Кавказский ясенец: удивительные свойства

Широка фантазия природы, где в каждой части планеты можно увидеть уникальные растения, не похожие на другие. Они завораживают и удивляют своей красотой и необычайностью. Одним из таких индивидов является кавказский ясенец.

Описание растения

На самом деле существуют различные образы кавказского ясенца:

Белый ясенец произрастает в Сибири и на юге Европы.

цветок розового цвета

Голостолбиковый можно увидеть в Крыму, Молдове, на Украине.

стебли с розовыми цветками

Пушистоплодный. Его родина – Дальний Восток.

цветы розового цвета

Название Кавказского ясенца говорит само за себя. В обычной среде он произрастает в горах Кавказа, Иране, Заволжье. Обычно располагается в светлых лесах, возле кустарников и в степях. Принадлежит к семейству Рутовых. В народе его называют Неопалимой купиной. Такое название имеется в Пятикнижие за способность культуры гореть и не сгорать. В достаточно жаркую погоду цветок обволакивает себя эфирными парами. Поднеся к ясеню горящую спичку, случается взрыв, при котором растение остается целым и невредимым.

Из-за схожести листьев с ясенем, растение назвали «ясенец». Его максимальная высота достигает 1 м. Обворожительными являются его цветы розового, белого, сиреневого цвета с пурпурными прожилками. Крупные узкие листья имеют продолговатую форму. Снизу они опушены.

цветы розового, белого, сиреневого цвета

В июне кавказский ясенец начинает цвести, выделяя необычный аромат, напоминающий запах цитрусовых. Но некоторые сравнивают его с лекарствами. Растение токсично. И если его тронуть, можно получить аллергический шок, дерматит, в лучшем случае, ожог 2-й степени. По крайней мере, останутся пигментные пятна или шрамы. Нельзя так же нюхать цветок, так как есть вероятность опалить слизистую оболочку носа. Будет лучше, если проводить уход за цветком в защитной одежде. Хотя, когда на улице прохладно, растение совершенно безвредно.

ожог на кисти руки

Как вырастить ясенец кавказский?

Многолетнюю культуру можно размножить тремя способами: семенами, делением, черенкованием. Более часто используемым считается первый способ. Семенной материал собирают еще несозревшим, чтобы он не смог разлететься по участку, и высаживают в августе и не позже. Помещенные в почву семена, осенью дадут всходы только через год. Между взошедшими ростками следует соблюдать расстояние минимум 35 см. Стоит знать, что ясенец начнет хорошо развиваться только на второй год роста. Его можно будет пересадить. Только по истечении 3 лет культура будет цвести.

плод в виде пятиконечной звезды

Вегетативный способ (черенкование или деление) проводят весной или в начале осени, тогда растение лучше приживается. Хотя, как говорят сами специалисты, выращивание такими методами культура переносит плохо.

Размножать ясенец следует на солнечном участке. Грунт должен быть не сырым. Опытные садоводы знают, что, для лучшего прогрева земли, у подножия растений следует разместить крупные камни. Они способны накапливать солнечное тепло, а затем греть собою близлежащую территорию.

Ясенец кавказский считается неприхотливой культурой, которая способна переносить засуху. Однако при поливе растение растет лучше. Что касается удобрений, то растение может обойтись без них. Но если решили внести добавки, то это должен быть перегной или удобрения для цветущих растений.

Полезные свойства кавказского ясенца

Как известно, растение наделено жирными кислотами и эфирными маслами и поэтому является продуктом, из которого делают лекарственные препараты. С помощью ясенца можно вылечить мочекаменные болезни, а также инфекционные заболевания половых путей. Стебли и листья культуры годятся для настойки, применяемой при вздутии живота или гастрите. Кроме того, отвар употребляют в качестве снотворного, при эпилепсии, для снятия усталости и как противоглистное средство.

цветок с тычинками

В народной медицине отвар из ясенца используют для уменьшения дрожания конечностей при заболевании Паркинсона. Из корня ясенца готовят отвары и применяют как антисептик. Помимо прочего, они лечат пневмонию и сахарный диабет. Однако не следует забывать об осторожности. Настои в больших дозах способны навредить. Беременным женщинам и кормящим матерям употребление отваров, в состав которых входи ясенец, запрещено.

Кроме целебных свойств, ясенец кавказский наделен и другими положительными качествами. Его применяют в качестве приправы к блюдам. Из свежих и высушенных листьев растения делают чай.

цветы на поле

Применяют культуру и наружно. В Европейских странах ее используют для производства ароматической воды. В косметологии средства из ясенца помогают от облысения. Также из данного растения делают мази.

Некоторые утверждают, что с помощью ясенца можно вызвать экстаз, а также вылечить сомнамбулизм.

Настойки и отвары хранят в холодильнике.

Короткое видео о том, как горит ясенец (неопалимая купина):

Краткое описание и рекомендации по выращиванию ясенца из семян: