Выращивание моркови: несколько секретов получения качественного урожая

Морковь является довольно популярным овощем, который можно встретить практически на любом украинском огороде. Используется в кулинарии, а также с лечебной целью. Чтобы вырастить этот вкусный и полезный корнеплод на своей грядке, следует приобрести качественный посевной материал (его можно найти на сайте semena.kr.ua/semena-ovoschey/semena-morkovi) и следовать простым правилам высадки растения.

морковь в земле

Советы от специалистов

Грядки 

Посадку данного овоща стоит начинать с подготовки грядок. Морковь лучше высаживать на солнечных участках, а грядки готовить нужно еще с осени. Для этого землю перекапывают и вносят туда специальные удобрения. В весенний период грядки следует разрыхлить, очистить от мелких камней и добавить минеральные вещества. Борозды делаются неглубокие: так, чтобы семена были высажены на глубину 1,5-2 см).

подготовка грядки

Высадка 

Засевать семена моркови можно в разное время. Для этого подходит период, который начинается ранней весной и заканчивается началом июня. Кроме этого, хорошим вариантом будет посадка корнеплода под зиму. Посаженный в это время посевной материал обеспечивает получение раннего урожая.

Вследствие того, что семенной материал моркови достаточно мелкий, его трудно засевать равномерно. Чтобы упростить процедуру, семена перемешиваются с небольшим количеством песка, золы. Интересный вариант высадка семян редиса и моркови в одну грядку.
Редиска вырастает раньше, чем морковь и обозначает ряды. После того, как редис созреет, его извлекают из грунта, чтобы освободить место для роста и развития моркови. В результате этого получается на одном месте сразу 2 урожая.

Жидкое засевание

Суть такого метода заключается в том, что для посева используют специальный раствор. Для этого готовится смесь на основе крахмала, в которую засыпают посадочный материал. Там они распределяются равномерно, что позволяет провести посадку правильно. После посева грунт поливать не нужно. Необходимо только прикрыть грядки специальной пленкой, которая дольше удерживает в земле влагу.

семена моркови в растворе крахмала

Дополнительные процедуры

Уход за растением включает в себя сразу несколько процедур: рыхление, прополка, прореживание, полив и внесение удобрений. Прореживают первые ростки после появления на них нескольких листочков. Полив следует осуществлять не реже трех раз за неделю. На протяжении летнего периода следует провести подкормки на основе калия. Можно также использовать также удобрения на основе настоя золы.