Вянок — самоплодный белорусский сорт вишни

В последние десятилетия белорусские селекционеры вывели ряд новых перспективных сортов вишни с улучшенными характеристиками. Одним из них является Вянок, который благодаря множеству положительных свойств становится всё более популярным среди российских садоводов. Об особенностях этой вишни стоит узнать более подробно.

История возникновения сорта Вянок

Вишня Вянок появилась в Белорусском НИИ садоводства. Учёные Э. П. Сюбарова, P. M. Сулимова, М. И. Вышинская и Т. С. Ширко провели свободное опыление сорта Новодворская. Родительской форме свойственны скороплодность, высокая урожайность, зимостойкость, частичная самоплодность и высокие вкусовые качества. Все положительные свойства родительского сорта унаследовал «потомок».

В Госреестре Республики Беларусь сорт зарегистрировали в 1996 году с рекомендацией для приусадебного выращивания. В Российской Федерации вишня рекомендована для испытания в средней зоне садоводства, её апробируют с 2004 года.

Описание и характеристика вишни Вянок

Дерево сильнорослое. Среднезагущенная крона имеет форму приподнятой пирамиды. Тип плодоношения смешанный: цветковые почки закладываются на однолетних приростах и букетных веточках.

Плоды не очень крупные, их масса — 3,7–3,8 грамма. Форма округлая, цвет тёмно-красный. Косточка небольшая, отделение от мякоти хорошее. Мякоть тёмно-красного цвета, не очень плотная, сочная. Вкус приятный, кисло-сладкий, дегустаторы оценили его на 4,5 балла. Содержание сахаров — 7,82%, титруемых кислот — 1,1%. Сок одноцветный с мякотью. Плоды используются универсально: в свежем виде и для переработки.

Плоды вишни

Среднего размера плоды вишни Вянок имеют округлую форму и тёмно-красный цвет

Скороплодность высокая, растения на семенном подвое начинают давать урожай на третий год после посадки на постоянное место. Срок созревания средний, потребление начинается в середине июля. Продуктивность высокая, с одного гектара собирают 13 тонн плодов при размещении деревьев, привитых на семенной подвой дикая черешня, на расстоянии трёх метров с пятиметровыми междурядьями. Зная схему посадки и объём урожая, можно вычислить, что с одного дерева собирают до 20 кг плодов. Растения имеют стабильную способность к самоопылению.

Сорт зимостойкий. В некоторых источниках отмечается хорошая устойчивость к засухе. К коккомикозу иммунитет средний. По данным оригинатора, имеется устойчивость к монилиозу, в описании ВНИИСПК (Всероссийский НИИ селекции плодовых культур) сорт характеризуется как среднеустойчивый к этому заболеванию.

Преимуществ у вишни довольно много:

  • высокая урожайность;
  • хороший вкус;
  • отделямость косточки;
  • скороплодность;
  • самоплодность;
  • зимостойкость;
  • засухоустойчивость.

Из недостатков можно выделить высокорослость и средний иммунитет к коккомикозу и монилиозу.

В 2000–2008 годах в Степном отделении Никитского ботанического сада Национального научного центра Украинской академии аграрных наук проводились исследования почти полутора сотен сортов вишен, в числе которых был Вянок. Растения, привитые на подвой магалебская вишня, находились в следующих условиях произрастания: чернозёмные почвы в засушливом климате с умеренно-жарким летом и мягкой нестабильной зимой.

Вишня Вянок показала:

  • высокую урожайность,
  • зимостойкость,
  • небольшой процент повреждения цветковых почек во время возвратных заморозков (при снижении температуры в апреле до -10—12°C),
  • устойчивость к засухе,
  • повышенный иммунитет к монилиозу.

Сорт был признан высокоадаптивным и заслуживающим внимания по комплексу хозяйственно-полезных признаков.

Опыление сорта

Культуре в целом свойственна самобесплодность. Сортов, имеющих способность к самоопылению, не так много. Самоплодность вишни Вянок является большим её преимуществом: она вполне успешно может давать полноценный урожай, произрастая в «гордом одиночестве». А также описываемый сорт сам является отличным опылителем практически для всех белорусских вишен и многочисленного ряда других представителей культуры. Известно, что наличие опылителя повышает количество оплодотворённых цветков не только у самобесплодных и частично самоплодных сортов, но и у стабильно самоплодных. Поэтому наличие растущих недалеко (на расстоянии не более 40–50 метров) от вишни Вянок дополнительных источников пыльцы даст возможность получить ещё более высокий урожай. Ими могут стать все те сорта, опылителем для которых рекомендован Вянок, например:

  • Гриот Белорусский,
  • Ласуха,
  • Новодворская,
  • а также другие вишни, цветущие в аналогичные сроки.
Цветущее дерево вишни

Вишня Вянок — самоплодный сорт, урожай сформируется, даже если дерево будет расти в одиночестве

Особенности выращивания вишни Вянок

При возделывании сорт не доставит садоводу особых хлопот, вырастить его не сложнее, чем любую другую вишню.

Посадка

Весна — лучшее время для посадки вишни, а вот запастись саженцем лучше с осени, когда в питомниках больше выбор качественного посадочного материала. А также нужно учесть раннее пробуждение культуры: весной есть риск купить растение, которое вышло из состояния покоя, что крайне нежелательно. Приобретённый саженец нужно сохранить в течение зимы, а весной выбрать время для посадки до начала сокодвижения.

