Декоративные деревья и кустарники. Их зимовка.

подготовка к зиме

Декоративные деревья и кустарники готовы к зиме!

Декоративные деревья и кустарники  зимой часто страдают от сильных морозов, подмерзая или погибая полностью.  Чтобы наши труды не пропали даром, не будем лениться и подготовим растения  к зиме заранее.

Все молодые саженцы первую зиму  надо укрывать, пока они не окрепнут и не закалятся. Саженцы туй, кроме мороза, очень боятся весеннего солнца, которое обжигает их ветки, поэтому их укрывают лапником, агропленкой (лутрасилом ) или крафт – бумагой. Хвойные кипарисы на зиму мульчируют торфом слоем 10 см и затем дополнительно набрасывают слой снега.

Многие пихты и их декоративные формы морозостойки и не повреждаются в суровые зимы. Молодые растения в первый год после посадки лучше накрыть лапником. С возрастом зимостойкость пихт возрастает и необходимость в укрытии приствольных кругов отпадает.

Декоративные формы елей укрывают лапником или крафт – бумагой от ранневесенних и позднеосенних заморозков (особенно молодые саженцы). Первые пару лет после посадки под растения перед зимой  надо подсыпать торф или опилки слоем 6 — 8 см.

Декоративные кустарники и деревья  необходимо связать веревкой или шпагатом, чтобы обильный снегопад не повредил их крону. Вспомните печальное зрелище после прошлогодней зимы. Поломаны были даже стойкие казацкие  можжевельники. Деревянные бруски, положенные на землю под ветки невысоких сортов можжевельников, помогут избежать  поломки их ветвей.

Первые пару лет после посадки штамбовые растения сирени, ивы, гортензии для защиты стволов от мороза обматывают в два слоя мешковиной.

Молодые эрики мульчируют торфом  или укрывают еловыми лапами. Иголки  к весне осыпятся и подкислят почву, что очень хорошо для  этих растений, ведь  эрики и верески растут именно на кислой почве.

Корни  растений, расположены в верхнем слое почвы. Поэтому поздней осенью вереск тоже укрывают торфом или сухими листьями, а затем лапником.  В середине апреля лапник снимают, а торф отгребают от корневой шейки. Эти меры дают возможность вереску зацвести  осенью в полную силу.

Вспомним, как отличить эрику и вереск они друг от друга. Во первых сроком цветения: эрики цветут весной, а верески — осенью. Во вторых их можно отличить по листьям. У эрик листья напоминают иголки, а  у вереска — это листики.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.