Кабачки на рассаду: когда можно сажать

Кабачки относятся к полезному и диетическому продукту, который бывает в меню каждого человека. Его даже включают в рацион питания маленьких детей, так как он не вызывает аллергических реакций. Поэтому на своем участке надо выделить небольшую грядку для посадки кабачков. Сажать можно сразу в грунт семена, а также выращивать рассадой. Последний вариант дает возможность быстрее получить урожай, поэтому огородники часто пользуются именно таким способом.

Рассада кабачка

Рассада кабачка к высадке должна иметь 1 настоящий лист

Время высадки растения

Можно сеять семечки кабачка с середины марта по середину мая. А рассаду высаживают через 25-30 дней после появления первых росточков, это в начале июня или в последние дни мая. Хотя все зависит от районирования культуры, так как климат у нас в регионах разный.

Обрабатывание против болезней

Семена сначала заливают горячей водой на 4-6 часов, а потом перемещают в холодную, но только на минут пять. Неплохо будет протравить посадочный материал смесью Гамаира или Алинира-Б. Одной таблетки каждого вещества хватит, чтобы растворить в ведре воды. Семена в полученном растворе должны находиться не меньше восьми часов, лучше около 18-ти.

Важно! Поддерживать режим комнатной температуры.

Сок алоэ

Можно использовать сок алоэ для замачивания семян

Сок каланхоэ и алоэ также подойдет для протравки семечек кабачков. Смешать их один к одному, а затем можно использовать. Когда семена покупаются на рынке, то их обязательно надо подвергнуть такой обработке. Но перед процедурой прочтите, что написано на пачке, бывает уже подготовленный материал, а его уже повторно нет надобности протравливать. Иначе всхожесть будет плохая.

Несколько приемов обработки

Имеются еще несколько методов, которые помогут при выращивании кабачков:

  • Ускорение проращивания, которым пользовались наши бабушки, замачивание в простой воде. Семена необходимо завернуть в мокрую тряпочку и увлажнять ее до появления наклевывания.
  • Перед посадкой произвести закаливание. Посадочный материал берется только тот, который еще не пророс. Сначала 12 часов подержите семена в холодильнике, потом столько же в помещении с температурой около 20 градусов. Так будущая рассада будет намного крепче.
  • Поднять всхожесть ростков поможет барботирование. В обычной древесной золе замочите будущие растения.

    Замачивание в воде

    Замачивание в воде можно совместить с закалкой

Внимание! Все эти действия необходимо производить до начала посадки семян на рассаду.

Этим вы добьетесь хорошего прорастания, а также ростки будут менее болезненно переносить холод. Тем более что со временем домашние семена теряют эти качества. Хотя всхожесть у них сохраняется в течение семи лет. Но сразу их высаживать нельзя, лучше когда семечка уже годик полежала. Так листья и плети бывают небольшие, но урожайность высокая.

Подготовка почвы

Так как рассада кабачков часто болеет черной ножкой, грунт для ее высадки необходимо продезинфицировать. Хороший вариант – это проморозить подготовленную почву на улице или балконе на протяжении двух месяцев. В помещение заносят его за неделю до посева, чтобы земля оттаяла. Также надо правильно подобрать состав грунта. Кабачки с большими семенами и хорошими ростками растут на смеси:

  • дерновой земли, торфа и навоза в равных частях и части перегнивших опилок или речного песка (3:1);
  • 2 части купленного в магазине грунта Садовник (специально для огурцов) и столько же полежавших опилок, биогумуса 1 часть;
Почва для рассады

Почва для рассады должна быть питательной, рыхлой и здоровой

Но перед использованием в почву добавляют 15 грамм сухого триходермина на ведро земли, а потом полить все нехолодным раствором ризоплана.

Если вам не хочется сильно заморачиваться с грунтом, то можно просто полить обычную почву раствором марганца.

Высевание семян

Выращивание семян лучше производить в отдельных горшочках размером 10 на 10 см. Как дренаж лучше применять измельченный сфагнум, опилки пропаренные, или на дне у горшка сделать дырочки. Потом насыпают смесь почвы.

Сажать надо одно проросшее семечко вглубь на 3-4 см. Потом немного уплотняют грунт. Когда у вас нет уверенности в посадочном материале, то лучше садить сразу два для надежности. До того момента, как взойдут семена, горшок находится в теплом месте, накрытый целлофаном.

В стаканчике всходы

В стаканчике надо оставлять по 1 кустик

После появления ростков, выставляют емкость на светлое окно.

Некоторые огородники выращивание рассады производят в ящиках с опилками. На дно укладывают пленку, а следом пропаренные опилки слоем сантиметров десять. На ровной поверхности прочерчивают бороздки на 4-5 сантиметров друг от друга. На их дно посыпается небольшой слой перегноя. Семена начинают сажать через 3 сантиметра между собой. Засыпают опять опилками, которые поливают смесью микро и макроэлементов.  Когда на ростках появятся семядольные листья, то их пикируют. За час до посадки рассаду поливают. Из опилок очень легко вынуть корни, не повредив их.

Проращивание в опилках

Проращивание семян в опилках

Выращивание кабачков должно происходить при нужном температурном режиме:

  • до всходов надо поддерживать 18-24 ℃;
  • когда появятся росточки в дневное время 15-18 ℃, а ночью 13-15 и так в течение четырех дней;
  • до того как садить в грунт, температура днем должна быть 17-22 ℃, а в ночное время 13-17 ℃.

Эти условия нельзя поддерживать на подоконнике, поэтому лучше на южной стороне выбрать окно, и на нем сделать своеобразную тепличку.

От комнаты ее отделить целлофановой пленкой. Регулировка воздушного режима производится через форточку. Но лучше установить добавочную подсветку люминесцентными лампочками.

Парниковая рассада

В теплицах выращивание рассады кабачков лучше и проще происходит. А когда парник оборудован обогревом, то будет совсем хорошо. Но и в нем сажать сначала надо пророщенное в горшочках растение.

Полив производить только теплой водой. На 8 горшков один литр воды. И так каждые пять дней.

Парничок на окне

Парничок на окне для рассады

Когда ростки взойдут, через неделю в почву необходимо внести подкормку из коровяка 1:10. А прежде чем сажать рассаду в открытый грунт, за три дня еще поливается разведенным куриным пометом. Полезно периодически опрыскивать растения средством для стимуляции роста Эпин.

Кабачки очень любят тепло, поэтому перед посадкой на грядку рассаду надо закалить.

Для начала ее можно выносить на некоторое время на улицу или балкон. Сажать кабачки следует в трехнедельном возрасте, когда у растения уже 2-3 листочка и корень неплохо развит. Выращивание принесет хороший урожай, если корневая система не будет повреждена во время посадки. Если рассада перерастет в емкостях, то и приживаться она будет хуже.

Еще немного о рассаде

Сажать кабачки не следует на том месте, где раньше произрастали огурцы, потому что от этого он может заболеть.

Кабачки на компосте

Кабачки на компосте чувствуют себя очень хорошо

Посадка на компостной куче будет идеальным вариантом. Потому что она долго хранит тепло, поэтому садить рассаду можно будет раньше. Главное, не забывать о поливе.

Выращивание рассады можно производить в созданной куче из листьев, стеблей. Когда соберете их в кучу, сверху насыпьте слой земли, в который и будете сажать растения. А вообще, посадка кабачков не доставляет никаких трудностей огородникам. Не забывайте сажать семена правильно на рассаду, чтобы получить хороший урожай.

Запись Кабачки на рассаду: когда можно сажать впервые появилась SeloMoe.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.