Декоративное оформление водоема

оформление водоема


оформление водоема
Впечатление от водоема будет во многом зависеть от оформления его берегов. Зачастую бывает, что водоемы теряют свою привлекательность, например, когда у них видны пленочные края. Но, к счастью, существует немало способов замаскировать то, что не должно быть видно. Именно об этом и пойдет речь в данной статье!

Для начала нужно особенно внимательно отнестись к разделению сухой и болотной зоны, если конечно последняя по вашему замыслу не должна переходить во влажный луг. Для этого вам понадобится капиллярное заграждение, так называемая запруда, которое не предусматривает просачивание воды из пруда в сухую зону.

Пленку в береговой зоне можно покрыть толстым слоем гравия, если пруд с плоскими берегами, а также расположить кое — где природные камни. Большие камни нужно размещать не отвесно, а как бы в положении лежа, слегка наклонив по отношению к берегу.


оформление пруда гравием

 Если вокруг водоема вырыть канаву с отлогими краями, то таким образом можно также избавиться от оставшейся на виду пленке. Для этого уложите в канаву пленку, засыпьте ее землей и высадите почвопокровные растения, которые быстро разрастаются и в результате закрывают края пленки.

Оформление водоема, выполненное в виде раскладывания камешков разных размеров вдоль всего берега, отвлекает внимание от воды и выглядит слишком громоздко. Лучше использовать камни не в виде сплошной линии, а прерывая ее посадкой растений или валунами.

Если пруд окружает газон, подкапайте его на глубину 8 — 10 см, чтобы спрятать края пленки. Очень важно, чтобы любое оформление краев водоема сопровождалось небольшим наклоном в сторону сада, чтобы вода или органические вещества не вымывались в пруд.

Оформление водоема после закопки краев пленки для любителей строгих геометрических линий может быть выполнено при помощи деревянных дисков, плиток или пластинок. Но учтите, что после длительных дождей, деревяные плитки становятся скользкими, поэтому придется быть довольно осторожным, чтобы не упасть. Каменные плитки необходимо углублять в песчаное основание, чтобы их не вытолкнуло во время морозов.


оформление водоема

Материалы для окантовки водоема

Многих садоводов раздражают стенки пруда с обрушивающейся землей. При некотором подсыхании водоема, обнаруживающиеся пленочные края, выглядят некрасиво. В таком случае можно применить специальные маты, благодаря которым отвесные стенки будут иметь вполне естественный вид. Маты подходят в любом случае.


маты

Они изготавливаются из синтетических материалов и темно — коричневой прочной плетеной ткани. На циновку вы можете уложить бедную питательными веществами землю или мелкий гравий. Данный материал даст водным и прибрежным растениям питание и опору, а зеленый ковер из растений, образующийся на нем, укрепляет берега. В результате вы естественно оформите береговую зону пруда.

Укладываются маты довольно просто. Для этого разместите их на краях пруда, опустив нижнюю часть примерно на 35 см, а на расстоянии 50 см от пруда вкопайте крючки для закрепления. Делайте это осторожно, не повреждая материал. Затем покройте маты в береговой зоне растительным субстратом, а часть матов, опущенных в пруд — песчанистой землей с примесью мелкого гравия. Годятся также размельченная глина и торф.

Это пригодится! ==>> При строительстве частного дома в Подмосковье требуется система водоснабжения частного дома, которая обеспечит жильцов чистой водой без перебоев. Буровая компания Гидроинжстрой устанавливает три ценовых класса оборудования, выполняет монтаж и сервисное обслуживание.

Поделитесь своим отзывом о статье чуть ниже в комментариях!
Спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.