Выращивание цветной капусты

выращивание цветной капусты


выращивание цветной капусты
Если рассада сильно вытянулась, то это нехорошо. Если у нее искривленный стебель — это несущественно. Однако недопустимо, когда нижняя часть стебля тонкая и подсохшая, что является признаком начинающегося заболевания черной ножкой — такую рассаду остается только выкинуть. Этому заболеванию способствуют избыток влаги и загущенные посевы, которые сильно вытягиваются. В результате нижняя часть стебля начинает усыхать. Чтобы этого не происходило, достаточно приокучить такую рассаду землей, если совсем нет времени ее рассадить.

Также рассаду придется выбросить, когда обнаружите на корнях небольшие утолщения — это кила.

Пересадка рассады

В открытый грунт рассаду лучше всего высаживать, когда окончательно минует угроза заморозков, поскольку молодые всходы не способны их перенести. Даже температура -1 °С для них является губительной.

Однако можно поступить иначе :  высадить рассаду и тут же накрыть ее двойным лутрасилом, который нужно будет снять, когда минуют заморозки. К моменту высадки рассада должна иметь высоту около 12 — 15 см и примерно 4 — 6 настоящих листов.


выращивание цветной капусты

Перед высаживанием рассады внесите в лунки по десертной ложке кальциевой селитры, налейте полную лунку воды и высадите рассаду таким образом, чтобы семядольные листья оказались в почве, а два первых настоящих легли на землю.

Затем эти листья необходимо наполовину присыпать почвой, которую через пару дней уберете. Обычно при пересадке рассада теряет пару листьев, поэтому использование данного приема поможет их все сохранить.


пересадка рассады

Если окажется, что к моменту пересадки рассада переросла, то нужно оборвать пару самых нижних листьев, как и при пересадке кочанной капусты. Рассаду нужно высаживать под вечер, хорошо полить и притенить на 2 — 3 дня колпаками из газеты.

Особенности выращивания цветной капусты

На самом деле цветная капуста довольно капризная. Если в течение двух недель в ночное время суток будет стоять высокая температура (около 20 °С), то у нее в дальнейшем быстро рассыплется головка. Если она в раннем возрасте примерно на 14 дней попадет под низкие температуры (4 — 5°С), то произойдет тоже самое.

Цветная капуста может дать мелкие нетоварные головки, от которых никакие поливки и подкормки в дальнейшем не помогут. Это может произойти, если при выращивании рассады и в ранние сроки роста при недостаточном поливе произойдет подсушивание грунта.

Осенью растение более устойчиво к небольшим заморозкам, чем в раннем возрасте. В этот период цветная капуста способна без ущерба перенести заморозки до — 3… — 4 °С, но все равно лучше ее укрыть лутрасилом (на всякий случай). Если к концу сентября капуста не завязала головку, хотя нарастила хороший листовой аппарат, возможно, что заморозки ее погубят.

Но не стоит печалиться, поскольку капусту можно смело дорастить до самых морозов в теплице, либо даже в темноте в подвале. Для этого необходимо выкопать растение с комом земли, поставить в ящики плотно друг к другу и оставить в подвале или теплице.

Таким образом, за счет питательных веществ, которые капуста накопила в кроющих листьях, она завяжет или дорастит только что завязавшиеся головки до нормального размера. Поэтому не стоит торопиться выдирать растения с большими листьями, которые еще к концу сентября не завязали головок.

В некоторых регионах после срезки головок, которые уже в июле готовы к употреблению, растения с мощной листвой оставляют на грядках для получения дополнительных небольших головок, выросших в пазухах листьев. Но, например, для Северо — Запада эта рекомендация себя, как правило, не оправдывает.

Поделитесь своим отзывом о статье чуть ниже в комментариях! Спасибо!

Пройдите БЕСПЛАТНЫЙ тест и узнайте какой вы дачник?

Хочу узнать!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.