Выращиваем ранние огурцы – описание способа, сорта

Какому дачнику не хочется получить урожай как можно раньше. Тем более, если речь идет об огурцах – в мае, когда уже есть свежая зелень, так не хватает для салата свежего огурчика. Расскажем о способе, который позволяет выращивание ранних огурцов в конце весны.

Чтобы получить урожаи огурцов уже в мае, на полтора месяца раньше обычного срока, их нужно выращивать на утепленных грядках, с помощью природного биотоплива – свежего коровьего навоза (конский нежелательно — от него огурцы могут горчить), который завозится с осени.
Навоз можно заменить припасенной осенью смесью опавших листьев (лучше кленовых или липовых) и овощной ботвы, но такой субстрат разогревается медленнее.

Осенью плотно уложенную кучу с навозом прикрывают толстым слоем земли, а потом (старыми тряпками) и пленкой. Это защитит зимой навоз от промерзания.

Ранней весной навоз перелопачивают и разрыхляют для доступа воздуха. Активизировавшись, бактерии прогревают его до 50-60 градусов. Чтобы процесс шел быстрее, можно подложить к куче разогретые на костре камни либо кирпичи.
Выращиваем ранних огурцов – описание способа, сорта

Подготовка грядки под ранние огурцы

Тщательно расчищают снег с выбранной грядки и на поверхность мерзлой земли укладывают черную полиэтиленовую пленку, с помощью которой в солнечные дни почва быстро отогревается. И конечно, под грядку должно быть выбрано хорошо прогреваемое солнцем место. Для ускорения прогревания можно перед укрытием пленкой пролить землю горячей водой (если вы будете в дальнейшем использовать листву, а не навоз – пролейте водой обязательно).

Когда земля под пленкой достаточно оттает для перекопки, вскопайте траншею глубиной 40 см. Ширина грядки – не более 80 см, иначе поливать и ухаживать за растениями будет сложно.

На дно кладут древесные опилки (желательно добавить к ним мочевину) слоем 10 см, затем до краев саморазогревшийся навоз (из расчета примерно 300 кг на 1 кв.м, как видите – его надо много) либо листву. Сверху – слой снятой плодородной почвы. И вновь накрывают грядку черным полиэтиленом для аккумуляции тепла.

Через 1-2 недели (в зависимости от погодных условий) на поверхности черной пленки через каждые 30 см делают небольшие прорези, в каждую из которых кладут по два огуречных семени, немного присыпав влажной землей (семена при посадке для раннего урожая не замачивают, сеют сухими).

Над засеянной грядкой устанавливают укрытие из дуг, обтянутых прозрачным полиэтиленом в два слоя. Особенно хорошо, если между слоями пленки будет воздушная прослойка, этого можно достичь, используя дуги разного диаметра, один над другим.

Семена всходят за неделю, растения быстро развиваются и через месяц зацветают, а через несколько дней – нередко уже к 9 мая – радуют первыми огурчиками.

Полив ранним посадкам огурцов почти не требуется, им хватает весенней влаги. С третьей декады апреля нужно проводить комплексные подкормки раннеспелых огурцов в концентрации вдвое слабее, чем рекомендовано для взрослых растений.

Ранние сорта огурцов

Для ранних урожаев надо отбирать сорта огурцов со сроком плодоношения около 40 дней: ранние партенокарпические, для открытого грунта и пленочных укрытий. Сорта должны быть устойчивы к неблагоприятным условиям и грибным заболеваниям, в том числе настоящей и ложной мучнистой росе.

В подмосковных Луховицах, традиционно славящихся урожаями огурцов уже в мае, вместо давних Вязниковских и Муромских сортов огурца сейчас используют следующие раннеспелые гибриды: Алфавит, Козырная карта, Отелло, Охотный ряд, Первый класс, Салинас.

У огурцов есть свои «спринтеры» — гибриды, которые быстро отдают обильный урожай, а затем «выдыхаются». Например, партенокарпические F1 ‘Герасим’ и F1 ‘Муму’. Им в противоположность ранние гибриды F1 ‘Аванс’, F1 ‘Хасбулат’ (самый ранний огурец), F1 ‘Капучино’, которые плодоносят понемногу, но долго. Из универсальных ранних гибридов огурцов можно упомянуть еще F1 ‘Гирлянда’и F1 ‘Сорванец’

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.