Дыня – полезные свойства и противопоказания

Ягода дыня – полезные свойства

Скорее всего, нет того человека, кто хоть один раз не вкусил в жаркий летний день сочных, брызжущих медовым соком, нарезанных ломтей дыни. Арабы недаром называли эту красавицу бахчей райским плодом.

Сам Авиценна, придворный лекарь эмира Бухары, рекомендовал ее, как сосудорасширяющее и очищающее средство. Первые известные нам по записям историков плантации дыни были в Индии и среднеазиатских странах.

Полезные свойства дыни

Дыня – вкусная и полезная ягода

В дыне, что примечательно, идет в пищу все. Она целебна, а ее мякоть и семечки очень вкусны и питательны.

Ее, как-то не задумываясь, люди называют и овощем, и фруктом. На самом деле дыня, как уверяют всезнающие ботаники, просто большая ложная ягода. Поэтому, если рассуждать логически, она не овощ.

Однако наша красавица все же ягода фальшивая, и еще ее относят к бахчевой культуре. А известна она была сначала в африканских странах.

Дыни в природе – бывают ли?

Столько много написали об этой замечательной ягоде, что даже придумали, что есть и дикие дыни. Ничего подобного, в природе не встречается дикорастущих дынь. Они настолько окультурились, что за ними нужен внимательный уход и частая поливка.

дыня польза

Когда дыня появилась в России

В начале шестнадцатого столетия и наши огородники-россияне могли гордиться, что у них тоже растет эта дивная заморская ягода. Именно в нижнее Поволжье из Средней Азии попала она на территорию нашего государства.

Свойства дыни (негативные)

Как и положено красавицам, дыня имеет несколько сложный характер, если можно так выразиться по отношению к растению, поэтому не со всеми блюдами может сочетаться. Во всяком случае, диетологи настойчиво повторяют, что кушать ее можно только отдельно от других продуктов.

И уж вовсе недопустимо сочетать дыни с приемом спиртных напитков или молока.

Дыня – противопоказания

Если человек страдает язвой желудка, то неспелые плоды дыни могут плохо сказаться на пищеварении. Может даже произойти тяжелое обострение хронических заболеваний органов желудочно-кишечного тракта.

А если ее съесть на голодный такой орган, как, например, желудок, то тоже может произойти какой-нибудь неприятный казус ( авторы не будут уточнять, какой именно).

Еще лицам, у которых диагностирован диабет, от приема этого сладкого плода предпочтительней, без сомнения отказаться. Если после приема дыни человек утолит жажду молоком, кефиром или холодной водой, кишечник у него не выдержит, и произойдет расстройство желудка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.