В чем можно сеять семена на рассаду: скорлупа, пакетики, пластиковые бутылки

Помимо традиционных способов выращивания рассады в стаканчиках (ну или пакетах из-под сока) есть альтернативные варианты. Все они эффективны, хоть на первый взгляд некоторые кажутся странными и даже забавными.

Но сначала о традиционных стаканчиках. Если достаточное количество пакетов сока заготовить за зиму не удалось, можно легко сделать их самим из очень плотной бумаги. Как – показано на фото слева.

Склеиваете конус нужной высоты (можно использовать готовые пустые тубусы из-под бумажных полотенец), делаете 4 разреза, заворачиваете разрезанные края и «переплетаете» их друг с другом.

В пакете

Если нет тары для рассады нет совсем, увлажненный грунт насыпают в плотный полиэтиленовый пакет и ставят его на поддон. Заклеивают сверху скотчем. Прокалывают на дне множество дырочек.

В верхней части пакета делают несколько крестообразных надрезов ножом и высаживают в прорези семена. Поливают не слишком часто.
Сеянцы с настоящими листочками высаживают в открытый грунт.

В чайных пакетиках

Обрезают ножницами верхушки чайных пакетиков после использования, насыпают на оставшийся чай немного сухого грунта и укладывают в подходящую по высоте емкость. Между пакетиками укладывают бумагу или вату для устойчивости и защиты от быстрого испарения влаги.
В каждый высевают 1-2 семечка и увлажняют. По мере подсыхания смачивают. После появления настоящих листочков сеянцы высаживают в грунт вместе с пакетиками.
В чайных пакетиках семена
Преимущество способа:
— экономия земли,
— пикировка не повреждает корни, которые, окрепнув, сами прорывают пакетик.

В яичной скорлупе

Цельную скорлупу с открытой «макушкой» моют, снизу протыкают острым предметом отверстия для стока воды, помещают на поддон — ячейку для яиц. Наполняют скорлупки питательным грунтом и сеют семена.
Когда рассада подрастет, ее высаживают в грунт вместе со скорлупкой, слегка ее надломив. Так выращивают томаты скороспелых сортов, семена которых сеют в апреле.
семена В яичной скорлупе
Преимущество способа:
— экономия тары и места на окне,
— скорлупа в какой-то степени обеспечивает саженец дополнительным известково-кальциевым питанием,
— уменьшается количество кухонных отходов.

В опилках

На дно емкости стелют полиэтиленовую пленку и слоем 6-7 см насыпают свежие, ошпаренные кипятком опилки лиственных пород деревьев, в которых нет смол.
На поверхности деревянной палочкой делают бороздки с интервалом 5 см. В них раскладывают семена на расстоянии 2-3 см друг от друга, присыпают их теми же опилками (слой 1 см) и накрывают пленкой.

Периодически опилки поливают теплой водой. После появления всходов снимают пленку и ставят емкость в более светлое место.
семена в опилках фото
Сеянцы остаются в опилках не более 2 недель. Их надо 2 раза подкормить слабым раствором комплексного удобрения. С появлением семядолей растения пикируют в грунт.

Преимущество способа:
— экономия времени. Всходы появляются быстрее, чем в земле.
— при пикировке не повреждаются нежные корешки сеянцев, потому что опилки с них легко осыпаются.

В пластиковой бутылке без грунта

Разрезают прозрачную пластиковую 5-литровую бутылку вдоль пополам. Дырочек для слива не делают. Укладывают в каждую половинку по 7-8 слоев туалетной бумаги или тонких бумажных салфеток. Хорошо смачивают подстилку, дают лишней воде стечь. По поверхности сеют семена, слегка придавив их к бумаге ложкой.


На бутылку надевают полиэтиленовый пакет и крепко завязывают. Получается подобие теплички, которую 3 недели не открывают и не поливают. Влаги от конденсата семенам будет вполне достаточно. После того как у сеянцев хорошо разовьются корешки, можно пересаживать их в грунт.

Преимущество способа:
— экономия земли и тары.
— сеянцы хорошо развивают корневую систему, что повышает их приживаемость в грунте, если с ними аккуратно обращаться.

В пластиковой бутылке с грунтом

В подобных полубутылках можно вырастить рассаду и без пикировки. На дно насыпают слой измельченной яичной скорлупы в 2 см, затем столько же песка, а сверху на 10-12 см питательной земли.
В каждую емкость равномерно раскладывают по 20 штук семян, слегка присыпают просеянным компостом, закрывают полиэтиленовым пакетом и ставят в тепло.
В пластиковой бутылке с грунтом
Когда появятся всходы, убирают полиэтилен и переносят бутыли на окно. Поливают примерно раз в 5 дней. Через прозрачные стенки емкости видно, насколько увлажнен грунт. Раз в неделю опрыскивают раствором какого-либо ЭМ-препарата, емкости поворачивают к свету то одной, то другой стороной, по мере роста сеянцев подсыпают землю.

Рассада «сидит» в бутылке до пересадки в грунт. Все вываливают вместе с растениями в миску с водой, аккуратно размывают корешки и сразу высаживают растение на постоянное место.

Преимущество способа:
— экономия земли и тары,
— можно точно рассчитать объем полива,
— удобно перевозить рассаду.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.