Условия произрастания сорта стандартные для культуры:

  • хорошо освещённый склон южной или западной экспозиции с воздушным и почвенным дренажом;
  • лёгкие и средние суглинки с реакцией близкой к нейтральной;
  • залегание грунтовых вод не выше двух метров.

Схема посадки высокорослых деревьев в любительском саду — 3х4 м. Саженцы высаживают, придерживаясь обычных требований при посадке вишни.

Уход

Крону высокорослого дерева можно сформировать в хорошо знакомой садоводам разреженно-ярусной форме, но для вишни наилучшей формировкой считается безъярусная. В этом случае оставляют невысокий штамб (30–40 см) и в течение 3–4 лет формируют 8–12 скелетных ветвей, направленных в разные стороны, соблюдая расстояние между ними 10–15 см. Затем вырезают центральный проводник, чтобы ограничить рост дерева. С

анитарную и регулирующую (прореживание) обрезки проводят регулярно. Не стоит допускать загущения кроны, чтобы не провоцировать появления грибковых заболеваний. Для стимуляции плодоношения побеги укорачивают на боковое ответвление.

Схема безъярусной формировки

Наиболее подходящей формировкой для высокорослой вишни будет безъярусная

Сорт вынослив к засухе, поэтому в дополнительных поливах нуждается только в случае недостаточного увлажнения. В засушливый сезон растения поливают в периоды наиболее активного роста:

  • после формирования завязи;
  • во время налива плодов и закладки генеративных почек.

При поливе вишни не следует допускать застоя воды, он принесёт больший вред, чем нехватка влаги. Почва должна быть влажной и рыхлой.

График подкормок стандартный для культуры: весной растениям нужен азот, летом — калий, осенью под перекопку вносят фосфорные удобрения. Растения хорошо реагируют на летние подкормки жидкими органическими веществами в виде растворов перебродившего коровьего навоза или куриного помёта. Один раз в три года под осеннюю или весеннюю перекопку вносят сухую органику (перегной или компост): на обеднённых почвах в количестве 8–10 кг/м2, на грунтах со средним уровнем плодородия достаточно будет 4–6 кг/м2.

Чем могут поражаться растения

Учитывая средний иммунитет сорта к коккомикозу, а также неоднозначную оценку устойчивости к монилиозу, профилактике болезней необходимо уделить особое внимание, иначе можно будет недосчитаться не только урожая, но и самого дерева. Следует регулярно проводить стандартные санитарные работы, которые также будут эффективны от возможного поражения вредителями. Осенью и ранней весной от грибковых заболеваний растения следует обрабатывать бордоской смесью или другими медьсодержащими препаратами, в которые стоит добавить инсектициды для защиты от вредоносных насекомых.

Наиболее вероятные заболевания имеют следующие признаки:

  • При коккомикозе на верхней стороне листьев появляются буровато-коричневые пятна, на нижней — белые или розоватые подушечки спороношения патогена.
    Коккомикоз вишни

    При коккомикозе на листьях вишни появляются буровато-коричневые пятна, происходит преждевременный листопад

  • Монилиоз (монилиальный ожог) может поражать различные вегетативные органы:
    • Весной на деревьях появляются засохшие листья и молодые побеги, при этом они выглядят как обожжённые.
      Монилиоз на вишне

      При монилиозе листья и молодые побеги вишни имеют вид обожжённых

    • В летнее время на плодах появляются грязно-бурые наросты, начинается их гниение.
      Монилиоз на плодах вишни

      Поражённые монилиозом плоды покрываются грязно-бурыми наростами и загнивают

При появлении признаков болезней деревья после цветения и ещё дважды с перерывом 10–12 дней опрыскивают фунгицидами (Хорус, Скор, Абига-Пик и другие).

Видео: болезнь вишни коккомикоз

Отзывы садоводов о сорте Вянок

Хороший урожай на вишни в этом году. Как-то сравнивал тут Вянок и Харитоновскую. Вянок пораньше, недели на 2–3. Тоже плюс. По мне вкус лучше Харитоновской, а жена сказала Вянок тоже вкусный, так что субъективно всё, когда попробовал тогда и надо делать выводы, а не по оценкам в каталогах. А Вянок ещё и менее болявый. На Харитоновской правда обломный урожай, на Вянке просто хороший.

Василий, Витебск

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t=1148&start=2115

Сорт Вянок — нужно бы иметь в качестве опылителя…

iryna, Могилёв

http://www.forum.kwetki.ru/index.php?showtopic=11282&st=560

У нас, например, сорт Вянок считается универсальным опылителем.

Dim

http://www.sadiba.com.ua/forum/archive/index.php/t-1752-p-2.html

Сорт Вянок перспективен для российских садоводов. Продуктивность, неприхотливость, зимостойкость, вкусные плоды, а также стабильная самоплодность растений делают вишню привлекательной для выращивания. Если проводить регулярную обрезку высокорослых деревьев и своевременную профилактику грибковых заболеваний, будет гарантирован высокий урожай качественных плодов.

Вянок — самоплодный белорусский сорт вишни from yagodka.club.