Как вырастить драцену дома

Как вырастить драцену дома

Растение драцена привлекает уже одним своим названием, которое в переводе означает «самка дракона». Это интересное растение относится к семейству Спаржевые, большинство видов его, а их больше ста, произрастает в тропиках Африки, Азии и Центральной Америки. У некоторых видов древовидной драцены смола имеет ярко-красный цвет, ее называют драконья кровь.

Внешне драцена также выглядит очень необычно, можно даже сказать экзотично, благодаря чему и получила популярность. Драцену на Американском континенте, согласно легенде индейцев ацтеков, называют «деревом счастья». По легенде срезанный ночью в полнолуние кусочек ствола драцены обеспечит человеку любовь и счастье.

Как вырастить драцену дома

Драцена Сандера

Некоторые древовидные драцены очень декоративны своими разноцветными листьями, такие виды выращивают в зимних садах и оранжереях. Небольшие кустарниковые драцены прекрасно подходят для украшения внутренних интерьеров домов и офисных помещений.

Хотя эти растения в помещениях редко цветут, они выглядит очень декоративно, благодаря своей форме и длинным ярко-зеленым листьям. Кустарниковая драцена в зависимости от вида может достигать в высоту 2-3 метра, а может оставаться на уровне от 0,5 м до 1,5 м.

Длина ярко-зеленых вытянутых листьев варьируется от 20 до 60 см. В домашних условиях драцена при правильном уходе может расти до 15 лет. Выращивание драцены дома очень простое, необходимо лишь выполнение некоторых условий.

Как вырастить драцену дома

Самые популярные виды драцены для дома — это драцена Маргината, драцена Сандера и драцена Душистая. При выборе домашней драцены следует учитывать ее размеры по высоте. Самое компактное растение из этих трех видов — это драцена Сандера, высота до 1 м. Два других растения более крупные, они могут достигать высоты до 3 метров.

Почва для драцены

Для выращивания драцены в домашних условиях подойдут почвенные смеси, продающиеся в специализированных цветочных магазинах для комнатных лиственных растений.

Грунт для посадки драцены можно приготовить самостоятельно, смешав в равных пропорциях крупный речной песок, садовую дерновую землю и перегной. Но такую почвенную смесь нужно прокалить в духовке, чтобы избавиться от присутствия возможных вредителей.

Выбор места для выращивания

Драцена светолюбивое растение, но жарким летом растение нужно притенять от прямых солнечных лучей, например, занавесками на окнах. Для комфортного роста драцене требуется температура от 15 до 28 градусов. Летом растения, расположенные на подоконниках юго-восточной стороны здания, будут чувствовать себя более комфортно, чем на южной.

Как вырастить драцену дома

Драцена Душистая

Для драцен с темно-зелеными листьями света нужно меньше, чем для пестролистных драцен. При недостатке дневного света его можно восполнить искусственным освещением, на который драцены хорошо реагируют.

Полив комнатной драцены

Как показывает опыт выращивания этого растения поливать его нужно умеренно и не чаще двух раз в неделю. Переувлажнение почвы может вызвать загнивание корней. Благоприятно на растении сказывается периодическое опрыскивание листьев водой. Водные процедуры можно проводить часто, так как растение любит влажный воздух.

Некоторые цветоводы опрыскивают домашнюю драцену в жаркую погоду два раза в день, утром и вечером. Водопроводную воду предварительно отстаивают хотя бы сутки, чтобы удалить хлор и температура воды соответствовала температуре окружающего воздуха.

В осенне-зимний период, когда драцена стоит на холодном подоконнике, полив сокращают примерно в два раза. Периодически опрыскивать драцену следует и в прохладное время, так как зимой воздух очень сухой.

Подкормка комнатной драцены

Для того чтобы растение было здоровым, хорошо развивалось и радовало своим декоративным видом, ему необходим полный спектр питательных элементов. Для этого необходимо восполнять наличие этих элементов в почве с помощью комплексных удобрений.

Хорошо себя показали на практике подкормки в виде жидких комплексных удобрений, которые совмещают с очередным поливом. Вносят подкормки обычно один раз в две недели, в прохладное время года — раз в месяц.

