Делаем самостоятельно полив сада и огорода

Система полива огородаНаши растения – это наши питомцы, но очень часто мы не можем находиться с ними круглосуточно.

Если вам знакома эта проблема, обратите внимание на автоматический полив сада и огорода – это не только избавит вас от ежедневного посещения дачи, но и сэкономит ваши деньги.

Не думайте, что «автоматический» предполагает какое-то хитроумное приспособление, которое, к тому же, влетит в копеечку.

Вконтакте
Facebook
Twitter
Google+
Мой мир

Оглавление:
  • Как правильно поливать растения на даче?
  • Какие бывают системы полива?
  • Какой выбрать полив?
  • Система полива на даче своими руками
  • Капельная система полива с использованием труб
  • Капельная система полива с использованием пластиковых бутылок

Система автоматического полива может быть совсем простой, неприхотливой и недорогой, а сделать ее своими руками сможет каждый начинающий огородник.

В этой статье мы расскажем вам, как изготовить систему полива на даче, не прибегая к помощи специалиста. Но перед этим – несколько советов о правильном поливе растений.

Навес для дачиДачу без навеса под которым можно спрятаться от дождя или солнца трудно представить. Делаем навес для дачи своими руками.

Смотрите тут, как делать уличную кормушку для птиц.

Узнайте подробнее, как сделать сарай: http://rusfermer.net/postrojki/hozyajstvennye-postrojki/vspomogatelnye-sooruzheniya/stroim-saraj-dlya-dachi-svoimi-rukami-bystro-i-nedorogo.html

Как правильно поливать растения на даче?

Некие рекомендации по поливу растений на вашем участке:

  • полив садовых и огородных культур должен быть систематическим. Он не должен зависеть от погодных условий или от того, дали ли воду на вашем дачном участке. Вода обязательно должна храниться «про запас»;
     
  • Полив саданедавно прошедший дождь вовсе не означает, что растения можно не поливать! Иногда даже самый сильный дождь недостаточно увлажняет почву. Проверить состояние почвы легко: воткните в нее палец на пару сантиметров. Если желаете, в специальных магазинах продаются дождемеры;
     
  • поливать растения желательно не во время солнцепека. Желательно, чтобы полив был вечерний, когда солнце уже зашло и стоит тихая, безветренная погода. Конечно, если вам удобно, вы можете поливать огород рано утром, до восхода. Полив днем, во время жары, будет менее эффективен;
     
  • для того, чтобы понять, как правильно поливать растение, необходимо все про него изучить. Например, некоторым растениям вредно попадание воды на листья.

Какие бывают системы полива?

Вы наверняка знакомы с элементарными системами полива: лейкой и шлангом. Они, конечно, удобны в использовании и не требуют затрат, но это только на первый взгляд!

Полив с лейкиПеренося лейку (а она совсем не легкая) по огороду, вы тратите уйму энергии и сил. А если подсчитать, сколько воды уходит на полив такими способами, то выходит круглая сумма денег.

Вывод: лейка и шланг очень даже дорого обходятся, учитывая, что на поливе можно сэкономить.

Как? Снова поговорим о системе автоматического полива. Мы не будем рассматривать те, которые требуют значительных затрат. Сосредоточимся на тех, которые доступны огороднику-новичку. Это, в частности:

  1. Капельный полив с использованием труб.
  2. Капельный полив с использованием пластиковых бутылок.

Капельный полив – система полива огорода, при которой вода подается небольшими, но регулярными порциями в «правильные» места.

Чаще всего капельный полив предполагает попадание воды непосредственно под растение. Не стоит думать, что капли не увлажнят почву: вся влага приходится как раз на корневую систему.

Для изготовления капельного полива с использованием труб, понадобится немного: резервуар с водой, одна толстая и несколько тонких труб, форсунки (например, пластиковая часть медицинских капельниц).

Для второго варианта капельного полива почти ничего не требуется: всего лишь несколько пластиковых бутылок.

Садовые дорожкиДелаем дачу комфортной и практичной — вымостим садовые дорожки своими руками!

Особенности посадки малины: http://rusfermer.net/sad/yagodnyj-sad/posadka-yagod/aromatnaya-malina-vybor-sortov-i-osobennosti-vyrashhivaniya.html

Какой выбрать полив?

Правильно выбрать поливПочему одни дачники отдают предпочтение «трубному» поливу, а вторые – «бутылочному»?

