Какой необходим уход за газоном в разное время года?

Уход за газономИтак, обустроив красивый газон своими руками, пользуясь советами из других статей на нашем сайте, в дальнейшем придется столкнуться с такой задачей, как сезонный уход за газоном. Если ваш газон расположен рядом с домом и является местом для уютного пикника и отдыха на выходных, то вы сможете обойтись минимумом усилий по уходу за ним. Если же ваш газон выполняет функции декоративного элемента приусадебного участка и вы хотите видеть идеально ровную траву, то лучше изначально настроиться на некоторые затраты средств, времени и труда.

Насколько важно осуществлять сезонный уход за газоном? Этот процесс способствует улучшению воздухопроницаемости и водопроницаемости почвы, хорошему питанию корней травы, препятствует разрастанию сорняков и мха, защищает грунт от заболачивания, заражения грибковыми инфекциями, а также придает ухоженный вид лужайке.

Уход за газоном осенью

В сентябре и октябре, до наступления первых заморозков, следует начинать постепенно готовить газон к зиме. Уход за газоном осенью предполагает проведение следующих мероприятий:

  • скашивание травы;
  • полив;
  • подкормку;
  • очистку;
  • аэрацию.

Давайте рассмотрим каждый этап процесса ухода за газоном осенью подробнее.

Скашивание травы. С наступлением осени стрижка газона производится реже, так как земля остывает и трава растет медленнее с каждым днем. Но совсем бросать стрижку осенью не стоит, помните, газон должен уйти в зиму стриженым. Дело в том, что отросшая перед зимой трава пожухнет, что затруднит процесс приведения в порядок газона в весеннее время. Стремитесь к тому, чтобы последняя стрижка была проведена за две недели до начала заморозков.

Скашивание газонаПолив. Периодический регулярный полив газону в осеннее время не нужен. Дело в том, что погода осенью, как правило, дождливая и влаги для травы более чем достаточно. Только если установится засушливая погода, то стоит провести полив.

Подкормка. Перечень мероприятий по уходу за газоном осенью обязательно должен включать в себя подкормку минеральными удобрениями богатыми фосфором и калием. Данные удобрения питают корневую систему растений. А вот азотные удобрения вносить не рекомендуется, так как они усиливают рост зелени, а это осенью не нужно.

Очистка. До того момента, пока газон не покроется снегом, следует периодически убирать с него опавшие листья и прочий растительный мусор. Если этого не сделать, то к весне могут развиться различные болезни газонной травы.

Аэрация. Эта процедура подразумевает прокалывание верхнего слоя газона на глубину 15 см. Аэрация создает доступ удобрений, воды и воздуха к корням травы и очень нужна на глинистых и тяжелых почвах. На маленьких газонах можно использовать для аэрации специальные ботинки с шипами или садовые вилы. На газонах больших размеров потребуется аэратор, который извлекает наружу грунт из проделанных отверстий.

Особенности ухода за газоном зимой

Уход за газоном зимойПеречислим несколько основных правил организации ухода за газоном зимой с наступлением холодов:

  • В морозную или дождливую погоду следует поменьше ходить по траве, любые работы рекомендуется выполнять, наступая на доски или фанеру, а не на растения.
  • Снег с дорожек не нужно счищать на территорию газона.
  • Пока газон не будет покрыт слоем снега приблизительно на 15 см, постарайтесь максимально снизить нагрузку на него.
  • Сформировавшуюся за время оттепели корку льда на заснеженном газоне необходимо разбивать садовыми граблями, для того чтобы поступал кислород к растениям.
  • Не заливайте на лужайке каток.

Помните, если вы хотите чтобы на вашем участке каждый сезон зеленела свежая травка, уходу за газоном зимой важно уделять особое внимание.

Уход за газоном после зимы

Самый большой объем работ по уходу за газоном выпадает на весеннее время, ведь газону после зимы нужен не только уход, ему необходима тщательная реставрация. Оттепели, снегопады, морозы без снега очень плохо сказываются на траве, а следовательно, и на внешнем виде газона. Печально видеть некогда роскошный газон пожухлым и неаккуратным. В связи с этим газону после зимы уход необходим больше, чем в любое другое время года.

Какие этапы включает в себя процесс ухода за газоном в весеннее время?

Весной, в начале сезона, каждому садоводу нужно провести обработку газона, чтобы трава на лужайке была сильной, здоровой и ярко-зеленой. Уход за газоном в весеннее время включает в себя следующие мероприятия:

  • скарификация;
  • внесение песка и аэрация;
  • ремонт неровностей и проплешин;
  • обработка краев;
  • мульчирование;
  • подкормка

Скарификация. Начните весной уход за газоном с устранения корневищных многолетних сорняков (подорожник, маргаритка, одуванчик и др.) и механической чистки. Аккуратно подкопайте их и выдерните, стараясь целиком удалить корень из почвы. Для чистки на небольших газонах удобно использовать веерные металлические грабли. На больших газонах можно применять специальные машины-скарификаторы, с помощью которых чистятся газоны или насадку-скарификатор на газонокосилку.

Уход за газоном веснойВнесение песка и аэрация. После окончания скарификации газона выполните аэрацию грунта. О том, как проводить аэрацию, мы уже писали выше. На завершающем этапе ухода за газоном весной нанесите на поверхность газона крупнозернистый песок, который обеспечит лучшую водопроницаемость почвы.

Ремонт неровностей и проплешин. Это следующий этап ухода за газоном в весенний период. Проплешины — это просевшие или «облысевшие» участки, которые возникают в заболоченных зонах, в результате интенсивного использования газона или когда на нем длительное время что-то стояло (к примеру, качели или детская горка). Проплешины необходимо засеять новой травой, а сверху засыпать смесью листового перегноя с песком или садовой землей так, чтобы основной уровень газона сравнялся с изношенной зоной.

Обработка краев. Если ваша лужайка правильной формы, то нечеткие, смазанные края (границы) сведут на нет всю вашу нелегкую работу по уходу за газоном весной. Поэтому уделите время восстановлению и выравниванию краев газона. Оформляйте прямые линии границ по веревке натянутой между вбитыми в землю колышками. Далее с помощью острой лопаты очертите четкий край. Неформальные газоны с волнистыми краями оформляйте по шнуру, выложенному в желаемой форме.

Мульчирование. Для мульчирования применяется смесь легкой садовой земли с песком (2:1). Мульчирование газона меняет структуру тяжелых почв, способствует лучшему питанию корневой системы травы, а также исправляет неровности на поверхности газона.

Подкормка. Весной подкормку газона следует проводить, как только начнет отрастать новая трава. В этот период следует вносить удобрения, богатые азотом. Азот усиливает рост травы, делает ее густой и улучшает ее цвет, делая более насыщенным.

Уделяйте должное внимание своему газону, ухаживайте за ним, и он будет радовать вас каждый сезон.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.