Ель: сорта и виды

Ель считается универсальным украшением для любого дачного участка. Это растение, которое и зимой, и летом остается красивым, отлично оживляет ландшафт и придает ему респектабельный вид. Главное, выбрать для своей дачи наиболее подходящую ель, сорта и виды которой сегодня исчисляются несколькими десятками. Остается только подобрать такое дерево, которое лучше всего впишется в общую композицию. Для этого нужно ознакомиться с наиболее распространенными представителями этих хвойных красавиц.

Ель европейская (обыкновенная)

Огромные посадки разных видов таких елей составляют основную часть лесов на территории европейской части России. В черте города такие деревья практически не растут, поскольку быстро гибнут от большого количества газов в воздухе.
В природных условиях ель европейская очень легко может изменяться, благодаря чему и было выделено большое количество разновидностей, отличающихся размерами, расположением ветвей, цветом и формой кроны. Самыми распространенными сортами ели обыкновенной являются:

  • Acrocona («Акрокона»)
  • Barryi («Барри»)
  • Echiniformis («Эхиниформис»)
  • Formanek («Форманек»)
  • Inversa («Инверса»).


Ель «Акрокона»

Декоративные растения: Ель: сорта и виды
Растет в виде неправильного конуса или кустом. В зависимости от условий может иметь разные размеры и форму, разрастаясь до 4 м в высоту или в ширину. Но чаще всего десятилетнее дерево имеет габариты не более полутора метров вширь и ввысь. Только появившиеся хвоинки имеют светло-зеленый цвет, а со временем сильно темнеют.
Особым украшением Акроконы являются шишки, растущие в большом количестве на концах побегов и весной приобретающие насыщенный бордовый оттенок. Благодаря этому сорт относится к очень декоративным и отлично подходит для одиночных или групповых посадок.

Ель «Барри»

Декоративные растения: Ель: сорта и виды
Дерево с плотной кроной, образуемой растущими вертикально крепкими ветками с насыщенными зелеными хвоинками и большими почками. Елочки сначала имеют шаровидную форму, а со временем «вытягиваются» и становятся овальными. При выращивании на дачном участке рекомендуется делать незначительную формировочную стрижку, чтобы получить желаемую крону. Барри считаются отличным вариантом для композиций.

Ель «Эхиниформис»

Декоративные растения: Ель: сорта и виды
Шаровидное дерево густой структуры с небольшой сизовато-зеленой хвоей. Растет медленно, поэтому не требует частой обрезки. Компактные размеры позволяют использовать Эхиниформис на небольших участках в групповых и одиночных посадках.

Ель «Форманек»

Декоративные растения: Ель: сорта и виды
Ель имеет растянутую форму и растет в горизонтальной плоскости, благодаря чему образует плотное покрытие. Чтобы Форманек рос вертикально, в процессе его развития необходимо сформировать ствол и подвязать его к опоре. Такой способ позволяет получить ель с плакучими ветвями, густо покрытыми пушистой хвоей. Форманек может расти в горшках. Отлично подходит для украшения участка с террасами.

Ель «Инверса»

Декоративные растения: Ель: сорта и виды
Такие ели принято выращивать с плакучей кроной, для чего ствол изначально закрепляется на опоре. Если оставить Инверсу без внимания, оно не поднимется выше полуметра, но будет сильно стелиться по земле, вырастая каждый год на 25-40 см. Может стать отличным украшением дачи благодаря необычной форме и эффектной хвое.


Ель сербская (балканская)

Самой стройной считается ель сербская, сорта и виды которой в природных условиях встречаются очень редко, а в основном выращиваются искусственным путем. Чаще всего имеет низкоопушенную и довольно узкую конусообразную или колоновидную крону. В Европе традиционно используется для новогодних праздников.
Любит свет, но в одиночных посадках может быть легко повалена ветром, что обусловлено неглубоким залеганием корней. Не боится загрязненного воздуха и не требовательна к качеству почвы, поэтому очень востребована в городских ландшафтах. Легко поддается стрижке, что позволяет создавать любую крону.
На дачном участке рекомендуется высаживать следующие сорта сербской ели:

  • Nana («Нана»)
  • Pendula («Пендула»)
  • Zuckerhut («Цукерхут»)
  • Treblish («Треблиш»).


