Выращивание лука в домашних условиях

Богатая витаминами, сочная зелень лука – это находка для хозяек, которые хотят баловать членов своей семьи вкусными и полезными блюдами с пряным ароматом. Однако не все знают, что посещение супермаркета – это далеко не самый простой и оправданный способ найти зелень. Даже с минимальными знаниями в области сельского хозяйства, вы можете оборудовать на подоконнике минигрядку и с ее помощью выращивать лук в любое время года.

Выращивание лука на перо в домашних условиях

Выращивание зеленого лука в домашних условиях в земле для начинающих овощеводов является гарантией высокой урожайности. Чтобы начать, вам нужно будет подобрать головки на посадку, а также предусмотрительно позаботиться о субстрате и ящике для сеянцев.

Также заранее стоит определить место, где контейнеры с луком будут размещаться. В условиях квартиры или частного дома целесообразнее всего устанавливать их на подоконник, поскольку такой решение позволяет решить сразу несколько задач. В частности, подоконник на южной стороне – это хорошо освещенное теплое место, использование которого исключает необходимость дополнительных затрат, направленных на покупку специальных ламп для искусственного освещения и обогрева сеянцев.

В условиях квартиры или частного дома целесообразнее всего выращивать лук на подоконнике

Как вырастить индийский лук в домашних условиях

В доме можно освоить и производство индийского лука. Эта культура размножается детками. Их необходимо по отдельности заделывать в торфяные горшочки, субстрат в которых состоит из следующих частей:

— 3 части дерновой земли;
— 1 часть перегноя;
— по 0,5 частей песка и древесной золы.

Когда луковички посажены, нужно обеспечить им полив, постоянное освещение и обогрев. После того как росток сформируется, его можно будет перенести в открытый грунт. На протяжении летнего периода растение будет давать обильный урожай. Но с наступлением холодов его вовсе необязательно оставлять на зиму на грядке.

Выращивание индийского лука в домашних условиях

Можно пересадить лук в десятилитровое ведро или цветочный горшок аналогичного объема и оставить его на подоконнике до наступления тепла. Аналогичным образом можно посадить лук порей выращивание в домашних условиях этой культуры не сильно отличается от агротехники производства индийского лука.

Советуем прочитать статью о выращивании лука семенами.

Требования к посадочному материалу

Вариантов посадочного материала множество. Так, чтобы получить урожай вы можете использовать не только крупный севок, а и семена, выборок и рассаду. Главное, чтобы материал был отменного качества, ведь от этого параметра зависит урожайность лука в будущем.

Также для выгонки могут использовать головки репчатого лука. Хорошую всхожесть продемонстрируют головки среднего размера с тонкой шейкой, которые не имеют дефектов и повреждений. Чтобы ускорить их прорастание, шейки рекомендуют обрезать, а затем на сутки оставить головки в воде. После лук можно высаживать в контейнеры с интервалом в один-два сантиметра, на глубину половины головки.

Как подобрать тару?

Перед тем как посадить лук в домашних условиях, нужно позаботиться о таре. Она может быть самой разнообразной. Вы можете использовать как специализированные контейнеры, так и альтернативные варианты:

— пластиковая одноразовая посуда;
— бумажные соты;
— ящики из фанеры и пр.

Для посадки лука на зелень дома вы можете использовать как специализированные контейнеры, так и альтернативные варианты

В процессе окончательного подбора тары нужно ориентироваться на количество посадочного материала, который вы хотели бы прорастить. Также на этом этапе нужно подготовить субстрат. Для этого дерновую землю из сада нужно в равных пропорциях смешать с песком и перегноем. Также приемлемо использование магазинных грунтов (оптимально купить легкую, хорошо дренированную почвосмесь для кактусов).

Уход за всходами

Выращивание зелени – это незатейливый процесс, который сопровождается минимальным уходом за всходами. Но для достижения успеха в этом деле, вам придется все же соблюдать определенные требования:

— орошать сеянцы нужно теплой водой;
— следует контролировать температуру окружающей среды (для гармоничного развития лука в комнате должно быть 18-20 градусов);
— проверять уровень освещенности;
— периодически вносить минеральную подкормку.

Впрочем, последнее требование можно игнорировать в том случае, если изначально для проращивания головок была заготовлена питательная плодородная почва, богатая органикой и минералами.

Тонкости выращивания на воде

Выращивание лука на гидропонике в домашних условиях также имеет определенный смысл — вам не придется марать руки о землю и подбирать ящики, в которых можно будет посеять семена. Кроме того, в таких условиях зелень формируется быстрее.

Для начала работ нужно отсортировать луковицы, обрезать наполовину и поместить их в горячую воду, марганцовый раствор или древесную золу. Далее посадочный материал обмывают холодной водой, очищают от кожицы, а потом садят в тару. Это может быть:

— банка;
— стакан;
— специальные контейнеры.

При выборе данного метода важно следить за тем, чтобы луковицы не подгнивали. Для этого рекомендуют придерживаться следующих рекомендаций:

— периодически промывать корни под проточной водой;
— своевременно менять воду;
— иногда оставлять головки для просыхания в пустой таре без воды (на 3-4 часа).

Видео «Домашняя гидропонная установка для выращивания зеленого лука»

В этом ролике обзор домашнего контейнера для выращивания лука на гидропонике.

Когда пожинать урожай?

Несмотря на то, что первые зеленые всходы появляются уже через пару суток после заделывания головок в субстрат, ожидать раннего урожая не стоит. Красивая аппетитная зелень формируется примерно на 18 день — если речь идет о выращивании головок в земле, и на 15 день — если фермер практиковал использование гидропоники.
После созревания, перо может достигать около 30 сантиметров. Чтобы срезать его, нужно вооружиться острыми ножницами.

Видео о том, как выращивать лук в домашних условиях

Когда урожай собран и отсортирован, нужно оценить состояние луковицы, с которой была срезана зелень – если головка подгнила, сморщилась или покрылась грибком – ее нужно извлечь, а на освободившееся место посадить новую.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.