Газон зимой – правильная подготовка и уход

Современный дачный участок – это не только наличие грядок, садовых деревьев, кустарников и цветочных клумб, но и красивого густого газона.

Зеленый ухоженный газон придает территории парадность, объединяет растительность и постройки в единое цельное пространство. Приятно пройтись босиком по росистой траве утром, полежать на лежаке в солнечный денек.

Особенно красиво смотрятся цветочные композиции,  декоративно цветущие деревья и кустарники на фоне зеленого газона.

Но он также как и многие растения нуждается в уходе и подготовке к зимовке.

Виды газона

Среди газонов, которые принято устраивать на приусадебных участках, можно выделить следующие виды.

Партерный – высококлассный газон, устраивается в наиболее парадных местах, чаще вокруг дома, не выносит вытаптывания. Травы такого газона мягкие, растут плотно, создавая густой зеленый «ковер».

Обыкновенный газон устраивают в любом месте участка. Используют, как площадку для отдыха. По декоративным свойствам уступает партерному газону, но при этом менее прихотлив, по нему можно ходить, без боязни его повредить.

Мавританский газон чаще можно встретить вокруг декоративного водоема, в сочетании с альпийскими горками. Выглядит, как цветущая лужайка, так как в состав помимо трав для газона, включаются цветущие в разный период полевые цветы (лесная незабудка, красный клевер, алиссиум, мак и др.).

Спортивный газон предназначен для активного отдыха и спортивных площадок, наиболее вынослив и не боится вытаптывания. Но на этапе его формирования необходимо придерживаться разработанной для устройства спортивного газона технологии.

Помимо основных видов газона существуют так называемые подвиды. Но сегодня мы более подробно поговорим о том, как подготовить газон к зиме.

Как подготовить газон к зиме?

Занимаясь сбором урожая и подготавливая грядки к зиме, не забудьте и о газоне, даже если он занимает небольшую часть вашего сада. Только при правильном уходе за газоном, он будет радовать вас с весны по осень. Постарайтесь выполнить все работы по подготовке газона к зиме до наступления первых заморозков.

На подготовительном этапе необходимо очистить газон от мусора, опавших листьев и прелой травы, используя веерные грабли. Далее нужно произвести стрижку или покос травы, оставив ее высотой 5-7 см. Осенью стричь газон нужно реже, чем летом – один раз в две недели, так как рост растений замедляется.

Последний раз стричь газон перед зимой нужно в начале октября, но это характерно для средней полосы. В южных регионах холода наступают позже, а в северных – снег может лечь уже в октябре.

Косить газон на зиму нужно обязательно, но не слишком коротко, оставлять его нужно высотой не менее 5 см. Сильно отросшая же трава с наступление заморозков пожухнет, а весной может стать препятствием для новых молодых побегов. После стрижки газона обязательно убирайте скошенную траву.

Сентябрь – время для подкормки газона перед зимой. Обычно это фосфорно-калийные удобрения. После внесения удобрений почву необходимо полить газон, чтобы гранулы удобрений растворились, и не привели к химическому ожогу травы. Некоторые специалисты советуют вносить на газон раскислитель (мел, известковую муку и пр.).

Если вы обнаружили на газоне проплешины, выполните подсев семян травосмеси, лучше той, которую вы сеяли первоначально, чтобы вновь выросшая трава не отличалась от той, которая уже растет на участке. На пожелтевшие места газона нанесите просеянный компост слоем 2-3 см. Подсев трав можно оставить на весну. Осенью же образовавшиеся ямки засыпьте смесью песка и перегноя и слегка утрамбуйте.

Следующим этапом подготовки газона к зимовке будет аэрация почвы, на которой он произрастает. Другими словами, вам необходимо выполнить прокалывание газона на глубину не более 20 см. Особенно это касается глинистых почв. Проколы можно выполнять вилами через 30-40 см немного приподнимая дернину.

Таким образом, вы осуществите дренаж почвы и доступ воздуха к корневой системе растений. После выполнения работ по дренированию не следует ходить по газону в течение 2-3 дней. Для газона на песчаных почвах этим этапом работ можно пренебречь, вода в таких почвах дренирует самостоятельно.

Перед наступлением заморозков газон лучше укрыть смесью торфа и сухого компоста. Для уставшей почвы это будет являться хорошей подкормкой.

Некоторые правила по уходу за газоном в холодное время года

  • До покрытия газона снегом слоем не менее 15-20 см не следует ходить по нему. Этого правила придерживайтесь и в дождливое время года. В это время газонная трава наиболее уязвима.
  • Ледяную корку, образовавшуюся на газоне в результате зимней оттепели, лучше разбивать для доступа воздуха к растениям.
  • По этой же причине не заливайте на газоне каток.
  • Не допускайте сваливания снега после чистки дорожек на газон, а если это произошло, то с приходом оттепели освободите газон от залежей, иначе в этих местах могут образоваться проплешины, которые испортят внешний вид газона с приходом весны.

Уход за газоном после зимы

Не меньшего внимания к себе требует газон после зимы. С приходом устойчивого тепла необходимо подкормить почву еще до того, как отросла молодая трава. Комплекс удобрений, помимо фосфорно-калийных составляющих,  должен содержать азот, который способствует лучшей вегетации растений. Подкормку производите в вечернее время, и обильно полейте газон до полного растворения удобрений.

Спустя 1,5-2 недели необходимо «вычесать» газон. Эта процедура обеспечит доступ воздуха к корневой системе растений. Образовавшийся войлок, если его не вычесать, может привести к болезни трав.

Весной, так же как и осенью необходимо выполнить аэрацию газона. Сделать это можно только в местах застоя воды, на более низких участках.

С приходом тепла на влажной почве начинают активно расти сорные травы. Борьба с ними на небольших участках газона может производиться механическим путем, вручную. Но если площадь газона велика, то на помощь приходит химический способ борьбы с сорняками – внесение гербицидов избирательного типа, которые уничтожат сорные травы, не повредив газона.

В весенний период необходимо произвести реставрацию газона, путем подсева семян на оголенные участки. Засеянный участок необходимо уплотнить и полить.

Относитесь с любовью ко всему, что вы делаете, и результат, несомненно, порадует вас!

Полезное видео по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.