Выращивание бадана в саду – посадка и уход

Растение бадан – описание

Бадан – представитель семейства Камнеломковых, является настоящей изюминкой сада. Этот вечнозеленый многолетник порадует еще и цветением, которое приходится на весну. Как только сходит снег, клумбы в саду не стоят пустыми там, где посажен бадан. Мощные капустоподобные листья бадана хорошо зимуют. Их цвет на зиму становится сиреневато-бурым или ярко-бронзовым.

Соцветия бадана, появляющиеся весной, состоят из цветков напоминающих колокольчики. Цвет их может быть белым, розовым, темно-лиловым, пурпурным, алым.  Аромат цветков душистый. Хотя бадан и зимостоек, но цветение может пострадать от весенних заморозков, поэтому почки цветов лучше прикрыть весной прошлогодней листвой, да и сами листья лучше притенять, чтобы их не обожгло солнце.

Как выращивать бадан в саду

Посадка и уход за баданом

Бадан в ландшафтном дизайне применяется на альпийских горках, среди валунов и камней, на каменистых склонах, рядом с водоемами. Как и у всех камнеломковых, у бадана стелющаяся поверхностная система корней. Соседями бадана могут быть шалфей, бузульник, медуница, осока, полынь, флоксы, папоротники, хосты.

Место и грунт для бадана

Расти бадан, любит в тенистых местах на плодородных почвах, хотя голый верховой торф и даже бедные почвы тоже для растения подойдут. В хороших условиях разрастание бадана происходит очень быстро.

Размножение бадана

Этот многолетник можно размножать и семенами, и делением корневищ и самого куста.

Деление куста бадана

Проводить деление можно сразу после цветения и до начала сентября, чтобы бадан успел укорениться до холодов. Кусты должны быть в возрасте 5-7 лет. Процесс деления корневища очень прост. Острым предметом нужно отделить часть стелющегося надземного корневища и посадить его. Место откуда его извлекли заполнить землей. Отрезать нужно корневище с почками (от 3 шт), длиной 10-20 см. Глубина заделки корневища бадана до 2 см, между корнями при посадке нужно выдерживать от 35 см. Первые три недели должен быть обильный полив высаженных молодых баданов.

Посадка бадана и уход за ним в саду

Выращивание бадана в саду

Посев бадана на рассаду

Бывает, садоводы размножают бадан семенами, хотя это достаточно длительный процесс. Производится посев бадана в марте в ящики с субстратом, состоящим из суглинка, песка, перегноя в одинаковых количествах.

Выращивание бадана из семян в открытом грунте

Посев семян бадана выполняется в устроенные через 3 см бороздки на глубину 5 мм. Дно немного присыпать следует песком, затем хорошо пролить теплой водой бороздки и высеять негусто семена. Затем их нужно присыпать и замульчировать. Сеянцы должны появиться не раньше чем через три недели. В июне подросшие сеянцы пересаживаются на постоянное место. На зиму они укрываются соломой или листьями. Цветение бадана при размножении семенами можно ожидать примерно через три года.

Бадан – уход в саду

Раньше мы указывали уже, что выращивание бадана лучше проводить в полутенистом месте. Полная тень или прямые лучи солнца могут влиять на цветение бадана, а если точнее, то растение может в таких условиях вообще не цвести.

Уход за баданом прост. Осенью удаляются сухие соцветия и листья. Весной обрезаются листья которые перезимовали. Если цветения так и не дождались, то нужно провести подкормку минеральными удобрениями. Система корней бадана поверхностная, ее не нужно сильно увлажнять, но и пересыхания допускать не следует. Весной для пробуждения растения можно полить его теплой водой несколько раз.

Полезные свойства бадана

Это многолетнее растение не только красиво, а еще и полезно. Бадан содержит витамин С, сахар, гликозиды, фитонциды, марганец, железо, медь, дубильные веществе, что делает его лекарственным растением. Он используется при лечении многих заболеваний, так как наделен дезинфицирующими и противовоспалительными, заживляющими и мочегонными свойствами.

Из почерневших листьев бадана после зимы можно приготовить целебный, ароматный чай, выводящий шлаки с организма, тонизирующий и улучшающий обмен веществ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.