Дизайн заборов с элементами ковки для частного дома

Как известно, театр начинается с вешалки. Проведя аналогию, можно сказать, что любой экстерьер приусадебного участка начинается с забора. Внешний вид забора и фасадов дома уже многое могут рассказать об обитателях жилища, о вкусах, достатке, предпочтении к тому или иному стилю.

Сегодня ограда участка не только защита от незваных гостей, а скорее — одна из составляющих ландшафтного дизайна. Для достижения наилучшего эффекта необходимо соблюдать гармонию, а именно: сочетаемость ограждения с фасадами жилого дома, ландшафтом и иными постройками на участке.

Заборы могут быть выполнены из какого-то одного материала, например, дерева или металла, а могут сочетать в себе несколько их видов, такие ограды называются комбинированными.

Основу таких заборов, как правило, составляют кирпичные столбы или столбы из бетона, камня, металла, а заполнение из поликарбоната, дерева или металла в виде сетки, решетки либо глухого полотна из профнастила.

Особой красотой и изысканностью обладают ограды на основе ковки.

Кованые заборы отличаются индивидуальностью. Уникальный дизайн придает им декоративность, а художественная ковка делает объект очень красивым и запоминающимся.

Подобно любому ограждению, забор с элементами ковки может быть комбинированным либо выполненным из одного материала — из металла. Ковка отлично смотрится в сочетании с натуральным камнем, из которого выполняют цоколь и несущие столбы.

Из кирпича можно выложить сложную и оригинальную форму ограды, а кованое заполнение дополнит ее не менее оригинальным рисунком. Кирпичный забор с коваными вставками гармонично смотрится на фоне кирпичного дома.

Металлическая моноограда выглядит более строго и торжественно. Такое ограждение подойдет для большого участка, который не будет просматриваться насквозь. А красивый ландшафт вдоль забора станет доступен для обзора.

Кованые выгнутые элементы решетки придают ограде динамику. А причудливые растительные орнаменты завораживают своей красотой.

Мастера художественной ковки способны создать ошеломляюще красивые и неповторимые элементы ограды. Проходя мимо такого забора, трудно не засмотреться на такую красоту.

Существует два основных вида ковки:

  • горячая ковка (высокотемпературная обработка металла);
  • холодная ковка (придание желаемой формы металлу путем его обработки с помощью различных инструментов без нагрева).

Для осуществления ковки горячим способом необходимо иметь не только специальный инструмент, но и печь, в которой происходит нагрев до раскаленного состояния металлической болванки, из которой впоследствии с помощью молота и наковальни изготавливаются различные элементы.

Холодная ковка – это обработка металлических прутков путем их кручения, изгибания, прессования и сварки. Метод холодной ковки более доступен и может стать интересным хобби при наличии определенного набора инструментов, которые многие, кстати, предпочитают изготавливать самостоятельно.

Заборы с художественной ковкой дороги, это, пожалуй, единственный их недостаток для большинства граждан. Стоимость изделий рассчитывается по-разному: за квадратный метр, погонный метр или единицу изделия. Квадратный метр кованого забора в зависимости от сложности и способа изготовления стоит в среднем 5-15 и более тысяч рублей.

Однако достоинств у такого ограждения гораздо больше: индивидуальность, эстетичность, надежность, разнообразие типоразмеров. Возможно изготовление ограждения или секций по собственному эскизу.

Многие производители предлагают ковано-сварные заборы в виде готовых секций различной сложности. Устанавливаются такие секции на металлические или каменные столбы с помощью сварки. Стоимость их варьируется в среднем от 5 до 10 тыс. рублей за секцию.

Если вы ограничены в средствах или слишком «прозрачный» забор вам не по душе, то можно выполнить лишь частичное заполнение ограждения коваными элементами, сочетая их с калиткой и воротами, остальную часть забора при этом можно сделать глухой.

Либо установить только кованые ворота и калитку, что уже достаточно разнообразит и украсит вашу ограду.

Не менее интересно сочетание деревянного забора или ворот с коваными элементами, такое сооружение напоминает ограду средневекового замка.

Скучный на первый взгляд забор из профнастила заживет новой жизнью, если разнообразить его кованой полосой, которая сделает его более ажурным.

Если же вас смущает чрезмерная прозрачность кованого забора, то есть решение – заполнение его листами из поликарбоната, которые придадут ограждению матовость.

Забор с кирпичными столбами и заполнением деревянными панелями с коваными вставками – неплохое решение для загородного дома.

Как видим, вариантов  кованых оград много: от простых и скромных заборов до изысканных и дорогостоящих строений, от моно оград до комбинированных из нескольких материалов сооружений. И каждый человек может найти то, что ему по душе и по кошельку. Совершенно очевидно одно – кованые ограды заслуживают особого внимания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.