Выращивание лука из севка

выращивание лука из севка


выращивание лука из севка
Из мелкого севка луковицы вырастают некрупные. В мелком севке цветочные луковицы обычно не закладываются, поэтому такой лук не зацветает. В крупном севке (его еще называют выборком) цветочные стрелки присутствуют, поэтому при подмерзании или неправильном хранении он может их выбрасывать. Выборок нужно высаживать, как репку, во время цветения черемухи, а мелкий севок — 7-10 мая, то есть чуть раньше.

Обычно севок высаживают на расстояние 5 см друг от друга, а потом прореживают таким образом, чтобы расстояние между луковицами было 10 см. Для удобного рыхления почвы между рядами нужно оставить 15 — 20 см.

Перед посадкой лука делаются борозды, глубина которых 3 — 4 см. Затем в эти борозды насыпается песок слоем 2 — 3 см. Сверху песка нужно посыпать («посолить») порошковое удобрение AVA или под каждую луковицу положить по одной грануле этого удобрения. После этого разложите луковицы и засыпьте их смесью из песка и почвы. Используя при посадке удобрение AVA, в дальнейших подкормках севок не нуждается, за исключением полива настоем сорняков до начала июля. Севок при посадке нужно заглублять по плечики.

Обработка севка перед посадкой может быть такой же, как у лука репки: сначала подержите 24 часа в полиэтиленовом пакете с карбофосом, а потом еще пол — часа в ярко — розовом растворе марганцевокислого калия или растворе медного купороса (на 2 л воды 1 чайная ложка).

Если появляется стрелка, то ее нужно выламывать как можно раньше. Перо брать не стоит. В том случае, если оно вам очень нужно, то не нужно его обрывать или срезать, а нужно раздевать луковицу, снимая при этом краевые листья до самой почвы. Не рекомендуется выполнять полив лука по листьям. Поливать нужно только при сухой погоде в начальный период роста под корень. Запомните, что не следует поливать лук во второй период роста! Причем, если идут дожди, нужно поставить над луком тоннельное укрытие.

пример тоннельного укрытия для лука

пример тоннельного укрытия для лука

Рекомендуется поливать лук по проходам между грядками, а не по самим грядкам. В результате вода всасывается почвой снизу и попадает в зону корней, в то время как луковица остается сухой. Стоит отметить, что грядки с луком необходимо не столько поливать, сколько рыхлить в междурядьях. При рыхлении поверхность почвы на грядке остается сухой, сорняки на ней не растут, из нижних слоев вода не испаряется и на поверхности не появляется корка. Личинка луковой мухи на сухой почве высыхает и луковицу не повреждает.

Высота грядок для посадок лука должна быть по возможности 15 — 20 см, а шириной — около 1 м. Кстати, проходы между грядками лука также должны быть широкими — тоже около 1 м. Севок целесообразно сажать на репку, а вот на зелень лучше использовать отдельно пару квадратных метров для посадки неликвидов.

зелень лука

зелень лука

Неликвиды — это мелочь, которая хорошей репки все равно не даст. Кроме того, для зелени можно специально сажать многолетние луки, которые луковиц не образуют, либо специально выращивать лук для зелени из семян (чернушки) особых сортов. Такие луки образуют большой куст зелени, но репку не закладывают. Одним из таких сортов является Параде.

Свой севок можно вырастить из семян. Семена лука называют «чернушкой», потому что они черного цвета. Срок хранения семян составляет не более 4 лет. Перед посевом семена можно замачивать в стимуляторах роста. После замачивания их нужно подержать до проклевывания во влажной тряпке. Высевать семена нужно на подготовленные борозды, расположенные друг от друга на расстоянии 20 см; глубина борозд 2 — з см.

семена лука

семена лука

Спустя 7 — 10 дней в виде длинной петли появляются всходы. В этот период необходима обязательная прополка, чтобы вы смогли отличить в дальнейшем (когда выпрямится перо) траву от всходов. После появления всходов лук необходимо подкормить настоем навоза или сорняков. Подкормку полным минеральным удобрением (3 столовые ложки на 10 л воды) нужно сделать, когда у лука образуется 3 настоящих листа.

