Как выбрать и быстро установить надувной бассейн на даче

Жарким летом спасти может только водоем. Хорошие варианты — речка или озеро. Но как быть, если рядом нет ничего подходящего?

Лучшим спасением тогда станет надувной бассейн. Он является отличной альтернативой возведению каркасной конструкции, да и стоить будет в разы дешевле.

Позволить себе такую покупку может даже семья с небольшим достатком. А чтобы отдых летом действительно был отменным, стоит узнать основные особенности надувных бассейнов, параметры выбора, условия установки, ухода и хранения.

Особенности надувных бассейнов

Вариант для дачи можно выбрать любой.

Надувные бассейны бывают детские и семейные, каждая семья совершает выбор, исходя из финансовых возможностей и предполагаемых задач.

Глубина изделий обычно варьируется от 53 до 117 сантиметров. В такие модели может помещаться от 2300 до 23000 литров воды.

Если говорить о «серьезных» вариантах, то многие из них имеют специальную систему для фильтрации воды (используется картриджный тип).

Такая система просто очищает воду от загрязнений. Дополнительно можно использовать ионизаторы или хлораторы, чтобы обеззаразить «водоем».

Надувной бассейн на даче

Исходя из высоты конструкции, искусственные водоемы могут иметь лестницу на три или четыре ступеньки. Если высота менее, чем 91 см, то лестница в такой комплект входить не будет. Все необходимые принадлежности для чистки и уборки есть только в комплекте с большими моделями.

К детским моделям такие аксессуары не прилагаются. Обычно в комплект для уборки входят специальный пылесос, сачок, телескопический шланг. Пылесос может работать от садового шланга.

Отсутствие каркаса позволит установить модель довольно быстро. Сам ПВХ мешок (чаша) изготовлена с использованием армированного ПВХ. Материал очень прочный, благодаря этому после накачки бассейн удерживает большие объемы воды.

Плюсы и минусы использования

Перед тем как купить надувной бассейн, стоит рассмотреть плюсы и минусы такой покупки.

К достоинствам можно отнести:

  • простую установку конструкции;
  • низкую стоимость в сравнении с каркасными моделями или с бассейнами, которые строятся в самом дворе;
  • простую транспортировку на место назначения;
  • минимальные расходы на использование;
  • минимальное время для установки бассейна;
  • широкий ассортимент бассейнов разных форм и размеров;
  • возможность использовать полезную площадь двора с другой целью после сборки конструкции.

Но есть в таких моделях и некоторые недочеты:

  1. К надувному бассейну надо достаточно бережно относиться, чтобы не повредить материал.
  2. Минимальная фильтрация воды. Довольно часто приходится дополнительно покупать средства для обеззараживания или мощные фильтры. Хорошая система фильтрации может «вытянуть» на стоимость самой ПВХ конструкции.
  3. В воде часто заводятся водоросли и размножаются бактерии.
  4. Для наполнения большого бассейна может понадобиться несколько дней.
  5. Проблемы, возникающие во время слива воды. Тяжело вывести воду в большом объеме с участка, учитывая то, что для полива она непригодна (после использования средств для обеззараживания).
готовая душевая Летний душ — не прихоть, а необходимость для дачного участка. Узнайте, как построить летний душ на даче своими руками из статьи нашего сайта.

Самшит — лучший выбор для живых изгородей на вашей даче. Каким должен быть уход за самшитом, чтобы было проще и надежней сформировать дачную изгородь?

Выбор — вопрос вкуса и возможностей

Выбор «водоема» будет зависеть только от потребностей семьи, которая совершает покупку.

Если речь идет о небольшом бассейне для ребенка, то сложности в выборе не будет. Но если есть желание купить большой семейный бассейн, то придется потратить время на изучение разных фирм, моделей и качества материала.

Часто многие выбирают того производителя, о котором уже что-то слышали. Могут информацией поделиться родственники, друзья или соседи.

Некоторые ищут данные на форумах, ведь там отзывы более реально описывают картину. Так можно узнать и о стоимости, и о местах продажи, и (что самое важное) о качестве продукции разных фирм.

Стоимость может варьироваться в широких диапазонах. Например, детский надувной вариант Bestway можно приобрести за 4000 рублей.

Цена большого надувного семейного бассейна этой же марки может доходить до 45 тысяч рублей.

Цена на надувные детские бассейны для дачи Intex стартуют от 1150 рублей, а цена большого комплекса будет около 35000 рублей. В среднем для семьи такая покупка обойдется в 20-25 тысяч рублей.

Любимое развлечение детей на даче

Детские надувные бассейны – это один из самых популярных вариантов для дач.

Прекрасно, когда малыш может резвиться в воде под присмотром взрослых и получать от этого массу удовольствия. Детские модели чаще всего выполнены в ярких цветах, поэтому ребенка сложно будет оттуда вытянуть.

Какие бывают надувные детские бассейны для дачи вы можете увидеть в фото-подборке.



Детские бассейны

Установка как таковая не проводится. Просто надо надуть конструкцию при помощи насоса и установить ее на ровную поверхность без сучков. Предварительно желательно покрыть ее плотным материалом.

