Генератор СО2 для теплиц и другие способы организации фотосинтеза ваших растений

Любой фермер и садовод заинтересован в хорошем урожае. При строительстве теплиц, особенно капитальных, обращается внимание на ее теплоизоляцию.

Чем герметичней парник, тем меньше проникает в нее воздух и, соответственно, углекислый газ. А он необходим для нормального роста и плодоношения культур, выращиваемых не в открытом грунте.

Вконтакте
Facebook
Twitter
Google+
Мой мир

Оглавление:
  • Для чего нужен углекислый газ
  • Фото
  • Варианты подачи газа
  • Несколько правил подачи газа
  • Полезное видео

Для чего нужен углекислый газ

Помимо минеральных и органических удобрений, полива и температурного режима растениям необходим углекислый газ. Некоторые садоводы называют его удобрением. Он участвует в фотосинтезе – «обмене веществ» в организме растения. Именно поэтому очень важно, чтобы была организована система подачи углекислого газа в теплице.

Содержание со2 в теплицах важно для нормального роста растений. От достаточного его количества зависит урожайность садовых культур.

Газ в парнике стимулирует раннее и более активное цветение, увеличивает плодоношение. Он более важен, чем минеральные удобрения.

СО2 участвует в синтезе сухого вещества растений на 94 %, и лишь 6% образуется с помощью минеральных удобрений. Кроме того, он повышает устойчивость растений к болезням и вредителям.

Фото

На фото ниже вы можете видеть варианты подачи углекислого газа для теплицы:

Фото 1

Фото 2

Фото 3

Фото 4

Варианты подачи газа

При обычном уличном выращивании или в пленочных парниках растения получают углекислый газ из атмосферы. В капитальных и промышленных парниках для насыщения им воздуха используют различные методы и приспособления.

Технические средства в промышленных теплицах

В крупных фермерских хозяйствах часто используют отходящий газ котельных (дым). Перед тем, как подавать газ в теплицы, его необходимо очистить и остудить, только после этого он подается к грядкам по газопроводной системе. Оборудование для его отбора включает конденсор с встроенным вентилятором, дозатор и газопроводные распределительные сети.

Варианты подачи газаРаспределительные сети – это полиэтиленовые рукава с перфорацией, протянутые вдоль грядок. Такая система должна иметь аппаратуру, контролирующую состав газа на предмет содержания примесей, которые могут угрожать здоровью людей, работающих в теплицах.

Общая стоимость такого оборудования достаточно высока, вопрос в том, окупятся ли расходы на нее.

Более простым решением будет использование твердой углекислоты – сухого льда, который можно разложить в теплицах.

Небольшие фермерские или домашние теплицы

Для обеспечения газом небольших теплиц используют газогенераторы, выделяющие углекислый газ из воздуха и закачивающие его внутрь парника. Он производит до 0,5 кг газа в час. Его достоинства:

  • не зависит от внешних источников;
  • генерирует абсолютно чистую углекислоту в нужных объемах;
  • имеет сенсорный дозатор;
  • прост и недорог в обслуживании (замена фильтров – 1 раз в полгода);
  • не влияет на температуру и влажность в теплице.

Газовые баллоны

Использование сжиженного газа в баллонах также возможно. Но этот способ потребует дополнительного оборудования для подогрева и регулирования подачи газа, то есть снижения давления. Только через такие устройства возможно безопасное для растений поступление газа в теплицу.

Биологические средства

Если хозяйство включает животноводческую ферму, можно наладить воздухообмен помещения теплицы и животноводческого помещения. Животные выдыхают углекислый газ, который так необходим растениям. Теплицу можно построить так, чтобы два помещения имели общую стену. Варианты подачи газа

В ней делается два отверстия – наверху и внизу. На них устанавливаются маломощные (во избежание сквозняка) вентиляторы. В итоге животные получают кислород от растений, а те углекислый газ.

Недостаток этого способа в том, что достичь необходимого баланса можно только опытным путем: куда пристроить теплицу к свинарнику или крольчатнику? И как регулировать поступающее количество газа от разных животных.

В теплице на приусадебном участке используют навоз, который, разлагаясь, выделяет углекислый газ в количестве, достаточном для его обитателей – огурцов, томатов и прочих культур.

Если поставить в парнике бочку с водой и положить в нее десяток крупных стеблей крапивы, можно получить еще один естественный источник углекислого газа. Воду нужно периодически доливать. Этот способ имеет один недостаток – довольно неприятный запах разлагающейся крапивы.

Еще один источник углекислого газа – спиртовое брожение. Некоторые садоводы ставят между растениями емкости с брагой – вода, дрожжи и сахар. Но этот способ затратный и ненадежный, так как срок брожения небольшой и готовить новые канистры с брагой дорого.

Естественные источники

Главным естественным источником углекислого газа для растений является воздух. Открывание форточек  – это простейший способ подачи в нее углекислого газа. Ночное дыхание растений и выделение углекислого газа почвой также наполняет парник газом.

Растения получают углекислоту и из почвы, которая образуется в результате разложения содержащихся в ней органических веществ, дыхания корней и микроорганизмов. Но это всего лишь четверть от их суточной потребности.

Многих интересует вопрос можно ли устроить углекислый газ в теплице своими руками? Попробуем ответить на этот вопрос.

Генератор углекислого газа для теплиц своими руками – оправданно или нет?

Варианты подачи газаИзготовление газогенератора своими руками возможно, но не рационально. Оно потребует не только больших финансовых вложений, но трудозатрат.

Кроме того, генератор со2 для теплиц требует наличия отдельного помещения, так как это устройство, выделяющее большое количество тепла, по сути, печь.

Гораздо проще и дешевле использовать имеющиеся технические, биологические или естественные источники углекислого газа.

Несколько правил подачи газа

  1. Усвоение СО2 растениями напрямую зависит от освещения. При искусственном освещении газ усваивается растениями лучше, чем при летнем естественном дневном свете. Это означает, что в зимний период подкормка газом должна быть меньше, чем летом.
  2. Время подачи газа растениям не менее важно, чем его количество. Первую подкормку в течение дня лучше производить утром, примерно через 2 часа после наступления светового дня. В это время растения лучше всего поглощают газ. Вторую подкормку делают вечером, за 2 часа до наступления темноты.
  3. У каждой культуры свой объем потребления углекислого газа. Поэтому обязательно интересуйтесь, сколько газа нужно томатам, перцам или цветам. Излишек газа может навредить растениям.

Знания – сила, чем лучше мы узнаем свои растения, тем с большей благодарностью они отдают нам свои плоды. Успехов и хороших урожаев. Ну а систему подачи углекислого газа в теплице выбирайте сами, в зависимости от своих возможностей и предпочтений.

Полезное видео

Как выделить углекислый газ для теплицы в домашних условиях смотрите на видео ниже:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.