Как выбрать нужный сорт томата для посадки — советы

Сегодня в распоряжении садоводов и огородников огромное множество сортов и гибридов томатов. Примерно 2,5 тысячи разновидностей районированы. И понять, какие из них будут хорошо расти на садовом участке, довольно сложно. Но, руководствуясь нашими советами, вы сможете подобрать самые урожайные сорта.

Как выбрать нужный сорт томата для посадки

Как планируется использовать урожай?
Томаты делятся на три большие группы:

· Салатные

Имеют крупные плоды, тонкую кожицу и большой объем мякоти. На вкус они сладкие, с ярким ароматом. Отлично подходят для потребления в свежем виде. Они совсем не пригодны для заготовки домашней консервации. Но могут использоваться для приготовления паст, лечо, сока и кетчупов.

Хорошие рекомендации получили сорта Бизон оранжевый, Медовый салют, Зефир в шоколаде.

· Для консервации

По форме они напоминают сливку и хорошо входят в банку. Но встречаются сорта и с круглыми плодами. Их основная особенность – они небольшие и легко проходят через горлышко банки, имеют толстую кожицу и не лопаются в процессе заливки. Для салатов они не очень подходят.
Для теплиц можно использовать гибридные сорта Алая каравелла F1, Алый фрегат F1, а для открытого грунта – Розовый агат, Аделина.

· Для переработки (выращиваются в основном в промышленных масштабах)

Выглядят они красиво – мясистые, сочные и крупные – но с неважным вкусом. Но помидоры же предназначены для переработки, поэтому он для них не важен.
В дальнейшем все зависит от потребностей. Если томаты нужны только для салатов и как гарнир к ароматному шашлыку, то купите салатные сорта и черри. Для закруток добавьте сливки.

Ресурсы для выращивания
Если планируется использовать только уличные грядки, то стоит отказаться от высоких сортов. Их необходимо подвязывать. В противном случае весь урожай будет лежать на земле и быстро загниет.

Для уличных грядок лучше выбирать штамбовые сорта с плотным стеблем и невысоким ростом:
· Розовый фламинго, Пламя арго (салатные сорта);
· Красная россыпь (для консервации);
· Красная/Желтая шапочка (черри).

Для выращивания в теплицах выбирайте специальные сорта
Если на участке имеется теплица, то можно выбирать все, что понравилось. Производители предлагают разные сорта томатов, предназначенные именно для выращивания в тепличных условиях. Например:
· Малиновый рассвет;
· Золото Востока;
· Братик полосатый;
· Искры пламени и другие.

Сортовой или гибридный?
Чему отдать предпочтение: сортам или гибридам F1? Все определяется характеристиками и нашими потребностями.
· Сортовые томаты неприхотливые в уходе. Отличаются стабильным плодоношением, могут использоваться для заготовки собственных семян. Но у них может быть плохая отдача урожая, неважный вкус. Растения часто болеют и поражаются вредителями.
· Гибриды крупнее, вкуснее, урожайнее.

Но нужно помнить, что гибридные томаты нуждаются в тщательном уходе. Их нужно своевременно поливать, подкармливать, формировать в соответствии с потребностями. К тому же они весьма чувствительны к свету и теплу.

Если вы бываете на садовом участке только по выходным, то выбирайте сортовые томаты. Хотя, иногда сортовые помидоры болеют и гибнут, а гибриды прекрасно себя чувствуют при минимальном уходе.

Регион допуска
Перед тем как семена томата поступают в продажу, они несколько лет выращиваются в разных регионах. И на основании полученных результатов специалисты дают рекомендации – где лучше выращивать томаты (где они дадут максимальную отдачу по урожаю). Поэтому при покупке семян, необходимо посмотреть, подходят ли они для выращивания в вашей местности.

Выбирайте районированные для вашей области сорта томатов

Можно ли для выращивания выбирать томаты, рекомендованные для других регионов? Да, можно. Но на максимальную отдачу урожая рассчитывать не стоит. Так, если вы приобретаете сорта, предназначенные для южных областей, а проживаете в северных, то вызреть они не успеют. А если и дозреют, то будут безвкусными. Томаты, рекомендованные для Сибири, в теплых областях будет страдать от высокой температуры воздуха и засухи. Поэтому лучше выбирать районированные сорта. Тогда с урожаем будет все в полном порядке.