Выращивание лука из семян

выращивание лука из семян


выращивание лука из семян

Выращивание лука из семян подзимним и весенним посевом, а также рассадой

Существует исторически налаженная схема выращивания лука репчатого: чернушка (семена), из него севок, затем выборок и репка. Но в последние годы фермеры все чаще выбирают выращивание лука из семян, потому что этот метод дает возможность получить готовый лук всего за один сезон, а также лучше сохранить его в зимнее время. К тому же, посадочный материал выгоднее по цене в сравнении с севком или луком-выборком.

Если Вы задались целью вырастить лук из семян, в первую очередь, нужно определиться с сортами. Наилучшим вариантом для однолетнего выращивания станут малозачатковые сорта:

1. Золотничок,

2. Ранний розовый,

3. Одинцовец,

4. Однолетний сибирский,

5. Однолетний хавский,

6. Мстерский,

7. Стригуновский,

8. Мячковский 300,

9. Даниловский 301.

Ещё можно отдать предпочтение ярко окрашенным гибридам голландских селекционеров (желто-коричневым, белым, красным) — за один сезон они дают отличные луковицы круглой формы. Предпочтительные гибридные сорта: Стардаст F1, который образует много зеленых перьев, скороспелый урожайный сорт Спирит F1 и Ред барон, который ценят за высокую урожайность и хорошую лежкость. Для однолетнего выращивания не годятся многогнездные сорта, потому что они дают деформированные луковицы.

Выращивание лука репки из чернушки

Известно выращивание лука из семян 3 методами: предварительным выращиванием рассады, подзимним посевом и высевом в землю ранней весной. Чернушку нужно высевать весной, как только немного оттает почва — тогда луковицы успеют вызреть за один сезон. В этом случае рассаду нужно готовить с последних чисел февраля, а в середине апреля высадить подготовленные сеянцы в грунт. Что касается подзимнего посева семян, то его производят на немного подмороженную почву, чтобы за осень семена не успели прорасти.

Для любого варианта почву готовят заблаговременно, с осени. Для этого перекапывают землю, вносят торф или компост, добавляют минеральные удобрения. Лучше всего грядки формировать на солнечном открытом месте. Лучшими предшественниками являются помидоры, огурцы, бобовые, картофель, капуста. Высота грядок — 15 см, ширина — не более 80 см.

Готовим семена лука к посеву

Как лучше произвести выращивание лука из семян за один сезон, чтобы он успел вызреть до заморозков? Важно заранее обработать чернушку — это даст возможность сократить период между высевом и появлением первых всходов, ускорив формирование луковиц и развитие растений.

За месяц чернушку нужно проверить на всхожесть. Для этого берут 20 семян и держат во влажной ткани 2-3 недели. Если всхожесть хорошая, 80% семян прорастут. Перед посевом важно обработать чернушку раствором марганцовки, чтобы избавиться от возбудителей грибковых заболеваний. Ещё семена замачивают на 12-18 часов в воде или опускают на сутки в теплый раствор стимулятора плодообразования (на 1 ложку воды — 1 гр вещества) для ускорения прорастания. После замачивания чернушку нужно подсушить 20 минут на открытом воздухе, пока она не станет сыпучей, после чего семена можно высевать.

Высеваем чернушку в грунт под зиму или весной

После того, как оттает почва весной, на грядках нужно выкопать рядки 2 см глубиной, а между рядами оставить по 20 см. Семена высевают разреженно — около 80 семян на 1 м рядка, то есть на 1 кв.м. потребуется 1,5 гр чернушки. Семена рекомендуется опудрить мелом/зубным порошком — тогда расположение и расход можно будет удобно контролировать. Сверху чернушку присыпают перегноем, торфом или опилками слоем в 2 см. Посевы не поливают, чтобы избежать образования корки, из-за которой затруднятся всходы.

После того, как Вы заметите появление по 1-2 настоящих листочка у всходов, нужно проредить растения, удаляя все слабые ростки — между всходами должно быть расстояние по 2 см. После того, как образуются 3-4 листика, нужно провести второе прореживание, расширив расстояние до 5 см. Удаленную нежную зелень можно употребить в пищу. Лук нужно поливать до середины июля, а в течение всего сезона рыхлить верхний слой почвы регулярно. Не забывайте подкармливать всходы как лук-севок.

В начале сентября, когда полягут листья лука, можно начинать собирать урожай. Важно сделать это минимум за 10 дней до заморозков. Подсушите собранный лук под навесом или на грядках в течение недели, очистите его от сухих перьев и сложите на хранение.

Выращивание лука из семян подзимним методом

Землю нужно подготовить тем же способом, что был описан ранее, сформировать грядки, нарезать такие же бороздки и оставить их до холодов. После наступления первых морозов, чернушку нужно высеять рядками и присыпать слоем перегноя в 2-3 см. Обращайте внимание на то, что грядки должны быть присыпаны снегом зимой. А весной, как сойдет снежный покров, оголенные семена присыпают перегноем или торфом.

Выращиваем из семян лука рассаду

Есть такие сорта лука, которые выращивают исключительно из рассады, благодаря чему период вегетации продлевается, а посадочный материал расходуется меньше. В начале марта начинают высевать чернушку в теплице, парнике или же в квартире на подоконнике. Семена лука высеваются в ящики с заблаговременно подготовленной почвенной смесью (такой же, как для рассады томатов) с междурядьями в 5 см.

До того момента, как покажутся первые всходы, температура в помещении должны быть +25 градусов, потом температура снижается до +12 днём и +8 ночью (дома ящики выносят на балкон) на 4-5 дней. Для выращивания рассады в дальнейшем будет достаточно +15 +18 градусов. Также важно продумать дополнительную подсветку люминесцентными лампами, чтобы увеличить длину светового дня для всходов.

В конце апреля у луковой рассады должно появиться по 3-4 настоящих перышка, а высота всходов должна быть около 12-15 см. До высаживания рассады в открытый грунт у лука нужно обрезать 1/3 часть листьев и укоротить корни до достижения длины в 2 см. Сеянцы высаживают в грядки, соблюдая расстояние в 5 см в ряду, а между рядами — 30-40 см. Вокруг растений почву нужно прижать к корням. Через 2 дня после посадки лук можно полить и слегка взрыхлить почву. Весь уход дальше аналогичен тому, что описывался выше.

Выращивание лука из семян имеет один недостаток — рост растений может длиться вплоть до момента уборки урожая. Полностью он вызревает, только если осень сухая и теплая. Если лук не дозрел, то он будет плохо храниться — его весь нужно будет употребить до начала зимнего периода. Поэтому чернушку лучше всего высевать с осени или подготовив рассаду дома.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.