Выращиваем Лапоть – народный картофель

Картофель — одна из культур, встречающихся практически на каждом огородном участке. Сорт Лапоть получил своё название благодаря форме и размерам клубней. Это один из старых сортов, с успехом выдерживающий конкуренцию с массой новинок, появившихся на рынке.

История выращивания

Картофель Лапоть появился в прошлом веке в Сибири, другое его название — Сибирский лапоть. Нет никаких упоминаний об авторстве, считается сортом народной селекции.

Некоторые источники указывают на родство с картофелем сорта Ермак.

Картофель Лапоть

Плоды картофеля Лапоть — крупные вытянутые клубни

Описание

Кусты картофеля Лапоть невысокие, прямостоячие, немногим выше 0,5 м, густо облиственные. Цветки белые, собраны в соцветия. Форма корнеплодов плоско-овальная, вытянутая. Глазки неглубокие. Средняя масса плодов 150–160 г, однако встречаются и картофелины весом до 500–700 г. Клубни покрыты бледно-розовой кожурой. Мякоть кремовая, вкус отличный, содержание крахмала до 12%. При варке картофелины развариваются. Клубни хорошо транспортируются и хранятся.

Урожай картофеля Лапоть

Средняя масса плода картофеля Лапоть — 150 г

Характеристика

Лапоть относится к сортам картофеля со среднеранним сроком созревания. От момента посадки до получения урожая проходит 65–80 дней. При высаживании сорта на лёгкие удобренные земли получают до 500 кг клубней с 100 м2. При этом сорт не очень требователен к составу почвы и уходу. При очевидных достоинствах у сорта имеется существенный недостаток: Лапоть чувствителен к фитофторозу.

Выращивание

Картофель — культура неприхотливая и растёт практически на любой почве, перенося температурные колебания. Но при обеспечении определённых условий можно значительно повысить урожай.

Выбор почвы

Высокий урожай картофеля дают плодородные и лёгкие почвы: песчаные или лёгкий суглинок. Культура плохо растёт на низинных участках с высоким залеганием грунтовых вод. Предпочитает слабокислые почвы.

Если на участке среди сорняков попадается много хвоща, можно предположить, что почва кислая. Для раскисления добавляют в каждую лунку по 2–3 ст. л. золы, которая является ещё и источником калия.

Органические удобрения медленно разлагаются, поэтому вносить их в суглинки нужно заранее, с осени. Весной вносят только перепревший навоз. Лёгкие почвы удобряют весной. Желательно добавлять по 2–3 кг суперфосфата на 100 кг навоза. Ориентировочная норма навоза 20–30 кг/м2. Внося удобрения в каждую лунку, уменьшают расход органики почти в 3 раза.

Удобрения для картофеля

Внесение удобрения сразу в лунку уменьшает расход органики

Наиболее предпочтительны для картофеля те участки, где до этого выращивали бобовые культуры или сидераты (белую горчицу, ячмень). При повторном использовании делянки под картофель есть опасность поражения клубней паршой, ризоктониозом, фитофторозом или колорадским жуком. Возбудители болезней и личинки жука благополучно перезимовывают. Лучшей профилактикой заражения клубней является применение севооборота и смена семенного материала.

Сроки

Для образования и интенсивного роста корней нужно, чтобы температура почвы на глубине 7–10 см была выше 7–8оС. Слишком ранняя высадка не приводит к скорому урожаю — почва должна прогреться.

Есть примета, что картофель высаживают, когда распускаются листочки на берёзе.

Подготовка клубней

Здоровые, чистые семенные клубни отбирают для предпосадочной обработки за 1–1,5 месяца до посадки. Обычно это время приходится на середину или конец марта. Проращивают картофель при дневной температуре 10–15оС и не ниже 4–6оС ночью. Длина ростков не должна быть больше 2 см, чтобы не обламывались при посадке.

Перед высадкой для повышения стрессоустойчивости рекомендуется протравить клубни растворами препаратов Фитоспорин, Максим или Престиж. Они обладают фунгицидным, инсектицидным и адаптогенным действием.

Клубни картофеля с ростками

Ростки на клубне картофеля не должны быть длинными

Схема посадки

На низинных участках или делянках с тяжёлой глинистой почвой предпочтительней использовать гребневой способ посадки. Вода при этом не застаивается, лучше испаряется, а слой почвы хорошо прогревается. На расстоянии 60–70 см друг от друга нарезаются гребни высотой 25–30 см. Лунки выкапывают на удалении 30–35 см. Гребни за день прогреваются и отдают тепло ночью, за счёт этого можно раньше сажать картофель.