Ель «Нана»

Декоративные растения: Ель: сорта и виды
Конусообразное дерево с голубоватой окраской хвои. С возрастом крона становится более широкой, а при удалении ствола приобретает несимметричные очертания.

Ель «Пендула»

Декоративные растения: Ель: сорта и виды
Это название в любом виде обозначает наличие плакучей кроны. Сербская ель такого вида имеет сильно отклоняющийся ствол и густые свисающие побеги.

Ель «Цукерхут»

Декоративные растения: Ель: сорта и виды
Густая зеленая ель с «серебринкой», имеет правильную конусообразную форму. В десятилетнем возрасте вырастает примерно до 2 метров. Считается оптимальной в качестве рождественской елки.

Ель «Треблиш»

Декоративные растения: Ель: сорта и виды
Елочка-карлик с густой шарообразной или растянутой кроной голубоватого оттенка. Растет очень медленно, в 10 лет достигает высоты в полметра.


Ель голубая

Такого вида, как ель голубая, в роду не существует. Поэтому употребление данного названия применимо, скорей, не к видовой принадлежности, а к цвету хвои. Наиболее часто голубыми называют представителей вида «Ель колючая». Они хорошо подходят для живых изгородей и создания простых топиарных скульптур.
На садовых участках лучше всего сочетаются с растениями багряной окраски и различными отделками или сооружениями из камней. Нередко ель голубая, сорта которой обладают соответствующими габаритами и формой, используется для рождественских и новогодних праздников.
К наиболее востребованным сортам голубых елей относятся:

  • Bialobok («Биалобок»)
  • Edith («Эдит»)
  • Fat Albert («Фат Альберт»)
  • Glauca («Глаука»)
  • Glauca Globosa («Глаука Глобоза»)
  • Iseli Fastigiata («Исели Фастигиата»)
  • Oldenburg («Ольденбург»).


Ель «Биалобок»

Декоративные растения: Ель: сорта и виды
Деревце широкой конической формы с голубоватой хвоей и желтоватыми недельными побегами. Относится к полукарликам. В десятилетнем возрасте высота Биалобока редко превышает 2 метра. Сорт появился недавно в результате селекционной работы польских специалистов.

Ель «Эдит»

Декоративные растения: Ель: сорта и виды
Полукарликовая ель правильной формы и серо-голубой хвоей. Была выведена венгерскими учеными.

Ель «Фат Альберт»

Декоративные растения: Ель: сорта и виды
Очень красивая ель с ярко-голубым окрасом и плотной правильной кроной. Почти не нуждается в стрижке (только в первые годы после посадки).

Ель «Глаука»

Декоративные растения: Ель: сорта и виды
Очень разнообразный по цвету и форме вид. Хвоя может быть зеленоватой или голубой. Ветки низко растущие, почти касаются земли. Очень быстро растет – за год может добавлять в высоту до полутора метра.

Ель «Глаука Глобоза»

Декоративные растения: Ель: сорта и виды
Одна из разновидностей Глауки. Относится к карликам, имеет шаровидную или неправильную (с несколькими стволами) крону. Эта ель наиболее востребована в ландшафтном дизайне. У нее голубая, очень яркая и эффектная хвоя. Для получения соответствующей формы может подвергаться обрезке.

Ель «Исели Фастигиата»

Декоративные растения: Ель: сорта и виды
Голубая с «проседью» ель колоновидной формы. Ветви смотрят вверх. Очень компактная и удобная для посадок. Растет в среднем до 3 метров и во взрослом возрасте напоминает кипарис, поэтому часто используется для посадок вдоль аллей.

Ель «Ольденбург»

Декоративные растения: Ель: сорта и виды
Типичная голубая ель с густой кроной в виде конуса, расширяющегося к низу. Хвоя пушистая, имеет серебристо-голубой окрас.
Подбирая для дачи наиболее подходящую ель, сорта и виды надо выбирать в зависимости от характеристик участка. Также следует учитывать, что ель станет акцентом всего сада, поэтому она должна производить наилучшее впечатление и хорошо вписываться в ландшафт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.