Выращивание овощей в контейнере — секреты успеха

Что можно выращивать в контейнере на открытой веранде? Опытные садоводы отвечают, что подходят практически все культуры. Исключение составляют растения с длинной корневой системой, отличающиеся длительным периодом созревания, слишком высокие и крупные.

Выращивание овощей в контейнере - секреты успеха

Если принято решение разбить небольшой огородик в контейнерах, то стоит обратить внимание на такие культуры, как:
· баклажаны, перцы, низкорослые помидоры – они не нуждаются в организации поддержки, а во время дождя и похолодания ящики можно занести в помещение;
· зеленные культуры – предпочтение нужно отдавать компактным видам с коротким сроком созревания.

Гуру садоводства в контейнерах успешно выращивают капусту – брокколи и цветную – миниатюрные тыквы. А вот в бочках можно получать урожаи высокорослых томатов, картофель и огурцов.

Правила выращивания овощей в контейнерах

Существует несколько правил, соблюдение которых позволит получить хороший урожай.

1. Делаем правильный выбор емкостей и субстратов.

Лучше всего подходят обычные пластиковые горшки. Они:
· удобны для мытья, хранения, перемещения;
· не препятствуют дыханию корневой системы за счет дренажных отверстий;
· не испаряют воду и не усваивают жидкость.

Для карликовых помидор и перцев подойдут горшки, емкостью в 2 – 3 литра. Детерминантные сорта томатов, кустовые перцы, баклажаны хорошо растут в 5-литровых емкостях. Для выращивания огурцов, дынь, кабачков и арбузов потребуются горшки в 8 литров.

Важно правильно подобрать емкость и субстрат для каждого вида.

При выращивании рассады нужно использовать стандартный грунт с нейтральным уровнем кислотности. При посадке растения на постоянное место (в горшок) нужно смешать готовый грунт с нейтральным pH-уровнем (9 частей), перегной (2 части) и перлит/вермикулит (1 часть).

2. Уход за растениями

Появившиеся всходы нуждаются в качественном досвечивании. Лампы необходимо включать, как минимум, на 12 часов: с 7 утра и до 8 – 9 вечера. Рассаду можно переместить на балкон, после того как температура достигнет стабильного показателя в +10. При подкормках стандартную (рекомендованную производителем дозировку) нужно уменьшить в два раза.

Полив растений надо осуществлять через поддон. Это позволяет отказаться от мульчирования, использования дренажа. Корневая система растения будет забирать нужной ей количество жидкости, а верхний слой почвы будет всегда оставаться полусухим и рыхлым. Итог – постоянное поступление кислорода к корневой системе, отсутствие плесени и мошки.

Полезные советы

Полезные советы по выращиванию растений в контейнере

· Детерминантые сорта помидор нужно формировать в один стебель. На растении оставлять только самый первый пасынок. Прищипнуть его надо над первой кистью томатов, отступив от нее один листок.
· Карликовые сорта в формировке и пасынковании не нуждаются.
· При посадке корнеплодов нужно использовать высокие контейнеры – не меньше 20 см в высоту. Сеять нужно погуще, чтобы потом проредить рассаду в фазе двух настоящих листочков. Расстояние между растениями – 5 см. Для посадки нужно выбирать морковь ранних сортов с некрупными корнеплодами конической формы.
· Баклажаны в формировке не нуждаются. Но чтобы плодоношение не прекращалось, технически спелые плоды нужно сразу снимать. Это позволит растения делать новые завязи.
· При выращивании кабачков нужно использовать партенокарпические гибриды. Плоды желательно снимать молодыми, через пару дней после того, как увянет цветок.
· У огурцов надо убирать все побеги и завязи в первых 4 междоузлиях. В этом случае растение сконцентрируется на наращивании корневой системы и впоследствии даст хороший урожай. Если пуплята засыхают, то признак того, что их слишком много.
· При выращивании зелени нужно использовать конвейерный способ, т.е. раз в неделю подсаживать новую порцию семян.