Все зависит от типа вашего огорода, от расположения грядок, от количества культур и от того, что вы выращиваете.

Бутылочный полив подойдет только тем растениям, которым рекомендован прикорневой полив. Кроме того, использовать такую систему полива удобно только на небольшом огороде.

Если у вас огород крупный, культур много и им требуется полив только корневой системы, то трубный вариант – для вас!

Перед началом установки капельного полива убедитесь, что ваши грядки расположены параллельно, а растения – недалеко друг от друга. Кроме того, на огороде должно быть место для большой трубы – магистрали.

Система полива на даче своими руками

Вы решили сделать систему капельного полива своими руками? Не бойтесь, в этом нет ничего сложного. В этой статье мы рассматриваем только те способы полива огорода, которые сможет самостоятельно сделать каждый.

Капельная система полива с использованием труб

Вам понадобятся:

  • резервуар для накопления и хранения воды (1,5-2 м над поверхностью земли);
  • большая, плотная труба;
  • несколько тонких труб (10-15 мм), в зависимости от количества грядок;
  • элементы пластиковой части медицинской капельницы (форсунки);
  • заглушки для тонких труб.

Начните с малого: сделайте замер каждой из грядок, затем обрежьте тонкие трубы по их размеру. К резервуару с водой подсоедините большую трубу – магистраль, так, чтобы она лежала перпендикулярно грядкам. Трубу присоединяйте немного выше дна бочки/бака.

Специалисты советуют выбирать ПВХ-трубы (разновидность полимерных труб), они плотные, недорогие и не боятся высоких температур. ПВХ-труба подойдет в качестве главной трубы вашей системы полива. Тонкие трубы для грядок лучше покупать полиэтиленовые – они наиболее эластичны и тоже не боятся морозов.

Тонкие трубы соедините с главной трубой с помощью стартовых фитингов, предварительно просверлив в ней соответственное количество дырок.

Капельный поливКапельные трубы уложите параллельно грядкам. В каждой трубе проделайте несколько маленьких дырочек, в которые будут вставлены элементы капельной системы.

Дырочки должны быть сделаны непосредственно возле корня растения, значит, сколько растений – столько и отверстий. С обратной стороны каждой тонкой трубы вставьте заглушки.

Перед тестированием вашей системы полива снимите заглушки и «прогоните» воду сквозь трубы: так вам проще будет узнать, если у вашей системы недостатки. Если вы заметили изъян, немедленно устраните его.

Полезные свойства черникиТакже узнайте полезные свойства черники.

Как сушить шиповник в сушилке, читайте перейдя по ссылке: http://rusfermer.net/forlady/konservy/sushka/kak-sushit-shipovnik-pravila-sushki-i-hraneniya-retsepty.html

Капельная система полива с использованием пластиковых бутылок

Предыдущая система не кажется слишком сложной и замысловатой, не так ли? Если так, то эта будет еще проще. Для ее изготовления вам понадобятся только несколько пластиковых бутылок или тар.

Принцип действия этой системы вы уже наверняка поняли: в бутылке делаются отверстия, капли из которых попадают под растение.

Однако и в такой простой системе есть два варианта:

  1. Подвешенные бутылки. Над кустами растения установите крепление – например, 2 деревянные палки по бокам перпендикулярно земле, одна между ними – параллельно. На последнюю повесьте пластиковую бутылку с водой, предварительно проделав в ней отверстие или два. Вешать лучше горлышком вниз. Следите за тем, чтобы опора была достаточно крепкой, и куст не привалило палками.
     
  2. Бутылочная система поливаВкопанные бутылки для подземного полива. Отрежьте дно у бутылки (здесь подойдет и более крупная тара), горлышко закрутите. Сделайте несколько дырок по бокам бутылки (чем плотнее почва — тем больше отверстий. 4 – максимум). Закопайте бутылку на 15 см в землю между двумя кустами. Залейте в бутылку воду. Теперь она будет постепенно просачиваться через дырочки и питать корни растения. Такого способа полива хватает на 2-4 дня в зависимости от объема сосуда.

Даже если вы новичок в огородном деле, вы с легкостью изготовите капельные системы полива своими руками.

Вам понадобится немногое: несколько материалов, которые можно купить в любом специализированном магазине, желание порадовать свои растения регулярной подачей воды и немного терпения! Мы уверены, у вас все получится!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.