Как вырастить королевский базилик

Базилик – «королевская» трава. Именно так называли его древние греки и римляне. Родиной базилика считают Восток, в частности, Индию и Иран, где его именуют тулси. Почитали базилик и древние египтяне, притом не только как кулинарный ингредиент, но и в качестве ритуального элемента, считая эту траву пропуском в рай. Свидетельством этому служат остатки венков из пряности, найденные при раскопках гробниц. Кстати, христиане также используют тулси для украшения пасхальных крестов и икон. На территории Европы он появился лишь в XVII веке, но сразу же завоевал почтение кулинаров за свой уникальный аромат и универсальность, поскольку применяют эту приправу для приготовления мясных, овощных, рыбных блюд, а также разнообразных соусов. В состав базилика входят эфирные масла, фитонциды, сапонин, витамин С и витамины группы В, поэтому это растение обладает обезболивающими, противовоспалительными и тонизирующими свойствами. Тулси теплолюбив и довольно капризен, но благодаря работе селекционеров вырастить его самостоятельно сможет каждый, причём не только на дачном участке, но и на подоконнике в квартире. Важно только знать, как это сделать правильно.

Многообразие видов

Базилик представляет собой однолетнее растение семейства яснотковые, с неглубоким ветвистым корнем и прямым, четырехгранным стеблем со множеством листьев. Это растение радует разнообразием видов и сортов, которых в настоящее время насчитывается более 150. Как правило, классифицируют виды базилика по следующим признакам:

  • цвет листьев и стеблей;
  • аромат;
  • высота растения;
  • сроки созревания.

В зависимости от цвета листьев и стеблей различают фиолетовый и зелёный базилик.

Деление это весьма условно, т. к. к фиолетовой группе относят все сорта растения, имеющие переходящий цвет листьев — от чёрно-фиолетового до красного, а к зелёной группе — от ярко салатового до тёмно-зелёного. Отличаются эти виды также по насыщенности и остроте вкуса: зелёный базилик имеет нежный аромат и вкус, за что его очень почитают европейцы; фиолетовый же содержит вдвое больше ароматических масел, обладая резким ароматом, а иногда и острым вкусом (поэтому он так любим жителями Азии и Кавказа).

Кусты базилика

Разные виды отличаются расцветкой, ароматом и высотой куста, но основное деление всё-таки по принципу окраски листьев

Эфирные масла «королевской» травы широко применяются в парфюмерии.

Специалисты утверждают, что насчитывается более 40 ароматов этой специи.

В кулинарии конкретные блюда определяют выбор сорта базилика с соответствующим ароматом. Самыми распространёнными из них считаются:

  • гвоздичный;
  • гвоздично-перечный;
  • перечный;
  • лимонный;
  • мятно-перечный;
  • карамельный;
  • анисовый;
  • ментоловый;
  • ванильный.

По высоте стебля сорта группируются следующим образом:

  • низкорослые (15–30 см) — отлично подходят для комнатного разведения;
  • средней высоты (30–60 см);
  • высокорослые (60–85 см).

Сроки созревания стеблей до момента их среза у разных видов значительно варьируются, поэтому выделяют:

  • ранние (35–45 дней);
  • средние (55–70 дней);
  • поздние (75–90 дней).

Любимые сорта

Несмотря на все многообразие видов, в наших широтах культивируются лишь некоторые разновидности базилика.

Один и тот же сорт может иметь довольно широкое применение: в кулинарии, парфюмерии, медицине, а также декорировании.

Рассмотрим самые популярные.

