Деревянная бытовка для дачи

Деревянная бытовка для дачи

Деревянная бытовка для дачиДеревянная бытовка для дачи, или хозблок – это первое, с чего начинают осваивать приобретенный загородный участок. В деревянной бытовке обычно размещаются хозяева на время строительства своего капитального дома или селят в ней самих строителей.

Деревянная бытовка для дачи в дальнейшем может быть использована под самые разные цели: сарай для хранения садово-огородного инвентаря, склад для различных материалов (небольших досок, красок, гвоздей, стройматериалов), удобрений, дров, рабочей одежды и т.д.

Конструкция.
Чаще всего деревянные бытовки для дачи имеют каркасную конструкцию. И как любой дом начинают строительство с возведения фундамента. Лучшим вариантом для деревянной бытовки будет устройство столбчатого фундамента. Для этого выкапывают ямы глубиной 1 м и диаметром около 40 см. Если грунт осыпается, то можно использовать рубероид в качестве опалубки по всей высоте столбиков.

Для усиления фундамента его лучше армировать прутками диаметром 10-12 мм. Столбики фундамента заливаются бетоном на высоту 30-40 см над землей. На залитые столбики фундамента выставляют стойки из бруса, которые и будет каркасом бытовки. Сечение бруса должно быть 15×15 см. К вертикальным стойкам прибивают горизонтальные балки, нижний и верхний ярус.

Наружные стены деревянной бытовки для дачи обшивают вагонкой, водостойкими цементно-стружечными плитами, блок-хаусом (имитация бревна) и т.д. Такие же материалы можно использовать для отделки дома и внутри. Не рекомендуется для отделки использовать гипсокартон, так как уже после первой зимы обшивка может потерять свою форму.

Если в планах есть использование деревянной бытовки для дачи в холодное время, то в пространство между внешней и внутренней отделкой укладывается утеплитель, в качестве которого можно использовать пенополистирол, стекловата или минеральная вата. Такими же материалами можно утеплить и пол.

Кровля.
Хозяйственные постройки на дачных участках обычно выполняют с двухскатной или односкатной крышей. Двухскатный вариант кровли в финансовом плане немного дороже, но у него есть преимущество, так как он позволяет устроить под крышей чердак. И чем круче скаты крыши, тем объемнее помещение чердака.

А это еще одно помещение для размещения и хранения различных дачных предметов, нечастого использования (старые книги, газеты, журналы, доски и т.д.). Кровлю деревянной бытовки для дачи при необходимости можно утеплить (если вариант дома зимний). Саму кровлю выполняют из таких кровельных материалов как: профилированная или гладкая оцинкованная сталь, битумно-волокнистые листы, металлочерепица.

Деревянная бытовка для дачи

Комфорт.
Внутреннюю планировку деревянной бытовки для дачи выполняют в соответствии с ее прямым назначением. Но в любом случае все материалы и инструменты должны быть доступны и иметь свое место. Для этого в деревянной бытовке должны быть выполнены стеллажи и ящики.

Их габариты должны соответствовать размерам содержимого, иначе садово-огородный инвентарь будет загромождать проходы и станет труднодоступен. В бытовке также важно предусмотреть естественную вентиляцию помещения, особенно того, где хранятся химические удобрения и строительные материалы.

В дневное время освещение в бытовке не должно быть сумрачным, для чего необходимо правильно выбрать размеры окон и их количество. Если подведено элекрическое освещение, то оно должно быть выполнено внутри бытовки по правилам устройств электроустановок с соблюдением правил безопасности.

Вход и окна деревянной бытовки для дачи можно украсить декором из подвесных кашпо с однолетними цветами, скульптурами, а стены украсить забавными рисунками. Перед окнами и входом бытовки можно также разбить цветник и грядки, с пробными первыми посадками растений.

Деревянная бытовка для дачи, если ее строить самостоятельно, потребует немало личного времени и определенных строительных навыков, а если у вас нет такого желания и способностей, то всегда можно заказать ее в готовом виде.

Понравилась статья – подпишись на обновления сайта и расскажи друзьям в социальных сетях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.