Декоративная капуста: выращивание и уход в домашних условиях

Все мы привыкли к тому, что всевозможные разновидности капусты используются в качестве пищи, но никак не для оформления сада. Однако существует необычный вид этого растения, используемого для украшения – декоративная капуста, выращивание и уход за ней не требует особых навыков.

В этой статье вы найдете подробную инструкцию по высаживанию брассики, а также рекомендации по уходу за ней и способу ее размножения.

Что представляет собой декоративная капуста, и каковы ее особенности

Декоративная капуста является единственным видом брассики, выращиваемой в декоративных целях. Это однолетнее или двухлетнее растение имеет форму так называемой розетки и может достигать 30-40 сантиметров в высоту.

Своей красотой декоративная брассика обязана разноцветным листьям – они имеют массу оттенков, начиная от белого и желтоватого, заканчивая розовым, зеленым и темно-фиолетовым. Листочки у капусты как правило гладкие и имеют характерную форму. Хотя есть разновидности и с резными листами.

Многих начинающих садоводов интересует вопрос – можно ли есть декоративную капусту.

Действительно, брассика съедобна и содержит в себе целый ряд витаминов и минералов, что делает ее достаточно полезным растением. Однако, все же в пищу лучше употреблять огородные разновидности, а декоративную брассику оставить для эстетического созерцания.

Что самое интересное, в уходе это растение совсем неприхотливо – оно отлично себя чувствует как в открытом грунте, так и в горшке дома. Причем на открытом воздухе брассика может сохранять свой нарядный внешний вид вплоть до наступления серьезных морозов и наступления полноценной зимы.

Красота и отличная сочетаемость с другими цветочными культурами, делают декоративную капусту отличным гостем на клумбе, среди ярких растений. Некоторые садоводы даже организуют отдельные капустные клумбы, на которых разрастаются эти прекрасные цветастые растения.

Декоративная капуста
Декоративная капуста

Сорта декоративной капусты и их названия

Сегодня существует масса сортов брассики, выведенных в результате селекции. Чаще всего они отличаются друг от друга цветом и формой листочков. Также есть гибриды, которые сочетают в себе качества от различных сортов. Наиболее популярными на сегодняшний день считаются:

  • «Токио» – высота растения более 30 сантиметров. Цвет листьев в центре белый, розовый и красный, а по бокам – зеленый.
  • «Цапля» – название выбрано не случайно, высота растения может достигать 80-90 сантиметров. По своему виду такая брассика больше похожа на большую розу, нежели на капусту. Цвет листьев в основном розовый и белый.
  • «Павлин» – высота растения до 30 сантиметров. Цвет может быть как белый, так и фиолетовый, переходящий в красный. Главная особенность «павлина» – пильчатые листы, с ярковыраженными жилками.
  • «Голубь Виктория» – высота растения до 30-35 сантиметров. Листья в центральной части имеют белый или розовый цвет. Ближе к краю оттенок переходит в насыщенный зеленый. Края листьев волнистые, а сами они гладкие.
  • «Нагойя белая» и «Нагойя красная» — вырастают до 40-45 сантиметров. Отличительная черта – гофрированные зеленые листья, формирующие красивую розетку. Центр растения имеет белый или красный цвет, в зависимости от сорта.

Выращивание декоративной капусты в домашних условиях и на клумбе

Декоративную капусту легко выращивать, в отличие от многих других многолетних растений. Лучше всего она растет на солнечных местах.

Выращивание декоративной капусты
Выращивание декоративной капусты

В таком случае, листья становятся более яркими, а сам оттенок насыщенным. Желательно, чтобы субстрат был хорошо проницаемым, но при этом умеренно влажным. Его можно сделать самостоятельно, смешав перегной, землю, немного древесной золы, торф и речной песок. Либо же вы можете купить уже готовую смесь в специализированном магазине.

Семена брассики вымачивают и сеют ранней весной в контейнерах, если речь идет о домашних условиях, и в теплицах или под пленкой, если мы говорим о высадке на участке. Обычно это делают в начале апреля, однако если вы хотите, чтобы растения выросли пораньше, можно осуществить посев в середине марта.

Вариант с пленкой подходит только для тех случаев, когда дневная температура не падает ниже +12 градусов, а ночная +8.

Для того, чтобы обеспечить проращивание максимального числа здоровых растений, при посеве закладывается не по одному семени, а по два. Их сеют на глубину не более сантиметра, а затем дожидаются первых ростков. Оставлять следует только хорошо сформированный росток, а вялый – удалить.

Далее сеянцы помещают на места их дальнейшего роста. При этом следует сохранять расстояние между растениями не менее 30 сантиметров. Если же вы хотите высадить капусту в горшок, то используйте емкости с объемом минимум 10-15 литров.

Перед тем как высаживать брассику в открытый грунт, нужно озаботиться вопросом его состава. Так, специалисты рекомендуют щедро удобрять почву компостом или перегноем, а также вносить в нее золу. Особенно, если грунт сам по себе кислый. После же непосредственной высадки сеянцы обильно поливаю, а землю вокруг слегка приминают.

Как высаживать брассику в открытый грунт
Как высаживать брассику в открытый грунт

Уход за брассикой

Как уже отмечалось выше, декоративная капуста – достаточно неприхотливое растение, которое еще и стойко переносит морозы. Однако некоторые особенности ухода за ней следует учитывать.

К примеру, брассика любит воду и почва, в которой она растет, должна быть постоянно влажной (в пределах разумного, конечно). Поэтому ее не только нужно часто поливать (полив производится только теплой водой), особенно, если установились жаркие погоды, но и добавить слой мульчи.

Для этого подойдет ореховая скорлупа, скошенная трава, перегной и сено, опилки, листья и хвоя. Мульчирование позволит не только сократить количество поливов, но и помешает сорнякам прорастать слишком быстро.

Что касается использования удобрений и борьбы с вредителями, то для брассики подойдут комплексные минеральные смеси. Обычно их используют 2-3 раза за сезон. Если же речь идет о составах против паразитов, то специалисты рекомендуют опрыскивать капусту инсектицидами. Они защитят брассику от навязчивых слизней, бабочек, гусениц и прочих вредителей.

В тех случаях, когда капусту поражает грибок, растение можно обработать стандартными фунгицидами. Однако опытные растениеводы рекомендуют сразу избавляться от таких брассик. Дело в том, что цветут они, как правило, очень плохо, а также становятся источником заболевания для соседних растений.

Как размножить декоративную капусту

С наступлением холодов весь сад пустеет, однако декоративная капуста остается стоять, как и в теплое время года, лишь немного изменяя цвет своих листьев. Конечно, можно оставить ее на месте, однако в таком случае вам не удастся собрать семена, для посева новых растений.

Как только начинаются регулярные заморозки, необходимо аккуратно выкопать брассику из грунта и поместить ее в горшок. Далее ее можно поставить к себе на закрытый балкон – здесь растение простоит в прохладе еще как минимум месяц, главное соблюдать режим полива и тогда капуста продолжит радовать вас своим ярким цветом.

Как размножить декоративную капусту
Как размножить декоративную капусту

После этого внешние листья обрезаются, а сама брассика вместе с тем же земляным комом перемещается в контейнер с увлажненным песком.

Важно, чтобы растение было достаточно углублено в песок – до листьев.

Затем контейнер с песком убирается в прохладное место, например, в подвал.

На следующий год, с наступлением ранней весны, в открытый грунт вполне может высаживаться такая декоративная капуста. Выращивание и уход производится по той же схеме, что и с пророщенными семенами. В конце же сезона, растение даст семена, которые можно использовать для высадки в течение 4-5 лет.