Таблица: характеристика сортов

Название сорта Аромат Высота куста, см Срок созревания, дни Цвет листьев Особенности сорта
Фиолетовые сорта
Пурпурная заря гвоздичный 25–30 60–65 фиолетовый Применяется в свежем виде в салатах и мясных блюдах. Обладает целебными свойствами — снимает спазмы желудка, применяется при заболеваниях мочевыводящих путей
Ереванский гвоздично-перечный 40–60 40–50 насыщенно-фиолетовый Сбор урожая дважды-трижды за сезон. Используется во всевозможных блюдах
Аметист анисовый 25–30 60–70 тёмно-фиолетовый Богат витаминами и минеральными веществами. Подходит для приготовления мясных и рыбных блюд, салатов
Дарк Опал гвоздично-перечный 40–50 35–45 пурпурно-фиолетовый Применяется в свежем, сушёном или мороженом виде. Выращивается также для декорирования клумб
Осмин перечный 30–40 60–70 ярко-фиолетовый Имеет блестящие зубчатые листья. Используется как пряность и как элемент декора. Можно выращивать на подоконнике
Зелёные сорта
Зелёный ароматный лимонный 25–40 60–65 интенсивно-зелёный Сочетается со свежими томатами, творогом и сыром, может использоваться в маринадах и блюдах из мяса. Подходит для разведения в комнате
Лимонный аромат лимонный до 50 60–70 зелёный Используют в сыром виде в салатах, а также при консервации
Гвоздичный гвоздичный 25–30 60–65 бледно-зелёный Применяется в свежем виде для ароматизации различных блюд
Овощной тонус гвоздичный до 55 30–40 ярко-зелёный Используют в любом виде в качестве приправы к различным блюдам, при консервировании и мариновании овощей, для ароматизации соусов, бальзамов и уксусов.
Шаровидный парфюм гвоздичный 15–20 60–70 светло-зелёный Имеет шаровидную форму куста диаметром 30–35 см. Применяется в кулинарии и в декоративных целях. Используется для отдушки оливкового масла.

Фотогалерея: популярные сорта базилика

Базилик Пурпурная заря
Базилик Ереванский
Базилик Аметист
Базилик Дарк Опал
Базилик Осмин
Базилик Зелёный ароматный
Базилик Лимонный аромат
Базилик гвоздичный
Базилик Овощной тонус
Базилик Шаровидный парфюм

Подготовка к посадке

Базилик — растение капризное, поэтому, прежде чем высаживать семена или рассаду в грунт, следует ознакомиться с особенностями его посадки.

Какую почву любит базилик

Выбирая участок под посадку, следует обратить внимание, что теплолюбивый базилик требует большого количества прямых солнечных лучей. В обратном случае растение вытягивается, замедляется его рост, снижается ароматность.

Почва для базилика должна быть плодородной с низкой кислотностью и непременно рыхлой. Поэтому участок под высадку готовят ещё с осени, перекапывая грунт вилами на 15–20 см и внося органические удобрения: компост, перегной, куриный помёт или суперфосфаты. Нужно иметь в виду, что тулси не очень любит влагу, а значит, почва должна обладать высокой водопроницаемостью.

Лучшими предшественниками для базилика считаются растения-сидераты: горох, фасоль, люпин и прочие азотсодержащие растения.

Высадка

Существует несколько способов высадки базилика:

  • если эта пряная трава высаживается семенами непосредственно в открытый грунт, то они помещаются в заранее подготовленные канавки;
  • семена также можно уложить на поверхность увлажнённого грунта, а далее присыпать слоем земли (2–3 см).

Необходимо помнить, что молодые всходы базилика очень хрупкие и слабые, поэтому им сложно пробить жёсткую земляную корку.

Грунт должен быть мягким и тщательно взрыхлённым.

Рассада же высаживается на грядку в заранее подготовленные лунки небольшого диаметра, глубиной 7–8 см. Важно, чтобы почка и молодые листья при посадке не остались на поверхности.

Совместимость с другими растениями

Планируя расположение овощей на участке, необходимо учитывать их совместимость между собой. В этом плане базилик — растение уникальное, поскольку имеет большое количество «друзей». Среди них:

  • томаты;
  • все виды капусты;
  • сладкий перец;
  • баклажаны;
  • картофель;
  • спаржа;
  • кукуруза;
  • бобовые.
Размещение базилика на грядке

Произрастая на грядке с другими овощами, тусли выполняет еще одну функцию — отпугивает вредителей

Аромат этой пряной травы действует как репеллент, отпугивая муравьёв, тлю, рогатого червя, бобовую зерновку.