Лук из семян является холодостойким растением, поэтому его можно высевать в открытый грунт одновременно с холодостойкими культурами (петрушка, салат, морковь, сельдерей, редис, шпинат, укроп). Изначально посевы лука нужно делать загущенными, потому что его семена не обладают хорошей всхожестью. В процессе роста в стадии 2 — 3 листьев лук нужно проредить, оставив между всходами около 1 см. Повторное прореживание нужно сделать при 4 — 5 листьях, оставляя расстояние не менее 5 см. Кстати, при повторном прореживании уже можно будет употреблять в пищу выдернутые растения.

Поливать растения необходимо по мере надобности. После середины июня все поливы и подкормки нужно прекратить.

Когда у лука начнет полегать перо, — его нужно выкопать и сушить корнями вверх в подвешенном состоянии. Связывать лук в пучки нужно неплотно. Корни и засохшее перо срежьте после просушки. Все луковицы, у которых диаметр менее 1 см, нужно сразу отбраковать. Выборок и севок, то есть крупные и более мелкие луковицы хранятся отдельно. 

хранение лука

отличный пример хранения лука

Отбракованные луковицы для зимнего хранения не годятся, потому что они просто высохнут, поэтому целесообразно использовать их для подзимнего посева. Для этого, начиная с конца сентября до начала октября, их нужно посеять на глубину 3 — 4 см. Скорее всего часть из них, конечно, погибнет, но зато оставшиеся дадут весной раннюю зелень для еды. Единственное, нужно не забыть весной отгрести от луковиц почву после появления всходов. Верхушка луковицы должна быть над почвой. Если этого не сделать, то велика вероятность, что при высокой влажности молодые луковички просто сгниют в почве. Кроме того, мелкие луковки можно мариновать, как грибы. В результате получается довольно вкусная закуска.

Сеять чернушку можно следующим образом: для начала нужно вырастить на грядках сорняки, для этого достаточно накрыть их старой пленкой как можно раньше. Как только появятся всходы сорняков, пленку нужно снять, а почву разрыхлить и оставить грядку на ночь открытой. За это время сорняки погибнут. Далее нужно снова накрыть грядку пленкой и подождать появления второй партии сорняков. Затем опять снимаем пленку, рыхлим грядку и оставляем ее на ночь открытой. В результате мы получаем чистую от семян сорняков почву глубиной около 5 см. Такую освобожденную грядку ни в коем случае перекапывать нельзя, иначе вы заново поднимете из глубоких слоев все семена сорняков. Допускается лишь неглубокое рыхление.

После этого нужно сделать на расстоянии 10 см друг от друга неглубокие (2 — 3 см) бороздки; их можно делать ребром доски. Чтобы дезинфицировать почву, пролейте бороздки ярко — розовым раствором марганцевокислого калия. Затем, чтобы сделать почву слегка щелочной, полейте бороздки кальциевой селитрой (3 столовых ложки на 10 л воды). Кроме того, нужно помнить, что луку в начальной стадии роста необходим азот, поэтому его нужно обязательно внести при посадке. Для этого достаточно смешать 1 чайную ложку пылевой фракции замечательного удобрения AVA с одной чайной ложкой семян лука и 1/2 стакана речного песка. Посев выполняйте таким образом, словно вы солите свои бороздки. Такое выращивание лука очень удобно тем, что исключается потребность в первом прореживании, а также не нужно полоть сорняки и все лето подкармливать посадки лука.

До появления всходов посевы нужно накрыть старой пленкой, этим вы сохраните влагу и тепло в почве. Пленку нужно сразу же убрать с момента появления всходов, чтобы они не сгорели в солнечные дни. Вместо пленки можно использовать спанбонд или лутрасил, которые можно, вообще, не снимать до начала лета. При сухой погоде поливы можно делать прямо по укрытию.

укрытие посадок спанбондом

укрытие посадок спанбондом

Если предварительно вырастить рассаду лука, то за один сезон можно получить достаточно приличную репку. Для этого посейте семена дома уже в середине марта. Спустя месяц распикируйте рассаду по отдельным стаканчикам, а в середине марта высадите на грядку. Не забудьте накрыть посадки до начала июня лутрасилом.

Вы можете поделиться своим опытом выращивания лука прямо в комментариях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.