За что цветоводы ценят капусту декоративную

Здравствуйте, дорогие наши читатели и подписчики!

Декоративная капуста в садуВ предыдущую нашу встречу мы начали знакомство с цветами, которые, несмотря на ухудшение погодных условий осенью, резким понижением дневных температур и участившимися ночными заморозками, продолжают радовать нас своими красками. В ряду с многолетними астрами, к таким цветочным культурам по праву можно отнести капусту декоративную.

В цветниках поздней осенью из однолетников пальма первенства принадлежит декоративной капусте. Кажется еще совсем недавно, в середине лета, ее невзрачные кустики терялись среди других пышно цветущих растений. И вот теперь, осенью, настал ее звездный час.

Заморозки декоративной капусте не страшны – к осени она успевает накопить в листьях и стеблях необходимые ей питательные вещества и сахара, и она способна не вымерзать до – 14 градусов! И неудивительно поэтому, что в конце осени и начале зимы она остается практически единственным украшением в наших садах, кокетливо глядя на нас из – под снежных шапок или бахромы инея. Каких только форм декоративной капусты не  встретишь в осеннем саду! И высокие, стройные растения высотой до 120 см с изящно свисающими крупными гофрированными листьями, окрашенными в ярко – зеленые или красно – бордовые цвета. И их уменьшенные копии высотой 30 – 50 см с причудливо изрезанными или сильно гофрированными листьями, окрашенными в нежно – салатовые, розовые, красные тона. И совсем уж невысокие, не более 30 см, кочаны, напоминающие экзотические цветы – зелено – бело – розовой окраски.

Декоративная капуста оригинальна не только своим внешним видом, но и биологическими особенностями. Растение это двулетнее. В первый год выращивания капусты декоративной, она образует кустики, состоящие из не ветвистого стебля с листьями различных размеров, форм и окраски. Эти – то листья и придают капусте красоту, из – за чего ее принято относить к группе декоративных растений. На второй год жизни капусту вряд ли кто назовет красавицей. Стебли вытягиваются, большинство листьев опадает. Растение принимает форму раскидистого куста высотой 1 – 1,5 м, усыпанного некрупными желтыми цветочками, на смену которым приходят узкие зеленые стручки. Правда, увидеть декоративную капусту в этот период можно лишь в самых южных областях России, поскольку суровых зим она не переносит.

Сорта декоративной капусты

Сорта декоративной капустыЗа многие столетия выращивания декоративной капусты было создано немало ярких форм и сортов. Условно их можно разделить на две большие группы.

В первую группу входят растения, не образующие кочан. Такая капуста не одно столетие была известна садоводам, выращивали ее еще в царской России. С 30 – х годов прошлого века на Грибовской овощной станции появились сорта капусты декоративной Красная высокая, Язык жаворонка, Мосбахская. Из современных сортов этой группы, представленных в Госреестре, интересны Малиновка и Пальмира. Это крупные растения высотой 100 – 150 см, диаметром 40 – 50 см с большими, красно – фиолетовыми или зелеными, сильно гофрированными, поникающими листьями на длинных черешках.

Во вторую группу входят капусты, образующие красивые рыхлые кочаны, похожие на экзотические цветы. Сорта капусты декоративной появились во второй половине прошлого столетия в Японии, сразу завоевав сердца миллионов любителей цветов. Познакомлю вас с наиболее популярными из них.

Токио серия F1 – Растения имеют округлые листья, сомкнутые в крепкую розетку, достигают высоты 30 см. Окраска внешних листьев зеленых тонов с оттенком пурпурного цвета. Окраска внутренних листьев придает каждому сорту особое очарование, она может варьироваться от почти красной до белой.

Осака серия F1  — Отличается от серии Токио слегка волнистыми и гофрированными по краям листьями. Внутренние листья окрашены в темно – розовые, розовые, белые тона.

Нагойя серия F1 – Эта серия отличается от описанных выше более сильно гофрированными по краям листьями.

Пикок F1 – Представлена сортами широких, невысоких растений с сильно рассеченными листьями. Кочаны в центре окрашены в ярко – розовый или бело – розовый цвет. А снаружи преобладают бордовые тона.

Афродита – Растение высотой до 30 см, диметром 40 – 45 см. Внешние листья окрашены в зелено – серый цвет, переходящий к центру в зеленый с белыми жилками. Центральная часть кочана белого цвета.

Коралл – Растение высотой до 40 см, диаметром 45 – 50 см. Листья сильно рассеченные, зеленовато – серые с внешней стороны и фиолетово – красные в центре.

Краски Востока – Растение высотой 35 – 40 см. Листья по краю волнистые, рассеченные, зеленовато – серые с внешней стороны, фиолетово – красные в центре.

В настоящее время селекция не стоит на месте, и в различных семеноводческих фирмах появляются все новые, еще более красивые и удивительные по форме сорта и гибриды декоративной капусты.

Выращивание декоративной капусты

Сорта декоративной капустыВыращивать декоративную капусту своими силами совсем несложно. Размножается она семенами, которые всегда есть в продаже. Посев проводят в конце марта — первой половине апреля дома или в теплице. В начале мая высевают в парниках.

Посев проводят в горшочки диаметром 6 – 7 см, наполненные питательной смесью, или в лунки на грядке. Перед посевом почву проливают раствором фунгицида (Фитиспорин – М, Максим) или теплым раствором марганцовки, поскольку всходы декоративной капусты могут сильно поражаться черной ножкой. Кладут по 2 – 3 семени на глубину 0,5 см. Потом поливают и накрывают пленкой.

В период выращивания рассады декоративной капусты полив должен быть умеренным, почва вокруг растений – рыхлой, а в теплице и без сорняков. Только при слабом росте можно подкормить комплексным минеральным удобрением раз в две недели, иначе растения могут быстро перерасти и вытянуться.

В цветник рассаду высаживают во второй половине мая. Место для выращивания капусты декоративной подбирают светлое, с плодородной, умеренно влажной почвой. Расстояние между кустиками зависит от их размера во взрослом состоянии, невысокие сорта декоративной капусты высаживают через 25 см, высокие – через 50 см. Рассада лучше приживется при температуре 15 – 18 градусов, но легко переносит и низкие положительные температуры.

Как я уже упомянул выше, в первую половину лета декоративность капусты невысокая, поэтому рассаду высаживают на втором плане цветников, чтобы до поры закрывали ее растения, цветущие летом. Затем с сентября листья декоративной капусты становятся яркими и предстают перед нами во всей красе.

Уход за капустой состоит в прополках, рыхлении почвы вокруг растений. В сухое время необходим полив. Первые два летних месяца подкармливают комплексными минеральными удобрениями и настоем коровяка по очереди каждые две недели.

Еще читайте на сайте похожие статьи:

Спасибо, что посетили наш сайт!

Если эта статья оказалась Вам полезной, или у Вас есть свое мнение по тематике статьи, либо Вы с чем – то не согласны, то не поленитесь оставить свой комментарий. Вполне возможно, что у Вас нет на это времени, или Вы просто не хотите утруждать себя излишней писаниной, но затронутая тема Вам интересна, поделитесь ей со своими друзьями в соцсетях и воспользуйтесь формой бесплатной подписки, чтобы первыми получать новые статьи из рубрики «Цветущий сад» с нашего сайта на свой E-mail:

Let’s block ads! (Why?)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.