Недружественными соседями для базилика являются огурец и рута.

Способы выращивания

Выращивать базилик можно как в открытом, так и в закрытом грунте, используя рассадный способ или высеивая семена непосредственно в грунт. Каждый из этих вариантов имеет свои особенности.

Выращивание из рассады

Применение рассадного способа разведения базилика имеет ряд преимуществ:

  • собрать урожай можно гораздо раньше;
  • возможность получить качественный семенной материал для посадки в следующем году (вегетационный период растения 140–160 дней);
  • лучшая приживаемость кустов, выращенных через рассаду.

Сроки высевания семян на рассаду выбираются из учёта того, что в открытый грунт ростки должны быть высажены через 45–60 дней. То есть в климатических условиях средней полосы это период с конца марта по начало апреля.

Рассада базилика

В качестве ёмкости для рассады удобнее всего использовать рассадные ящики

Для получения рассады выполняют следующие действия:

  1. Наполнить ящики или другие ёмкости грунтом, состоящим из равных частей торфа, перегноя и садовой земли.
  2. Удобрить мочевиной или суперфосфатом.
  3. Семена поместить в лунки глубиной 1–1,5 см, присыпать землёй и слегка утрамбовать.
  4. Ёмкости накрыть плёнкой или стеклом и разместить в помещении с температурой 20–25 0С.
  5. С появлением первых всходов на 7–10 день обеспечить хорошее освещение, т. е. поместить ящики на подоконник.
  6. Пикировать всходы в индивидуальные ёмкости с появлением одного-двух настоящих листков.
  7. Один раз в две недели удобрять рассаду. Подойдёт такой раствор: 4 г суперфосфата, 4 г древесной золы и 2 г аммиачной селитры растворяют в 1 л воды.
  8. Поливать рассаду по мере просыхания почвы, но достаточно умеренно, чтобы в поддонах не застаивалась вода.

Чтобы уничтожить болезнетворные организмы и грибки, находящиеся в почвосмеси для рассады, её нужно поддать термической обработке. То есть прогреть в духовке или на водяной бане в течение часа.

Некоторые эксперты рекомендуют закаливать рассаду базилика. Сделать это можно вынося ящики на открытый воздух на несколько часов в день или поместив в плёночную теплицу. Главное, чтобы температура окружающей среды не опускалась ниже +5 0С.

В открытый грунт рассада высаживается, когда почва прогрелась до 10–150С и миновала угроза заморозков. Саженцы аккуратно вынимают из ёмкостей и помещают в бороздки глубиной 8 см через 20–25 см. Расстояние между рядами должно составлять не менее 30 см.

Видео: выращивание рассады базилика

Базилик в открытом грунте

Безрассадный способ выращивания базилика лучше всего подходит для южных регионов. В средней полосе высаживать семена непосредственно в грунт также возможно, но только с наступлением устойчивого тепла, т. е. как минимум в начале июня. Следовательно, начало сбора урожая в этом случае переносится на август.

Для выращивания базилика семенами в открытом грунте необходимо:

  1. Разровнять почву, сформировать параллельные бороздки и увлажнить их водой.
  2. Семена уложить в канавки на расстоянии 10–15 см друг от друга и присыпать землёй слоем 2–3 см.
  3. До момента появления всходов бороздки прикрыть стеклом или плёнкой.
  4. Ежедневно проводить проветривание в течение 10–15 минут и удалять лишнюю влагу со стекла.
  5. При формировании 2–3 пар листьев проредить грядку с расстоянием 20–25 см между кустиками.

Тепличный способ

Наличие теплицы позволяет получить урожай зелени гораздо быстрее. Если теплица покрыта прочным материалом, т. е. стеклом или поликарбонатом, там создаётся уникальный микроклимат и отсутствуют резкие перепады температур. Это даёт возможность осуществить раннюю посадку базилика из семян (март-апрель). Рассаду, которую планируют высадить в теплице, начинают заготавливать в конце февраля.

