Георгины: особенности разведения

Описание

георгиныГеоргина или далия относится к травянистым клубневым многолетникам семейства Астровые. Их насчитывается порядка 15 000 сортов, разделенных на 30 видов. Они неприхотливы и цветут с середины июля до поздней осени. Разводят их клубнями и семенами.

Семенная коробочка георгин созревает осенью. Во избежание загнивания семян цветы укрывают от дождей. В случае заморозков растения срезают и ставят в воду в помещении до полного созревания.

Выращивание в открытом грунте

Посев семян

Если необходимо получить развитые клубни георгинов, семена обычно высаживают в начале апреля либо в конце марта.

Грунт для георгин берут нейтральный с добавлением песка и компоста. За 3 дня до посадки почву обеззараживают крепким горячим раствором марганцовки. Семена высаживают в ящики на глубину до 2 см в увлажненную землю. Расстояние между семенами 3 см. Рассаду хранят при комнатной температуре на освещенном месте под пленкой. Почву увлажняют умеренно во избежание загнивания и заболеваний растения. Затем полученные ростки георгин пикируют в отдельные стаканчики.

Пересадка рассады в открытый грунт

Во второй половине мая георгины уже высаживают в открытую почву. Стаканчики с ростками постепенно выносят на улицу по 5-10 минут в день. Место для высадки выбирают хорошо освещенное, закрытое от ветров. После предварительного обеззараживания почву увлажняют. Ростки высаживают в ямки, посыпанные золой и перегноем, на расстоянии 20 см друг от друга. Основания стеблей укрывают древесной корой, соломой или опилками. У георгин стебель полый, ломающийся при ветре и нагрузках. Поэтому их укрепляют опорным колышком, как описано здесь.

Уход в открытом грунте

Цветы не любят избытка влаги, летом их поливают до 2 раз в неделю. При засухе основание стебля георгин посыпают корой или окучивают. Дважды в месяц георгины подкармливают минеральными и органическими удобрения. При появлении почек поливают суперфосфатом. Для пышности бутонов новые ростки обрезают, оставляют не больше 2-3 на одном стебле. Сажают георгины ежегодно в разных местах во избежание вырождения сорта и болезней растения.

Вредителями георгин являются слизни, уховертки, тля, клещи. Во избежание их появления растения обрабатывают отваром полыни или чистотела, мыльным раствором.

Размножение клубнями, хранение

Клубни же георгинов сажают глазками вверх в ямки на глубину 10 см. Им необходимо пространство до 40 см в диаметре. После первых заморозков, ближе к концу октября, клубни выкапывают. Если опоздать, почки прорастут и растение погибнет. Клубни георгин промывают водой, сушат и убирают на хранение в сухое темное помещение с температурой 3 – 5 °C. Их либо кладут на ящик с опилками, песком и торфом, либо кладут в пакеты с этой же смесью, либо заворачивают в газету, либо покрывают парафином. В случае засыхания клубни увлажняют, при загнивании испорченные места срезают и обрабатывают срез золой. Правильное хранение клубней георгин обеспечивает 90% успеха при выращивании данного цветка.