Выращивание астр из семян

Любые сорта астр привлекают к себе внимание, да и сочетать с другими цветами несложно. Не потому ли они пользуются такой популярностью? Тем не менее, в выращивании цветок астра не так прост, поэтому о том, как должно проходить выращивание астры из семян, мы расскажем в этой статье, а также раскроем некоторые секреты получения хорошей рассады астр.

Выбираем способ выращивания астр

Прежде чем перейти от теории к практике, стоит определиться с тем, какой именно способ выращивания выбрать.

Для однолетних астр это рассадный и безрассадный. У каждого свои преимущества – при выращивании рассадой астры рано зацветают, а при посеве семян в открытый грунт вырастают самые крепкие и здоровые растения.

Для выращивания рассады необходимо заранее подготовить почву. Можно использовать покупную или же самим приготовить почвосмесь в таком составе: промытый песок, дерновая земля и торф (0,5:1:2). Желательно добавить древесной золы или доломитовой муки.

00077669

Затем почву пропаривают или обильно поливают насыщенным раствором перманганата калия или раствором фунгицида. Астры очень подвержены грибковым заболеваниям, поэтому лучше соблюдать меры предосторожности.

Выращивание рассады астр

В марте уже можно высеивать семена на рассаду. Первым делом их надо проверить на всхожесть, так как семена астры пригодны к посеву не более года. Для этого их заливают водой или раствором поваренной соли минут на пять. Всплывшие семена выбрасывают, а осевшие на дно просушивают при температуре +20 градусов. Затем их обрабатывают фунгицидами или крепким раствором марганцовки и высевают в ящики или горшки, равномерно распределяя по влажному грунту.

Мастер-класс "Размножение астры"

Сверху семена присыпают тщательно промытым и прокаленным песком (слоем до 1 сантиметра) и поливают слабым раствором марганцовки.

Мастер-класс "Размножение астры" Мастер-класс "Размножение астры"

Емкости с почвой накрывают полиэтиленом и ставят в теплое место (+20). Необходимо следить за тем, чтобы песок был влажным. До появления всходов поливать почву не надо, по мере необходимости (если песок сильно подсохнет) можно опрыскать из пульверизатора.

Мастер-класс "Размножение астры"

Через пять дней пленку убирают и ставят ящики на свет. Когда появятся всходы, рассаду необходимо переставить в более прохладное место (+15). После появления первых настоящих листков (2-3) рассаду пора пикировать. Но сначала необходимо подготовить почву.

Мастер-класс "Размножение астры". 00077670

 

Пикирование астр

Можно взять такую же, как и для посева (без просеивания), и добавить столовую ложку минерального удобрения, содержащего калий, фосфор, азот и микроэлементы. Почву тщательно перемешивают и заполняют ею кассеты или горшки. Высаживают сеянцы на расстоянии 7 см друг от друга. Сеянцы не стоит сильно углублять – до семядольных листков должно оставаться около сантиметра. Почву немного уплотняют и осторожно, от края к середине, поливают сеянцы.

0007767200077671

00077673

Рассаду помещают в светлое и теплое место (+20), защитив от прямых солнечных лучей. Ее необходимо ежедневно поливать – лучше утром, чтобы за день почва успевала высохнуть.

Когда на сеянцах появятся четыре или пять листков, можно начинать закаливание. Для этого емкости с рассадой выносят на воздух сначала на несколько часов, а затем на целый день. Первую подкормку проводят через неделю после пикирования, а дальше – раз в 7-10 дней.

В открытый грунт рассаду высаживают в начале мая, когда сеянцы достигнут высоты 6-7 сантиметров и будут иметь 5 или 6 листков. Астры любят солнечные незатененные участки и умеренный полив. Не подходят им места, где ранее росли помидоры, картошка или гладиолусы.

Мастер-класс "Размножение астры"

Землю под их высадку нужно подготовить, внеся перегной или компост. Также для этой цели подойдут комплексные удобрения или зола (на статью про золу).

Высаживают сеянцы вместе с комочком земли в рыхлую политую почву на расстоянии 20-30 см друг от друга, а в междурядьях оставляют около 50 см. После посадки их надо хорошо полить, а почву замульчировать торфом. Через неделю после высадки рассады проводят подкормку, следующую делают через 3-4 недели.

Мастер-класс "Размножение астры" Мастер-класс "Размножение астры"

Посадка семян астры в открытый грунт

Ранней весной семена сеют, начиная с середины апреля, в неглубокие борозды (до 2 сантиметров), хорошо поливают, а сверху закрывают сантиметровым слоем мульчи из земли или перегноя. До появления всходов поливать их не надо, но при засушливой погоде можно немного полить. Когда у сеянцев появятся 2-3 настоящих листка, их прореживают, оставляя между ними 10-15 см.

Высевают семена и поздней осенью (в середине ноября) в борозды, мульчируют торфокомпостом и перегноем (слоем около 2 см и шириной 5 см).

23-5-14_2

Сажать семена астры в открытый грунт можно и зимой, делают это в декабре-январе. Для начала в земле готовят борозды. Семена высевают прямо в снег (слоем 10-15 см) и мульчируют заранее приготовленными перегноем и торфокомпостом. Весной, с появлением первых настоящих листов, всходы прореживают. Подкормки проводят так же, как и для астр, выращиваемых рассадой. Выращенные под зиму астры меньше подвержены грибковым заболеваниям.

Немного об уходе астр

В дальнейшем выращивание цветка астра сводится к поливу, рыхлению и прополке. Поливать их надо ежедневно под корень, в пасмурную погоду – два раза в неделю. В жару астры нельзя поливать холодной водой, это может привести к грибковым заболеваниям. А место посадки, для того чтобы избежать грибковых заболеваний, необходимо менять каждый год.

asters_01

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.