Одним из требований к теплице является наличие форточек для вентиляции и возможность её притенения с наступлением жары.

«Королевская» трава на подоконнике

Выращивать базилик круглогодично можно даже на подоконнике в квартире. Для этого подходят низкорослые декоративные сорта: Маркиз, Карлик, Ереванский, Лимонный, Гвоздичный и др.

Самый простой способ вырастить его в домашних условиях — это посадка пророщенных черенков растения. Их помещают в горшки, объёмом 1,5–2 л, с подготовленным грунтом. Чтобы избежать переувлажнения, которое базилик категорически не переносит, следует использовать дренаж: мелкую гальку, керамзит, гравий или щебень.

Посеять базилик можно и семенами, но в таком случае куст будет развиваться гораздо дольше (около 8 месяцев).

Оптимальная температура для хорошего роста зелени — 22–250С. Поливают растение при помощи лейки с распылителем по мере необходимости — почва должна быть умеренно увлажнена. Базилик любит много света, поэтому зимой растению потребуется дополнительное освещение.

Чтобы растение не погибло, берегите базилик от сквозняков.

Если базилик высаживался в плодородную почву, то удобрять его дополнительно не нужно. Если же использовалась обычная огородная земля, то раз в месяц необходимо вносить подкормку, например, препараты Рост или Агролайф.

Собирать урожай можно, когда высота куста достигнет 15 см.

Видео: выращивание базилика дома

Размножение базилика

Размножить базилик достаточно просто. Существует два способа: черенкованием и семенами.

Черенкование травы королей

Черенки заготавливаются из верхушки и середины стебля базилика. Их необходимо отщипнуть и поставить в ёмкость с водой. Жидкость следует заменять ежедневно. Через неделю начнут появляться корешки, а ещё через две недели получаем готовую рассаду, которую можно высаживать в грунт.

Черенки базилика

Побеги базилика, помещённые в воду, довольно быстро пускают корешки

Кстати, для получения черенков подойдёт даже пучок зелени, купленный в магазине, но при условии, что он будет свежим.

Как собрать семена

Семена можно приобрести в специализированном магазине. Но уж если ароматные кусты уже растут на грядке, то их можно заготовить самостоятельно. Для этого необходимо:

  1. Выбрать и обрезать отцвётшие подсохшие соцветия.
  2. Подвесить и подсушить их в тени.
  3. Обмолотить и удалить лишний мусор.
  4. Отобрать семена и хранить их в бумажных или тканевых мешочках до момента посадки.
Семена базилика

Всхожесть семена базилика сохраняют в течение трёх-четырёх лет

Семянки базилика окружены плотной оболочкой, пропитанной маслами. Эта оболочка затрудняет прорастание семян.

Болезни и вредители

Базилик — растение болезнеустойчивое и вредителестойкое при соблюдении оптимальных условий выращивания. Стойкий аромат пряности отпугивает разнообразных насекомых. Крайне редко на молодой куст нападает тля или полевой клещ.

При чрезмерном поливе, плохой аэрации почвы и её повышенной кислотности, базилик может поражаться некоторыми грибковыми заболеваниями:

  • чёрная ножка — из-за поражения грибком закупориваются расположенные в прикорневой части сосуды, по которым происходит питание растения; основание стебля становится тоньше и чернеет, а само растение желтеет и погибает;
    Рассада базилика, поражённая чёрной ножкой

    Причиной поражения базилика чёрной ножкой является избыточная влажность почвы

  • фузариоз — также грибковое заболевание, вызывающее закупорку питающих сосудов и отравление куста токсинами; затем куст увядает и погибает;
    Фузариоз базилика

    Так выглядит куст базилика, поражённый фузариозом

  • серая гниль поражает сначала нижние листья, а затем распространяется на всё растение; признаком заболевания является появление пятен, которые со временем становятся водянистыми, на них появляется серый налёт.
    Серая гниль на базилике

    Серой гниль на базилике проявляется впоследствии разрастающимися серо-бурыми пятнами на листьях

Как ухаживать за базиликом

В уходе базилик нетребователен. Он нуждается в своевременном поливе, нескольких подкормках и удалении сорняков (сорная трава забирает у растения необходимые полезные вещества и может затенять его от солнца).

