Выращивание майорана, эстрагона и чабера

майоран


майоран
Многолетник майоран относится к семейству яснотковых и очень теплолюбив, поэтому у нас его выращивают через рассаду и только в однолетней культуре. Посев на рассаду можно делать в марте — апреле. Причем температура должна быть 20 — 25 °С до появления всходов, а затем ее необходимо на 7 дней понизить до 12 — 15 °С, потом опять повысить до 20 °С. В открытый грунт растение нужно высаживать, когда минует угроза ночных заморозков. Обычно эта дата приходится на начало июня.

В начальный период роста растение нуждается в подкормке настоем сорняков с добавлением золы (на ведро 1 стакан). Майоран требователен к влаге, свету, хорошей почве и теплу.

Сбор майорана происходит в период массового цветения, в августе. Для этого необходимо срезать всю надземную часть, оставив от земли 5 см. После этого растение нужно сушить небольшими снопиками в тени, а затем эти снопики можно хранить прямо на кухне в подвешенном состоянии.

Отвар из листьев майорана используется как потогонное средство при заболевании дыхательных путей.


майоран

Кроме того, листья майорана богаты эфирными маслами и витаминами. Это растение широко применяется для приготовления маринадов, квасов, консервов и даже в парфюмерной промышленности.

Эстрагон (тархун)

Этот многолетник относится к семейству астровых. Эстрагон способен зимовать даже в малоснежные зимы, поскольку является довольно морозостойким. Выращивать его можно корневыми отпрысками, из семян, зелеными черенками или делением корневища.

У эстрагона очень мелкие семена, поэтому выращивать через рассаду его нужно таким же образом, как сельдерей, однако посев необходимо делать в марте. Ему необходима почва с нейтральной реакцией и богатая органикой.


Эстрагон

Избыток влаги может привести к гибели растения, а ее недостаток — к отмиранию нижних листьев. Подкормку настоем сорняков делают весной, а осенью следует под каждый куст внести стакан золы по влажной почве.

Среди болезней эстрагон имеет ржавчину, а среди вредителей — цикадки и тля.

Эстрагон можно использовать как в сушеном, так и в свежем виде. Обычно его применяют для приготовления бутербродов, квашения и соления, а также кладут в маринады и добавляют в приправы и соусы к курице, мясу и рыбе, и даже используют для приготовления напитков. Эстрагон обладает мочегонным, противоцинготным и общеукрепляющим действием.

Чабер

Это неприхотливое однолетнее растение относится к семейству яснотковых. Семена чабера высевают рано весной сразу в грунт. Причем 1 чайную ложку семян нужно смешать с 1/2 стакана песка, поскольку семена очень мелкие. Высевать нужно рядами таким образом, словно вы подсаливаете пищу. Расстояние между рядами должно быть около 30 — 40 см. В дальнейшем всходы необходимо проредить, оставив между ними 15 см.


чабер

Семена растения способны вызреть в любой климатической зоне, однако они легко осыпаются, поэтому растения, предназначенные для получения семян нужно вырвать с корнем, когда у них начнут чернеть нижние листья и подвесить над газетой на сушку. Созревшие семена будет очень легко собрать  газеты, когда они начнут осыпаться.

В начале цветения чабер начинают убирать. Для этого нужно полностью срезать растение, посушить и можно хранить в подвешенном состоянии прямо на кухне в небольших снопиках.

Листья чабера отлично сохраняют при сушке свой приятный и сильный запах. Растение используют как пряную приправу к птице, мясу, грибам, рыбе, фасоли, блюдам из яиц, чечевицы.


чабер к мясу

Кроме того, чабер используют при изготовлении мясных и рыбных консервов, в колбасной промышленности, а также кладут в соления и маринады.

Можно заварить листья чабера и принимать полученный настой при болях в кишечнике и желудке, а также при поносах. Для приготовления настоя необходимо залить 2 стаканами кипятка 3 чайные ложки измельченных сухих или свежих листьев. Затем нужно остудить, процедить и пить небольшими порциями в течение дня.

Поделитесь своим отзывом о статье чуть ниже в комментариях!
Спасибо!

Пройдите бесплатный тест и узнайте какой вы дачник?

Хочу узнать!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.