Как вырастить грибы на даче

Текст взят с сайта с vsenadache.ru

Вырастить у себя на даче грибы — не только нестандартное занятие, но оно может вдвое улучшить материальное состояние владельцев. Грибы — это уникальный продукт, считающийся деликатесом. Но на столе они появляются не так часто, так как в природе растут сезонно. Но вырастить на даче их может каждый. Это увлекательное и интересное дело. Кроме этого грибные блюда можно будет готовить круглый год.

В наше время такое занятие имеет свои плюсы. Во-первых, обеспечение себя и родных продуктом постоянно. А во-вторых, появляется возможность улучшение своего благосостояния. Тем более что все более появляется компаний, которые покупает грибы у населения. И для организации такого дела не потребуется больших расходов.

Как растут грибы на даче

Способы выращивания грибов на даче

Самый популярный способ – это использовать хорошо развитую грибницу. Многие люди являются большими любителями собирать грибы и, по их словам, они растут чаще всего ближе к деревьям и их мицелий распространяется в слоях почвы. То есть можно грибницу выкопать и забрать на дачу. Это наиболее простой способ.

Как перенести грибницу?

Берется только часть мицелия, который можно транспортировать на дачу. Не следует выкапывать мицелий полностью, так как на этом месте в лесу грибы уже не будут расти. Для того чтобы грибница на участке дала урожай, необходимо создать для этого условия. Подготовка заключается в выборе участка, на который укладывается слой субстрата – это старая солома, опилки. Таким образом, создаются условия для мицелия, схожие с природными. Посаженную грибницу накрывают соломой. Через 2-3 недели после посадок можно собирать первые грибы.

Грибы на даче

Перенос грибницы на дереве

Также распространен способ выращивания грибов с помощью зараженного мицелием куска старого дерева, принесенного из леса. Данный метод также не требует значительных усилий, но имеет свои особенности. Дело в том, что вместе со съедобными на участок могут случайно попасть и условно съедобные, и даже ядовитые грибы. После доставки из леса дерева или пня с мицелием его располагают в отведенном месте.

Если на участке есть куски старого дерева или чурки, даже и трухлявые, то их можно использовать также для заражения мицелием. В древесине сверлят дрелью отверстия, в которые вкладывают части грибницы. Дальнейший уход заключается в обильных поливах и своевременном сборе урожая.

Важен один нюанс – дерево, которое было привезено из леса с грибницей и чурки, на которые мицелий пересаживают, должны быть одной породы. При несоблюдении этого условия грибы с большой вероятностью не вырастут.

Собираем урожай грибов на дачном участке

Также существует способ выращивания грибов из спор. Причем способов насчитывается несколько. Например, посадочный материал можно взять из высушенных шляпок старых грибов. Для этого на подготовленном месте равномерно рассыпают раскрошенные шляпки. Далее почву увлажняют и ждут, пока грибы не покажутся из грунта.

Похожие записи:

Как бороться с опасным вредителем сливы тлей
Изучаем сорт груши Северянка по фото и описанию
Махровая петуния сорта с фото и секреты ухода
Для вас сорта колоновидной сливы

Сообщение Как вырастить грибы на даче появились сначала на Все на даче. Все для садоводов и огородников..