Чем подкормить

Удобрять базилик советуют дважды за сезон: в первый раз — в середине июня, второй — через 15–20 дней после первой подкормки, т. е. в июле. Учитывая, что основной целью прикорма является наращивание зелёной массы, следует выбирать азотсодержащие добавки. Например:

  • Нитрофоска (2 столовые ложки разводятся 10–12 л воды; растения поливают из расчёта 5 л на м2);
  • аммиачная селитра (20 г на м2);
  • суперфосфат (15–20 г на м2)

Как поливать

Частота полива базилика зависит от погоды. Если нет дождей, то полив осуществляется умеренный примерно 1–2 раза в неделю.

Учитывая, что базилик теплолюбив, то и полив следует осуществлять водой комнатной температуры, желательно отстоянной.

Лучше поливать растение ранним утром, чтобы за день лишняя влага успела испариться. Следует знать, что чрезмерная влажность может привести к заболеванию базилика чёрной ножкой.

Формирование куста

Чтобы куст базилика был пышнее, а листья крупнее и ароматнее, специалисты советуют отщипывать сформировавшиеся цветочные бутоны и две пары листьев под ними. Если этого не делать все «силы» растения уходят на цветение, сам кустик вытягивается, листья становятся мельче, редеют и теряют вкусовые качества.

Видео: формирование куста базилика

Обработка от болезней и вредителей

Если вы обнаружили признаки поражения посадок базилика фузариозом или серой гнилью, то на начальной стадии заболевания можно использовать настой луковой шелухи: одна часть шелухи заливается четырьмя частями воды и настаивается 24 часа. Затем настой процеживают и опрыскивают им растение.

Растение, поражённое чёрной ножкой, спасти вряд ли удастся. Его необходимо извлечь вместе с комом земли, а в полученную лунку залить раствор марганцовки. Это поможет предотвратить распространение заболевания на здоровые растения. Однако если болезнь прогрессирует, то применяются фунгициды: Топаз, Фитоспорин, Фундазол и др.

Помните, что соблюдая правила агротехники и ухода за базиликом, вы снижаете риск поражения растения заболеваниями и вредителями.

С тлёй и полевым клопом можно бороться, используя натуральные составы или инсектициды. Из последних подойдут Карбофос, Банкол, Акарин и т. д. Обработать базилик от вредителей можно и такими средствами:

  • отварами из полыни, одуванчика, лука, чеснока или горчицы;
  • раствором дегтярного мыла: 100 г натёртого мыла разводятся в 10 л воды;
  • раствором из древесной золы: 300 г золы залить кипятком и варить 30 минут, отстоять и процедить, добавить кипячёной воды до объёма 10 л.

Особенности выращивания в регионах

Климатические условия различных регионов обуславливают выбор способа и сроков посадки базилика.

Так, в южных регионах России и Украины пряность можно высаживать в открытый грунт семенами в начале июня, так как риск возвратных заморозков достаточно низок.

Жителям средней полосы, в т. ч. и Подмосковья, лучше применять рассадный способ выращивания базилика. Семена на рассаду высадить в конце марта -начале апреля и затем в грунт в первой половине июня.

В Сибири и на Дальнем Востоке лучше выращивать пряность в парниках или теплицах. Место для посадки базилика следует готовить более тщательно — можно использовать деревянный короб или автомобильную шину, куда вначале засыпается навоз и органика, а затем уже грунт. На такой подушке из почвы растению будет гораздо теплее.

Итак, вырастить ароматную полезную зелень самостоятельно совершенно несложно. Главное — помнить, что базилик любит тепло, не переносит сквозняков и переувлажнения. А своевременный полив, удаление сорняков и систематическое рыхление почвы предотвратят развитие заболеваний и обеспечат вас щедрым урожаем.

Как вырастить королевский базилик from yagodka.club.