Гортензии – подготовка к зиме, укрытие осенью

В средней полосе преимущественно выращивают растения, которые адаптированы под наш климат и с ними нет лишних хлопот. Но очень уж не хочется отказываться от выращивания декоративных кустарников не наших широт, уход за которыми в наших условиях требует дополнительных усилий. Тем более, что эти растения необычайно красивы.

Одним из самых популярных подобных растений является гортензия, которая очень уж полюбилась нашим цветоводам. Но она требует определенного ухода, а особенно – подготовки к зиме, поскольку только соблюдение определенных условий позволят гортензии обильно цвести и радовать хозяев красивыми цветами.

Гортензия после цветения осенью

Как правильно подготовить гортензию к зимовке

Стоит отметить, что не все виды гортензии плохо переносят зимовку без укрытия. Из трех самых популярных видов – древовидной, метельчатой и крупнолистной – в обязательном укрытии на зиму нуждается только последняя, поскольку без укрытия велика вероятность промерзания почек, что не даст растению нормально цвести в будущем году. Но важно помнить, что не укрывать можно только взрослые кусты метельчатой и древовидной гортензии, поскольку молодые кусты этих видов также нуждаются в защите зимой.

Укрывать ли гортензию на зиму?

Гортензия крупнолистая относится к видам, которые цветут на побегах прошлого года, поэтому подмерзание почек зимой может привести к тому, что весной растение не зацветет. По этим причинам гортензию крупнолистную обязательно необходимо укрывать на зиму, что позволит ей полноценно цвести следующим летом.

Древовидная гортензия, пожалуй, самый зимостойкий сорт, хотя молодые растения от перемерзания нужно защищать. Поскольку цветы у этого вида образуются на побегах текущего года, то даже незначительное подмерзание побегов не должно помешать цветению.

Подготовка гортензии к зимовке – укрытие

Гортензия крупноцветковая нуждается в укрытии на зиму

Метельчатая гортензия в открытом грунте нуждается в утеплении, только если молодой куст был посажен осенью – в этом случае необходимо присыпать приствольный круг торфом или опилками, чтобы корневая система не перемерзла. Если гортензия растет на этом месте не первый год, то её можно не урывать.

Подготовка гортензий к зиме

Готовить гортензии к зимовке начинают в конце августа. Первое что делают – перестают удобрять гортензии азотными удобрениями. Поливы начинают сокращать в начале осени, чтобы гортензии начинали постепенно готовиться к опадению листьев. Кстати, если нижние листья гортензии удалить самостоятельно, то побеги быстрее одеревенеют. Непосредственно перед первыми заморозками можно оборвать листья на средней части побега – для той же цели. Из всех листьев на ветвях должны остаться только самые верхние, цель которых – защита почек от перемерзания.

Чем укрывать гортензии на зиму

Для укрывания гортензий на зиму подходит практически любой материал – как пропускающий воздух, так и не пропускающий. Дело в том, что гортензии не преют, но вот что нужно учесть – это лощину укрытия. Она должна быть внушительной. Чтобы почки не были повреждены, укрывают гортензии еще до прихода первых заморозков, поэтому этой работой стоит заняться еще до при первых резких похолоданиях.

Укрытие гортензии на зиму осенью

Гортензия после цветения – подготовка к зимовке

Как укрыть гортензию на зиму

  • Начнем с самого популярного способа укрытия – это воздушно-сухой. Куст обматывается спанбондом или лутрасилом. Далее отступаем на 25 см и ставим каркас из металлической сетки вокруг куста. Высота конструкции на 10 см должна быть больше высоты куста. Каркас заполняется сухими листьями и накрывается сверху рубероидом или пленкой.
  • На широкой доске, равной длине побегов по всему периметру набиваются гвозди. Ветки гортензии обвязываются шпагатом, аккуратно наклоняются, и укладываются на размещенную на земле доску с гвоздями. Куст фиксируется веревкой и укрывается сухими листьями, лапником, или опилками. Затем сооруженная конструкция укрывается лутрасилом, а поверх него пленкой.
  • Можно укрыть приствольный круг куста лапником и уложить ветви на него. Ветви при этом располагать нужно по кругу, используя для пришпиливания в центре скобы из толстой проволоки. К горизонтальному положению растение приучать следует постепенно. Только через некоторое время фиксирующие скобы устанавливаются от центра до основания. Поверх побегов укладывается лапник, а затем лутрасил. После этого сыпется торф или сухие опилки, а затем лапник. Чтобы побеги не поломались, можно уложить под них на местах сгиба полиэтиленовые мешки, наполненные листьями. Вся конструкция затем укрывается водонепроницаемым материалом.
  • Выращивание гортензий в контейнерах предполагает уборку их в прохладное непромерзающее помещение. Если нет такового, то растение в контейнере прикапывается в саду на солнечном месте. Глубина ямы должна быть на 15-20 см больше высоты растения с емкостью. Сверху установленного контейнера укладываются доски и стелется любой укрывной материал. Затем создается воздушная прослойка: ставится вверх дном пустой ящик, поверх насыпаются сухие листья и все накрывается полиэтиленовой пленкой.

Снимать весной укрытие с гортензий спешить не нужно. Только, когда уйдут заморозки, можно это делать.

Гортензия весной

Если подготовка гортензии к зиме выполнена правильно, то садовод непременно будет вознагражден великолепным цветением. А что делать, если гортензии на зиму не укрывались?

Конечно, в таком случае холод нанес уже растению повреждения. Выжившее растение ослабло, стало уязвимым, его с легкостью будут атаковать вредители и повреждать болезни. Об этом можно узнать по почернению и пятнах на листьях.

Грибковые заболевания помогут излечить препараты содержащие медь или 1 % бордосская жидкость. В случае сильного поражения листвы, нужно ее удалить, а спустя 2-3 недели опять обработать гортензию. Приверженцы органического земледелия, могут использовать биологические препараты, например Фитоспорин. Обработка ним проводится каждые две-три недели.

Укрытие на зиму крупноцветковой гортензии

Крупноцветковая гортензия нуждается в укрытии на зиму

Бороться с вредителями гортензии помогут инсектициды. Растение может угнетаться от высокой щелочности грунта, в данном случае нужно регулировать уровень кислотности.

После неудачной зимовки уход за гортензией весной более требовательный: удаление отмерзших и сухих веток, внесение комплексных минеральных удобрений, неоднократные опрыскивания. Гортензия вряд ли зацветет, если укрытие на зиму не выполнялось, а данный вид гортензии в нем нуждался. Так что подготовке к зиме гортензии нужно обязательно уделять внимание, и растение подарит хозяину букет разноцветных цветочных шапочек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.