Гребни для картофеля

Гребневой способ посадки картофеля используется на участках с тяжёлой почвой

Если на участке почва лёгкая песчаная, лучше применять гладкий способ посадки картофеля. Обозначают ряды с помощью толстого шнура, и выкапывают лунки на расстоянии 30–35 см. Или просто нарезается борозда, на дно которой выкладываются клубни. При этом способе влага испаряется меньше. А при угрозе засушливого лета в песчаные почвы клубни заделывают на глубину 14–16 см. Глубина посадки картофеля в суглинок всего 4–6 см.

Посадка картофеля в борозды

Посадка картофеля в борозды, а не в лунки ускоряет процесс

Грядки ориентируют с севера на юг, чтобы обеспечить растениям лучшую освещённость. Для формирования более раскидистого куста рекомендуется сажать картофелины вниз ростками. При прорастании побегу приходится огибать материнский клубень, и стебли при этом оказываются на большем удалении друг от друга.

Видео: о посадке картофеля вниз ростками

Уход

У картофеля длительный довсходный период, а при посадке в удобренную почву есть угроза вырастить богатый урожай сорняков. Поэтому не позже 5–6 дней после посадки приступают к рыхлению почвы. Корни сорных трав в это время ещё нежные, они быстро погибают. Следующее рыхление рекомендуется провести через неделю, таким образом уничтожаются оставшиеся сорняки. После появления первых проростков картофеля переходят к обработке междурядий.

Если лето не очень засушливое, до цветения картофель можно не поливать. Но в период цветения растения обильно поливают тёплой водой, избегая её попадания на листья. В зависимости от состояния почвы и обилия осадков за всё время вегетации картофеля нужно провести всего 2–3 полива.

Полив картофеля

В период цветения картофель обильно поливают

Хорошо отражаются на растениях подкормки в виде настоя крапивы или других сорных трав. Для уменьшения испарения влаги и для уменьшения частоты поливов применяется мульчирование кустов картофеля травой или скошенными сидератами. При перепревании они обеспечивают растения органикой и влагой.

За 2–3 недели до сбора урожая картофель перестают поливать, а за 7–10 дней до уборки срезают ботву кустов, чтобы почва быстрее подсохла, а клубни вызрели.

Предупреждение фитофтороза

  1. Если приходится сажать картофель на том же месте во второй или третий раз, до высадки клубней участок проливают 3%-м раствором медьсодержащих препаратов: бордосской жидкости или медного купороса. При этом клубни не обрабатывают Фитоспорином, так как препараты меди подавляют его действие, а применяют другие средства — Максим или Престиж.
  2. После появления ботвы кусты обрабатывают либо препаратами меди, либо хорошо себя проявившим средством контактного действия — Танос. Он сохраняется на листьях и стеблях картофеля, не давая спорам фитофторы распространиться по растению. Другой эффективный контактный препарат — Ширлан.
  3. Иногда огородники идут по пути стимулирования клубнеобразования, чтобы получить урожай раньше, чем успеет развиться фитофтороз. Для этой цели клубни обрабатывают препаратом Иммуноцитофит.
  4. Народные способы борьбы с фитофторозом (например, опрыскивание молочнокислыми растворами) применяют только в качестве профилактики. При первых признаках болезни нужно обрабатывать посадки фунгицидами, причём лучше всего чередовать препараты, чтобы не было привыкания.
    Фитофтороз картофеля

    Профилактические меры уберегут картофель от появления фитофтороза

Отзывы о сорте картофеля Лапоть

Хочу упомянуть о таком сорте картофеля как Лапоть, не просто большие — гигантские клубни! Когда посадили в первый раз, то при сборе урожая глазам не поверили, несколько клубней — полное ведро! И это на почве, которая не удобрялась, что же будет, если землю унавозить перед посадкой картошки?

Root

https://forum.rmnt.ru/threads/kartofel.71756/

Вкусный, но в последнее время стал мелким, а раньше действительно как огромные плоские лапти был.

Ninulia

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?topic=201.240

Картофель Лапоть полюбился овощеводам за внушительных размеров клубни, а также неприхотливость растения. Есть и ценители традиций, культивирующие его за вкус и урожайность. Радует, что рядом с новомодными заморскими сортами картофеля Лапоть не теряется.

Выращиваем Лапоть – народный картофель from yagodka.club.