, хорошо переносят транспортировку. Форма ягод тупо-коническая, вкус сладкий, обладают типичным «малинным» ароматом. Урожайность сорта до 4 кг с куста. Иногда этот сорт называют «малинным деревом».
  • Арбат — крупноплодный средне-ранний московский сорт. Масса отдельных ягод достигает 15 г и более. Высота куста 1,5 — 2 м. Корневые отпрыски почти не расползаются по участку. Ягоды темно-красного цвета, удлиненно-конической формы, хорошо пригодны для перевозки. Урожайность 4-5 кг с куста, а при хорошей агротехнике может быть увеличена в два раза.

Вырастить малину на участке просто, но чтобы получить высокий урожай ягод нужно выполнять несложные агротехнические правила выращивания этой садовой культуры.

Видео: Как вырастить малину на участке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.