В любом случае, при внесении комплексных жидких удобрений нужно руководствоваться прилагаемыми инструкциями и общим принципом внесения удобрений — нехватка удобрений принесет меньший вред растению, чем их переизбыток.

Пересадка драцены

Здоровое растение постоянно находится в состоянии своего роста и, соответственно, роста своей корневой системы. Поэтому необходимо отслеживать этот момент и вовремя пересаживать драцену в более просторный горшок, чтобы корням было свободнее. Необходимость

Как вырастить драцену дома

Драцена Маргината

замены горшка на более просторный, определяют соотношением высоты растения к диаметру горшка.

Оптимальным считается 3 к 1, то есть для растения высотой 45 см необходим горшок диаметром не менее 15 см. Для растения высотой 60 см, нужен горшок диаметром 20 см и так далее. Почему нельзя сразу взять большой горшок? Потому что большой объем земли после полива долго будет оставаться влажным, а это вредно для корней.

Пересадку молодых растений рекомендуется делать ежегодно в начале весны. Взрослые растения пересаживают реже, один раз в 2-3 года. Кстати, вновь купленное растение в горшке, нужно проверить дома на предмет состояния корневой системы и сделать его первую пересадку.

На дне горшка обязательно нужно сделать дренаж в виде тонкого слоя керамзита. В качестве дополнительной подсыпки в горшок подойдет грунт для комнатных листовых растений из цветочного магазина, например, грунт для пальм. После пересадки драцену поливают, подкормки можно проводить не раньше, чем через месяц.

Размножение драцены

Драцену размножают весной семенами, черенкованием и верхними отводками.

Размножение семенами. Этот способ размножения используют только для видов драцен с зелеными листьями. Перед посадкой семена замачивают на сутки в воде. Для ускорения проращивания можно использовать для замачивания стимуляторы роста типа циркон. Далее семена помещают в емкость с приготовленной почвенной смесью, присыпают тонким слоем грунта и поливают.

Сверху емкость прикрывают полиэтиленовой пленкой, создавая минипарник, который периодически нужно проветривать. Через 1,5 — 2 месяца семена прорастут, а когда растения окрепнут и достигнут высоты 7-9 см, их можно пересадить на постоянное место.

Черенкование. Для черенкования используют острый нож, который предварительно дезинфицируют. Этим ножом нарезают из молодого стебля черенки длиной 7-10 см. Каждый черенок должен иметь 2-3 почки. С одной стороны черенка делают надрез коры, чтобы в этом месте образовался корень.

Место надреза заглубляют в подготовленную почвенную смесь, поливают, и емкость с черенками, накрыв ее пленкой, ставят в теплое светлое место. Почву и воздух под пленкой поддерживают постоянно влажными, используя опрыскивание. Растение прикрывают от прямого солнца.

Размножение верхними отводками. Этот способ похож на предыдущий, только верхушечные отводки или кусочки ствола нарезают длиной 10 см и проращивают не в грунте, а в воде.

Как вырастить драцену дома

Пестролистный вид драцены

Для проращивания берут кипяченую воду, в которую добавляют активированный уголь (на 1 л воды 1 таблетка). Корни появляются через 6-10 недель и при достижении длины 5-7 см растение пересаживают в персональный горшок.

Вредители и болезни драцены

На самом деле все проблемы, которые возникают при выращивании драцены, часто возникают как следствие неправильного ухода. Важным показателем состояния здоровья растения является внешний вид его листьев.

Если замечены какие-то изменения на листьях (сухость, пятна, скручивание, желтизна) или их опадание, то в первую очередь следует обратить внимание на количество полива, влажность воздуха, недостаток или переизбыток солнца, сквозняки или пониженная температура воздуха, недостаток питательных веществ.

Вследствие нарушения агротехники, драцены, выращенные дома, могут атаковать паутинный клещ, трипсы, различного вида тля и другие. В этом случае, при небольших очагах поражения, можно попытаться спасти растения народными средствами, а если не поможет — использовать соответствующие химические препараты, инсектициды.

Видео: Как вырастить драцену дома

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.