Детский надувной искусственный водоем станет идеальным приобретением и для дачи, и для заднего двора дома. Размерами модели бывают разные.

Выбор совершается исходя из того, какое количество детей будет находиться в бассейне и какой их возраст.

Поскольку такая покупка совершается не ежегодно, родители часто берут модели немного больше, чем вариант, подходящий ребенку.

В таком случае малыш обязан находиться под постоянным присмотром взрослых!

Модели бассейнов для детей способны выдерживать до 1000 литров жидкости. Хорошо и то, что воду в таком бассейне довольно просто заменить или даже дополнительно налить теплой, если от солнца она не прогрелась.

На видео детский надувной бассейн для дачи с горкой — залог хорошего настроения вашего ребенка.

Такой вариант выбирают те, кто четко нацелен отлично провести время. В семейный бассейн помещается немало людей. Глубина и объем здесь намного больше, чем у детского варианта.

Взрослые могут даже учить малышей здесь плавать. Но в таком бассейне ни в коем случае нельзя оставлять ребенка без присмотра. Если высота может доходить до 120 см, то не стоит рисковать здоровьем и жизнью своего чада.

При выборе модели учитывается место, где она будет располагаться. Также стоит заранее обдумать, какой объем воды можно будет беспрепятственно сливать с вашего участка.

Хорошим вариантом может стать каркасная модель. Она позволит создать жесткую конструкцию, которая придаст надежность емкости. К тому же, в таком бассейне могут одновременно находиться много людей.

И не стоит бояться деформации – каркас не позволит изменить форму «водоема».

Если покупать обычный надувной вариант без каркаса, то времени на его установку уйдем меньше – дно и борт таких моделей не имеют камер для воздуха. Закачка будет проводиться только в само верхнее кольцо.

Выбор и подготовка места для установки

Выбрать место для установки довольно просто. Установка надувного бассейна на даче должна происходить на ровном и чистом месте.

Рядом не должно быть предметов, которые мешают. Если на земле есть неровности, их стоит убрать или срезать. Но, не стоит подсыпать землю, чтобы выровнять поверхность. Когда она осядет – могут возникнуть проблемы.

Не стоит устанавливать бассейн под деревом или под электрическими проводами. Также стоит избегать установки возле подземных коммуникаций.

Ровное место - обязательное условие для установки надувного бассейна

Ровное место — обязательное условие для установки надувного бассейна

На что поставить?

Когда место для установки готово, надо сделать подложку или из геотекстильного полотна, или из другого плотного материала, который не подвергается гниению.

Так можно защитить дно бассейна. Стоит избегать установки на асфальте или гравий.

Небезопасно устанавливать конструкцию и на поверхности, которая подлежала обработке химикатам, иначе повреждений не избежать.

Как установить — пошаговая инструкция

Для того, чтобы установить бассейн, не понадобятся сверх усилия. Для этого сам бассейн расправляется и выравнивается.

сдутый бассейн

Его надо уложить на подготовленное место, которое уже укрыто специальным материалом. Дальше стоит просто надуть сам бассейн и после завершения процесса набрать в него воду.

Установка надувного бассейна

Установка надувного бассейна

Тем, у кого свободное пространство ограничено, перед установкой конструкции придется тщательно измерять расстояние до ближайших деревьев, столбов и построек. Но, обычно с этим на даче проблем не бывает.

Лучше всего провести установку недалеко от места, где есть подача воды. В противном случае могут возникнуть неудобства.

Набираем воду

Узнать и увидеть наглядно, как установить надувной бассейн на даче вы может на видеоролике.

Правильный уход — залог долгой службы

Уход за бассейном не будет сложным. «Водоем» следует промывать после слива воды и не допускать попадания листьев или мусора. Сам уход за «водоемом» будет перед тем, как отправить его на хранение. Для этого бассейн стоит хорошо вымыть и просушить.

Для того, чтобы правильно сдуть и не повредить материал, надо открыть клапан и нажимать на определенные участки бассейна. Тогда получиться выпустить заранее накачанный воздух.

Ускорит процедуру электронасос. Кстати, во время спуска воздуха стоит проверить всю площадь на наличие повреждений.

Убирать его можно только после того, как он был вычищен, высушен и проверен на повреждения .Чистый бассейн

Как хранить

Правильное хранение поможет в разы продлить возможность использования бассейна. Поэтому после полного комплекса ухода его стоит сложить и упаковать в сумку, в которой он изначально продавался.

Хранится он чаще всего в темном месте. Температурный режим стоит соблюдать тот, который указывает производитель в инструкции. Если не соблюдать это правило, то температурные перепады могут привести к повреждениям материала. Высокая температура оплавит ПВХ, а низкая сделает его хрупким.

Надувной бассейн станет идеальным местом для отдыха всей семьи, если правильно подойди к его выбору, использованию и уходу. Такая покупка порадует и взрослых и детей.

Большое преимущество в том, что такая конструкция довольно просто устанавливается и не требует глобально сложного ухода.