Для чего обрывают цветы на картофеле

Периоды цветения и формирования клубней у картофеля совпадают. В период вегетации 45% питательных веществ получают клубни, по 25% расходуется на листья и соцветия. Возникает закономерный вопрос, увеличится ли размер и количество клубней, если оборвать соцветия, и не навредит ли это растению?

зачем обрывают цветки у картофеля

Как развивается картофель после удаления соцветий

При проведении исследований на кустах удалялись соцветия в фазе образования бутонов. В итоге по сравнению с картофелем этого же участка, где цветы не обрывались, урожайность повышалась на 30%. Но на самом деле не все так однозначно, попробуем выяснить, что происходит, если удалить соцветия.

В процессе роста питательные вещества поступают к клубням, соцветиям и листьям. При отсутствии цветов, дополнительные питательные вещества расходуются на формирование клубней, они вырастают более крупными. Но в результате растение не проходит один из циклов своего развития: цветение и образование ягод, как это сказывается на качестве клубней?

Вырождение сортов

Эта проблема волнует многих. При выращивании одного и того же сорта урожай с каждым годом становится меньше, а картофелины уменьшаются в размерах. Зачем обрывают цветы у картофеля, если в конечном итоге это приведет к вырождению? Многие огородники чередуют сорта, не выращивая один и тот же больше 3-х лет. Но еще в прошлом веке такой проблемы не было.

для чего нужно обрывать цветки на картофеле

Одной их причин исчезновения сортов растений, в том числе и картофеля, является значительное уменьшение количества пчел, опыляющих и переносящих пыльцу с растения на растение. Если цветов не будет, опыления не произойдет, питательные вещества, которые после этого образуются в ягодах, не поступят в клубни. Следовательно, кругооборот веществ в растении будет нарушен.

Проведение исследования

Чтобы выяснить, как отражается на урожайности и развитии растений удаление цветов, учеными был проведен эксперимент. На 3 гряды был посажен картофель одноименного сорта. Первую грядку не трогали от посадки до сбора урожая, на второй прищипнули верхушки, на третьей удалили цветы и бутоны.

После сбора урожая итог был таким:

-на первом участке у каждого куста клубней было немного, но они были крупными по размеру, ровные и округлые;
-на участке, где были удалены цветы, клубней было намного больше, но более мелких по размеру. Крупные клубни встречались в единичных экземплярах.

зачем обрывают цвет у картофеля

Обобщив результаты эксперимента, агрономы сделали следующие выводы:

1. При обрыве цветов и прищипывании происходит травмирование картофельных кустов, растениям приходится использовать дополнительные резервы, что приводит к замедлению созревания. Размер

2. Размер и количество клубней у куста напрямую связаны с удалением соцветий и прищипыванием верхушек.

3. Из-за травмирования растений во время обрыва цветов и прищипывания они становятся наиболее восприимчивы к грибковым и бактериальным заболеваниям. При поражении фитофторой, наиболее опасным заболеванием для картофеля, может погибнуть до двух третей урожая.

Для чего обрывают цветы у картофеля

Если вы решили удалить цветы, примите к сведению ряд рекомендаций:

-В зонах с сухим и засушливым климатом соцветия в большинстве случаев являются стерильными, не образуя семян, энергия растения на их созревание не расходуется. Поэтому удаление цветков приведет только к излишнему травмированию растений, для восстановления последствий которого потребуются расходование дополнительных ресурсов.

-Человек может стать переносчиком грибков и бактерий от больных кустов к здоровым. В итоге большая часть растений может поразить инфекция, урожай может погибнуть.

-При обрывании цветков огороднику проходится проходить между рядами, утаптывая их. Повторное окучивание в этом периоде провести невозможно, кусты очень большие. Уплотнение верхнего слоя почвы приводит к снижению урожая, к клубням поступает меньше воздуха, влаги и питания.

обрывание цветов у картофеля

Для получения обильного урожая и хорошего семенного материала разделите участок на 2 части. На 1-й половине выращивайте картофель как обычно, не обрывая цветов и ягод, на второй удалите их. В итоге вы получите отменный семенной материал(с 1 участка) и повышенный урожай клубней со 2-го участка.

Еще одним важным моментом является период проведения этой операции. Правильнее это делать сразу поле образования бутонов. Если вы пропустили эту фазу, нужно дождаться образования ягод и только после этого срезать их. Не срезайте опустившиеся соцветия, кусты могут заболеть.

Особенности ухода во время цветения

Огородники спрашивают, почему нужно обрывать цветы у картофеля, если при правильном уходе урожайность и так неплохая. По этому поводу существуют совершенно противоположные мнения, их много, как и способов ухода за картофелем.

Одним из главных агротехнических приемов является окучивание картофельных кустов, срок его проведения совпадает с периодом бутонизации. Благодаря тому, что почвой окучивается стебель, увеличивается количество столонов и корней. На столонах впоследствии образуются клубни, а корни дают дополнительное питание. Если же провести окучивание в фазу цветения, велик шанс повредить корневые отростки, в итоге вы только навредите будущему урожаю.

Видео: обрывание цветов у картофеля

В заключение хочется отметить, что если вы выращиваете картофель только для употребления в пищу, не используя в следующий год на семена, можно смело прибегнуть к процедуре удаления цветов на картофеле. В среднем это позволит увеличить урожайность примерно на треть. Но если вы используете картофель на семена, удаление соцветий приведет к вырождению сорта и снижению урожая в дальнейшем. Выращивайте картофель на семена и для употребления в пищу на разных участках, не удаляя соцветия на будущем семенном картофеле, и проблем не возникнет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.