Древнейшей породой считаются кролики породы фландр

Кролики — гиганты, порода которых носит название Фландр, обладают древней историей и неоднозначным происхождением. Они стали результатом селекционной работы в 18-19 веке. Откуда началась их родословная неизвестно. Толи это Аргентина, толи Германия, Франция или Бельгия остается загадкой. Вопрос о предках породил несколько гипотез:

  • Их «дедами» были кролики из провинции Фландрия, живущие в 16-17 вв.
  • Они стали потомками крупной породы в Патагонии.
  • Получены путем спаривания двух названных ранее пород.
Кролик фландр

Кролик породы фландр

Кролики фландр выращиваются в промышленном масштабе и в домашних условиях. Характер ушастых располагает к тому, чтобы держать их в качестве домашних питомцев, отличаясь высоким интеллектом и спокойным нравом. Для жителей Америки фландр — это домашнее животное. Однако, его не советуют содержать рядом с маленькими детьми и они потребуют намного больше пространства и затрат по уходу. чем други породы кроликов.

Внешний вид фландров

Описание этой породы кроликов сводится к их внушительным размерам: рост достигает 90 см, вес- 10, обхват груди- 42 см. Фландры представляют собой мясо- шерстную породу. Длинное туловище принимает вытянутую форму, уши расположены горизонтально, они широкие и плотные. У них короткие передние лапы и длинные и сильные задние, которые часто остаются неразвитыми.

Хоть вес животного огромен, мяса с одной тушки выходит меньше 55 % и шерсть будучи густой и шелковистой теряет свое качество.

Разведение кроликов породы фландр требует уделить внимание кормлению и условий содержания.

Условия содержания фландра

Фландры требовательны к условиям содержания

Великаны привередливы в еде

Питание должно быть сбалансированным, это сопутствует хорошему весу, красивой шерсти и здоровому состоянию. В их ежедневный рацион входит:

  1. тщательно подобранные свежие травы и сено;
  2. витамины и минералы, или в чистом виде или в комбикормах;
  3. зерно;
  4. овощи и фрукты, дающиеся в кормление чистыми, сухими и нарезанными;
  5. биомицин, чтобы обезопасить от болезней ЖКТ;
  6. чистая и свежая вода в больших количествах.

Фландры имеют большой вес и рост и нуждаются в соответствующих их параметрам клетках. Обязательно наличие свежей воды и чистоты. Они привередливы в содержании и подвержены респираторным заболеваниям, а также проблемам с желудочно-кишечным трактом.

Чтобы избежать заболеваемость прививайте животных. Если вами замечена вялость и отсутствие аппетита у кролей, незамедлительно обращайтесь к ветеринару. В здоровом состоянии они подвижны, их аппетит ненасытен, шерсть блестящая и густая.

Вялость и отсутствие аппетита

Вялость и отсутствие аппетита — повод немедленно обратиться к ветеринару

Разведение фландров

Содержание кроликов более выгодно, чем других животных. Так как они более плодовиты, беременность длится одни месяц, и они быстро набирают в весе. Наилучший период для спаривания самок это возраст от двух до трех лет, в это время они дают хорошее потомство.

Разведение кроликов фландров с правильным уходом дает большую отдачу, за один окрол самка может родить до 16 крольчат.

И, несмотря на высокую производительность, фландры спариваются только 5-7 раз в год.

Самки готовы к спариванию в возрасте шести или восьми месяцев, а самцы- в девять.

После спаривания крольчихе и крольчатам нужно предоставить просторную и чистую клетку. Самки очень внимательны и заботливы к своим детям, это уменьшает проблемы в их разведении.

Правильное содержание кролей обеспечит заводчика большим и здоровым потомством, следовательно- качественным мясом и мягкой шерсткой.

Описание кролей сводится ко множеству рекомендаций по уходу, это подчеркивает сложность их разведения.

Запись Древнейшей породой считаются кролики породы фландр впервые появилась SeloMoe.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.