Выращивание ежевики – домашний бизнес

Все знают о лесной ягоде ежевике, но на сегодняшний день появились гибриды и сорта ежевики, которые выращиваются на приусадебных участках. Выращивание ежевики может стать прибыльным домашним бизнесом. Ежевика является колючим кустарником, с ягодами похожими на малину, только черного цвета. Посадка ежевики садовой напоминает выращивание малины. Культура эта делится на такие виды: пряморослая (куманика) и стелющаяся (росяника). Лучше переносит зимние холода ежевика пряморослая, что не скажешь о стелющихся сортах. Есть еще полустелющаяся ежевика.

ежевика садовая

Цветет ежевика белыми маленькими цветками, ягоды с зеленых стают красными, а затем насыщенно черными. Ягоды растения крупные, их вес может быть 7-12 грамм.

Выращивание ежевики

Если вас интересует, как сажать ежевику, то мы попробуем вам доступно это рассказать. Первым делом, нужно ознакомиться с особенностью сажаемого сорта ежевики. Например, куманика выращивается почти как малина, она морозостойка, а размножать ее можно корневыми отпрысками. Росяника считается более урожайной, но выращивание этого вида ежевики усложняется уходом за ней, так как побеги росяники покрыты шипами, и зимостойкость низкая. Полустелющаяся ежевика не имеет шипов, ее урожайность по сравнению с другими видами ниже, и зимостойкость как у росяники.

Выращивание ежевики, как домашний бизнес, может приносить доходы, если добиться хороших результатов при выращивании. Чтобы урожай ежевики был значительным, необходимо правильно обеспечить посадку и уход. Ежевика не требовательна в уходе и может расти до 15 лет на одном месте. Любит она солнечное место, защиту от ветров, почвы подойдут растению любые, но богатые гумусом.

Посадка ежевики

Лучше всего сажать ежевику ранней весной. За лето растения окрепнут и легко перенесут зимние холода. Удобно сажать кустики ежевики в один ряд по границе участка, отступив от забора 0,7-1 м. Почва готовиться заранее (за 3 недели), в посадочные ямы (размер 40 см) вносится перепревший навоз или компост, древесная зола и калий сернокислый, все перемешивается с почвой, поливается и оставляется до выполнения посадки.

посадка ежевики

Между саженцами ежевики в ряду расстояние зависит от способности сорта образовывать побеги и способа посадки (ленточного или кустового). Между рядами расстояний при ленточной посадке должно быть 2-2,5 метра, а в ряду между саженцами – от 1,5 м. Кустовой метод посадки предполагает схему посадки 1,8х1,8 м.

Саженцы ежевики засыпаются плодородной почвой. Внимание: корневая шейка должна располагаться на два-три сантиметра ниже уровня земли. Посаженные кусты ежевики поливаются и мульчируются торфом, компостом или перепревшими опилками. Осталось только обрезать саженцы, чтобы над землей оставался стебель в 20-30 см.

Уход за ежевикой

Данный процесс заключается в удобрении кустов ежевики. Если при посадке все удобрения, перечисленные выше, были внесены, то три последующих года растениям понадобятся, лишь азотные удобрения. Спустя три года, весной вносится аммиачная селитра, затем почва рыхлится и мульчируется пятисантиметровым слоем. Осенью вносится под посадки суперфосфат и калий сернокислый. Удобрения заделываются в грунт с помощью перекопки вилами. Любые удобрения вносятся после полива кустарников.

В год посадки ежевики, ее необходимо регулярно поливать, рыхлить периодически, пропалывать и мульчировать.

Ежевика почти всех сортов нуждается в подвязке. Существует несколько видов размещений растений на шпалере. Веерная формировка предполагает подвязывание молодых побегов в одну сторону. В будущем году на этих побегах созреют ягоды, а вновь выросшие побеги подвяжутся в противоположную сторону.

уход за ежевикой

Формирование методом плетения предполагает переплетение плодоносящих стеблей на двух верхних рядах проволоки, на нижней проволоке крепят молодые побеги. Крепление побегов выполняется проволокой или мягким шпагатом.

Формирование кустов ежевики проводится весной. Удаляются поломанные, подмерзшие, больные побеги. Слишком длинные нужно укоротить. Увеличение урожая ежевики выполняется за счет укорачивания всех верхушек молодых побегов. Весной (в маю) побеги укорачиваются на 10-12 см, следующая прищипка выполняется в конце июля, выполняется она на молодых побегах.

Вырезанные верхушки побегов можно использовать в качестве черенков для размножения. Кроме прищипки проводится прореживание, должно остаться 3-4 самых сильных побегов замещения у пряморослого сорта, а у стелящегося – 4-6. Оптимальным количеством побегов в кусте считается 6-8. Большее количество побегов приводит к затенению и снижению урожая.

размножение ежевики

После уборки урожая побеги, которые отплодоносили нужно вырезать без оставления пеньков.

Правильный уход за ежевикой принесет вам хороший урожай вкусных и полезных ягод от 20 и более килограмм с куста за сезон.

Уборка урожая

Созревание ягод ежевики происходит неодновременно. Сбор их выполняется в несколько приемов — в зависимости от скорости созревания.

Выращивание ежевики – прибыльный бизнес

Ежевика все больше пользуется спросом на рынке у покупателей. Это не удивительно, так как ягоды ежевики содержат питательные и лекарственные вещества: глюкозу, сахарозу, витамин С, витамины группы В, микро- и макроэлементы, минеральные вещества.

ежевика и бизнес

Бизнес по выращиванию ежевики создать не сложно, тем, кто имеет в деревне просторный, хорошо освещенный участок. Ежевика жароустойчивее и урожайнее малины. Она практически не болеет, не повреждается вредителями, ягоды ежевики высоких вкусовых качеств, они транспортабельны. Единственным недостатком растения является низкая зимостойкость, что требует укрытия в холодное время. Но правильно подобранные сорта помогут развивать бизнес по выращиванию ежевики, сделают его прибыльным и перспективным.

Чтобы обезопасить себя и получить стабильный урожай необходимо сажать несколько сортов ежевики на участке. Из сортов ежевики советуем — Лох Тей, Торнфри, Блэк Сатин, Блэк Бьют, Смутстем, Трипл Краун, Честер.

Высоких Вам урожаев!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.