Как вырастить гортензию. Кустарники для живой изгороди.

Если вы ищите для себя кустарники, которые могут послужить на вашем участке в качестве живой изгороди, то гортензия – это то, что вам подойдет. Эти прекрасные, пышные кусты цветут нежными пастельными фиолетовыми, розовыми и голубыми оттенками. Эти растения являются многолетними, а цветут с середины лета и до осени. Читайте наши советы, как вырастить гортензию и ухаживать за ней.Как вырастить гортензию. Кустарники для живой изгороди.

Прежде всего вам нужно подобрать определенный сорт гортензии, подходящий для вашего района проживания.

Опытные цветоводы и дачники высаживают гортензию весной или осенью, когда не ожидается ни морозов, ни жары. Пересаживают — осенью. Выбирайте самые лучшие, качественные саженцы.

Где на участке на даче посадить гортензию.

И большие горшки и клумбы отлично подходят для посадки. Этому роскошному растению необходимо солнце с раннего утра, а днем ему нужен частичный тенек. Если у вас весь сад получается тенистым, то там себя будет хорошо чувствовать крупнолистная гортензия.

Почва с хорошим дренажем – это то, чего ждет данный кустарник. В тяжелую влажную почву добавляют торф, а в истощенную сухую – компост.Кустарники для живой изгороди. Как вырастить гортензию (3)

Как посадить гортензию.

Нужно сделать посадочную ямку, глубиной, как корневой ком вашего саженца; ширина – больше в 2 раза. Слишком глубокая посадка может грозить гибелью корневой системы, а недостаточная глубина даст от себе знать при дождях и сильных ветрах.

Кусты должны быть на расстоянии примерно до 2х метров. (но бывают виды этого кустарника, которые можно посадить близко друг к другу, а другие – в 3х метрах).

Во время посадки в яму, её наполняют водой на несколько сантиметров, и она должна уйти в землю. Затем засыпают почвой и поливают еще раз. Корни также должны быть увлажнены. Вокруг основания кустарника почву следует хорошенько уплотнить.Кустарники для живой изгороди. Как вырастить гортензию (4)

Как ухаживать за гортензией.

Необходим регулярный полив, раз в 1 -2дня, в зависимости от погоды. Следите, чтобы почва была всегда умеренно влажной, иначе гортензия завянет. Нельзя лить воду на листья, т.к. это вызовет солнечные ожоги. Поливайте непосредственно под кустик.

Для тех кто хочет получить цветущие растение на даче в следующем году, то не следует обрезать молодые кустарнички. Обрезка нужна лишь при необходимости. Крупнолистные – в конце весны, после опадания цветочков. Остальные обрезают под конец зимы, перед появлением бутонов. Желательно срезать соцветия при обильном опадании цветочков, так вы дадите им вторую жизнь за сезон.

Зимний уход.

Вокруг кустика укладывают слоями солому, мульчу, хвою от 45см в толщину. Маленькие кустарники можно накрывать целиком до марта, точнее до окончания морозных дней и ночей.

Следуя нашим советам, вы получите шикарную живую изгородь для вашего участка на даче.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.