Делаем гидроизоляцию пруда своими руками – основные способы и правила

Живописное озеро или пруд на даче – это масса положительных моментов.

Кроме своих приятных эстетических качеств и высокой декоративности, наличие небольшого водоема способствует формированию благоприятного микроклимата на участке, особенно для произрастающих рядом растений.

При желании пруд может выполнять и утилитарные функции:   использование  для разведения рыбы, источник воды для полива. А выращивание  декоративных водных растений позволит разнообразить ассортимент.

Однако главный вопрос, которому посвящена данная статья – это гидроизоляция пруда, высокую роль которой нельзя недооценивать.

Для чего нужна гидроизоляция? Основные способы ее выполнения

Главное назначение – это удержание воды в водоеме, что особенно важно, если грунты представлены песком, водопроницаемы, а уровень грунтовых вод расположен низко. Гидроизоляция водоема может быть разной. От того, какой вид вы выберете, и будет зависеть долговечность вашего сооружения, его функциональность.

К чему приведет неправильно выполненная работа, а также неверное решение при выборе технологии устройства гидроизоляции? Ответ – к пересыханию пруда, заиливанию дна и т.д.

При выборе способа следует обратить внимание на размеры пруда, его форму, назначение, при каких условиях будет эксплуатироваться, какие особенности будет иметь конструкция.

Из самых распространенных способов гидроизоляции можно выделить следующие:

1. Использование специальной пленки. Подходит для пруда любой формы и размера. Наиболее дешевый вариант материала – это полиэтилен, однако он имеет некоторые недостатки (недолговечен, низкая эластичность, невысокая устойчивость к ультрафиолету).

Более прочным и эластичным покрытием выступает геомембрана на основе полиэтилена низкой и высокой плотности. Однако самым известным и широко применяемым вариантом является пленка ПВХ, которая по всем параметрам превосходит предыдущие материалы. Также существует пленка на основе каучука.

2. Применение готовых форм из пластика и стеклопластика, которые вы без труда найдете в специализированных магазинах. Стоимость зависит от формы, размера, объема и качества материала емкости. Так, пруд из полиэтилена на 370 л стоит примерно 5000-6000 руб.

3. Из бетона. Это один из самых дорогих и трудоемких способов, но и самый долговечный и прочный. Также его смело можно отнести к разряду традиционных. Однако стоит помнить, что этот материал чувствителен к резкому перепаду температуры, просадке грунта.

Кроме того устроить такую гидроизоляцию не всем под силу. Если постелить пленку или установить готовую форму вы сможете без проблем своими руками, то бетонную гидроизоляцию можно делать самому, если у вас есть специальные навыки.

4. Гидроизоляция глиной, или устройство глиняного замка. Глину необходимо укладывать на дно и стены водоема толщиной в пределах 20-50 см, причем не в один прием, а несколькими слоями.

5. Уплотнение грунта по методу Зеппа Хольцера. Он заключается в том, что в заполненный водой на 30-40 см котлован пруда становится экскаватор, который ковшом начинает давить (уплотнять) дно.

6. Из жидкой резины. Это достаточно новый способ, который имеет много плюсов. Подходит как для декоративных прудов, так и для плавательных бассейнов, водоемов для разведения рыбы.

Сам материал представляет собой двухкомпонентную мастику на основе полимерно-битумной водной эмульсии, наносится методом распыления. Выдерживает морозы до -60˚С, срок службы не менее 20 лет. По сравнению с пленочной гидроизоляцией жидкая резина имеет высокую устойчивость к проколам.

Перед тем, как приступить к работам по созданию пруда, стоит определиться со способом гидроизоляции, выбрать подходящий для вас вариант.

Гидроизоляция дна пруда своими руками – основные правила

Какой бы способ вы ни выбрали, есть общие правила, которые следует соблюдать. В первую очередь нужно выкопать котлован под водоем нужного размера и формы, тщательно сформировать чашу пруда. Затем необходимо выровнять дно и стенки, засыпать слой песка, который утрамбовывают в грунт.

Следующий этап зависит от выбранного гидроизоляционного материала.

Если будем использовать пленку, то сначала укладываем геотекстильное полотно (для защиты пленки от прорастающих корней растений, острых камней). Края пленки должны выходить за пределы пруда на 50 см, их хорошо закрепляют и маскируют камнями, землей. Далее засыпают землю, гравий и заполняют водой.

Если используете готовую форму, то ее просто вставляете в котлован так, чтобы край выступал на пару сантиметров над уровнем земли. Наливаете в емкость воду и с помощью уровня отрегулируйте расположение пруда. Затем свободное пространство между стенками формы и котлованом засыпаете песком, утрамбовываете, периодически его увлажняя.

В случае применения бетона, лучше обратиться к специалисту. А вот при использовании глины основание чаши котлована следует посыпать золой от насекомых, живущих в почве. Затем на дно и стены укладываем слой глины (10-15 см), который следует хорошо утрамбовать и прикрыть соломой от солнца. Когда слой немного подсохнет, укладываем второй, который также трамбуем.

Помните, что при высыхании глина дает усадку до 20%. В итоге толщина глиняного замка составит 20-50 см. После этого насыпаем щебень (фракции диаметром 3-4 см), утрамбовываем. Плюс делаем слой из гравия и речного песка, что послужит дополнительной защитой от размывания глины водой. Стоит знать, что положить глину на вертикальную стену невозможно, поэтому берега должны быть пологими.

При использовании жидкой резины сначала выкладывают геотекстиль, закрепляя его скобами, а затем при помощи распылителя наносится несколько слоев жидкой резины.

Правильно выполненная гидроизоляция – основа красивого водоема, всегда наполненного водой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.