Какие удобрения вносить осенью

osennjaja_podkormka

Какие удобрения вносить осенью мы расскажем вам сегодня. Ведь, чтобы осень зима не прошла пагубно для вашего участка, вам следует заблаговременно позаботится о нем. И именно внесением осенних удобрений вы сможете их защитить. Конечно же, не все они вносятся осенью, заботу о саде и огороде следует начинать еще с лета. Сегодня мы расскажем главные принципы такого ухода и поделимся секретами отличного урожая, который будет вас радовать уже в следующем сезоне.

Осенняя подкормка

Подкормку плодового сада начинают в середине лета, а ягодные кусты в самом его начале. Как правило, клубнику начинают подкармливать сразу же после сбора урожая. По такой же схеме действуют и с другими ягодными.  После кустарников начинайте удобрять и деревья, делают это вплоть до конца 1 триместра осени, после чего польза осенней подкормки резко снижается, и становится практически бесполезной.

Внесение минеральных удобрений:

Самым натуральным и качественным удобрением для растений считается жидкость, все дело в легкости поглощения такого вида подкормки, сухие удобрения не такие эффективные.

Вторым критерием выбора помимо вида, вам еще нужно изучить состав, если вы собираетесь вносить комплексные удобрения, подбирайте соответствующее, не вносить под плодовые деревья, удобрения для газона и так далее.. Потому, как там специально подобраны компоненты именно для данного вида растительности, они конечно же не навредят и деревьям, но будут не такими эффективными, как могли бы быть подходящие.

Удобрения которые вносятся осенью, должны иметь в своем составе иметь минимум азота, а вместо него должно быть много фосфорных и калийных компонентов, читайте упаковку, и ищите надпись, которая бы указывала на то, что это действительно осенние удобрения.

Органические удобрения их виды и характеристика:

osennjaja_podkormka_1

Птичий помет и навоз:

Такой вид удобрений считается очень полезным, к тому же его легко производить в домашних условиях, если  у вас есть в хозяйстве куры или домашний скот. Вносить его в свежем виде рекомендуют под перекопку, под сами растения делать этого не стоит, иначе подкормка обернется для вас неприятностями.

Вносят навоз или помет с расчетом 350 кг но 0,1 га раз в три года.

Зола удобрение применение на огороде:

В золе очень много полезных составляющих для хорошего урожая. Чтобы ее получить, вам всего лишь нужно сжечь сорняки или старые ветки которые вы отрезали во время обрезки плодового сада, или простой ботвы. Ее также следует внести только перед перекопкой, осенью. Отлично растут после такого вида осенней подкормки следующие культуры: картошка, клубничка, малинка, и смородинка.

Вносят золу один килограмм на один квадратный метр огорода, раз в три  года.

Торф удобрение для огорода:

Данный вид удобрения, также богат полезными минералами и многими органическими веществами и является очень влагоемким. Питательные элементы в нем содержатся не в таких больших дозах, как хотелось бы, к тому же он имеет свойство окислять почву, поэтому будьте осторожны с использованиям торфа, как удобрения.   Лучше всего, торф вносить, как составляющую часть при приготовлении компоста.

Как использовать компост как удобрение:

Про компост мы уже писали, сегодня лишь немного пробежимся по такому полезному и популярному виду удобрений. Это самый лучший вид удобрений по мнению многих специалистов, если вы вносите его, ожидайте отличного урожая.

Вносят его по одному килограмму на один квадратный метр.

Сидераты для огорода

Выращивания специальных седиратов, для получения отличного урожая все чаще входит в обиход современного огородника. Они улучшают структуру почвы, при этом удобряя ее. Популярно такое средство из-за своей дешевизны, и экологичности, возьмите себе на заметку.  Высаживать их нужно в двадцатых числах августа. А уже в осенний период их перекапывают не глубоко, чтобы в почву попали зеленные листья и корни растений.

Какие растения считаются сидератами: вика, люпин, люцерна, клевер, можно использовать и поросли ржи, и овса. 

Какие удобрения вносить в почву осенью

Теперь вы знаете,  какие лучше внести удобрения осенью, чтобы ваш сад и огород принесли вам максимальный результат, желаем вам удачи в этом хлопотном, но таком полезном деле. До новых встреч на нашем сайте фермер без хлопот, у нас много интересных материалов, заходите к нам почаще

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.